художественная ковка

…Известно только, что кроме всего прочего, при изготовлении кованных изделий  в ход шла химия. Так, для сварки применялась натриевая соль борной кислоты. Для упрочнения (цементирования) металла использовался толченый рог быков – введение в состав металла дополнительного углерода. Интересно, что японские кузнецы натирали клинки песком из местных рек, который содержал молибден. Незамысловатое легирование песком придавало самурайским мечам необычную прочность.

Стоит отметить, что кузнец во все времена, вплоть до наших дней, был специалистом широкого профиля. Тут и ковка металла, и сварка, и литье. И, конечно же, чистовая художественная обработка готового кованого изделия.художественная ковка 1

Изготовление кованых изделий: штамповка и ковка

Ковка металла – основное техническое действие кузнеца. Она включает вытяжку, рубку, осадку, прошивку, гибку и торсирование (скручивание). Так же понятие «ковка» включает в себя и отделку готового изделия – насекание рисунка, набивку рельефа и фактуры. Работы ведутся исключительно с нагретым металлом, что принципиально отличают кузнецов от слесарей, мастеров по холодной обработке металла.

Кузнечную обработку металла условно можно разделить на три вида – ковка механическими молотами, ручная ковка и штамповка.кузнечній молот

При ковке в штампах металл ограничен со всех сторон стенками штампа. При деформации он приобретает форму этой полости.штамповка

При свободной ковке (ручной и машинной) металл не ограничен совсем или же ограничен с одной стороны.1

Свободную ковку применяют также для улучшения качества и структуры металла. При проковке металл упрочняется, завариваются так называемые несплошности и размельчаются крупные кристаллы, в результате чего структура становится мелкозернистой, приобретает волокнистое строение. В итоге получается качественный исходный материал, годный для изготовления промышленных деталей или создания шедевров кузнечного искусства.

Оборудование для кузнечной ковки

Машинную ковку металла выполняют на специальном оборудовании – молотах с массой падающих частей от 40 до 5000 кг или гидравлических прессах, развивающих усилия 2-200 МН, а также на ковочных машинах. Изготовляют поковки массой 100 т и более. Для манипулирования тяжёлыми заготовками при ковке используют подъёмные краны грузоподъёмностью до 350 т, кантователи и специальные манипуляторы.

Ковка является одним из экономичных способов получения заготовок деталей. В массовом и крупносерийном производствах преимущественное применение имеет ковка в штампах, а в мелкосерийном и единичном — свободная ковка. При ковке используют набор кузнечного инструмента, с помощью которого заготовкам придают требуемую форму и размеры.1

Художественная ковка – это отдельное направление кузнечного мастерства. Для получения элементов ковки (гладкой лапки, кованых окончаний, завитков и т.п.) сегодня используют станки для ковки. Такое оборудование позволяет быстро, но качественно изготовить элементы ковки, которые свариваются в кованые композиции.

Станки для ковки, как правило, состоят из нескольких агрегатов. Силовой агрегат служит механическим приводом к кузнечному блоку. Горн отвечает за разогрев металла, кузнечный блок формирует кованые элементы. Дополнительные приспособления расширяют возможности оборудования для изготовления кованых изделий. В конечном итоге можно сформировать настоящий кузнечный цех по производству изделий ковки.

Качество ковки зависит от мастера. Ведь и художники рисуют одинаковыми красками, но картины у всех получаются разными. Выбирая кованые ограждения, мебель, скульптуры, следует уделить внимание и внешнему виду. Кованые изделия обрабатываются специальными кузнечными красками, обладающими высокой адгезией и устойчивостью к внешней среде.

…Сколько лет кузнечному мастерству, точно никто не скажет. Менялись процессы, материалы и оборудование. Но и в наше время кузнецы продолжают и развивают традиции кузнечного искусства.

Кованые изделия: ворота, заборы, лестницы, мебель и прочие элементы интерьера и экстерьера неизменно придают нашим домам особый стиль и элегантность.

ДОлговечны и надежны кузнечные кованые изделия.dop21009822

РЕспектабельная и изысканная художественная ковка металла подчеркивает статус и вкус своего владельца.1

МИло и очаровательно смотрятся оригинальные детали художественной ковки, которыми украшают наши мастера кованые изделия, разработанные в содружестве с архитектурными бюро, дизайнерскими студиями и в соответствии с новыми веяниями.1

ФАктура изогнутых линий, лаконичность прямых и изгибы растительных мотивов1

СОЛидно и уникально будут выглядеть Ваши кованые ворота, садовые калитки, камины лестницы и решетки, мебель для дома, которые мы изготовим и которыми украсим Ваш дом.1

ЛАконично и просто смотрятся кованые решетки, лестницы, балконные ограждения, этажерки, спинки кресел и диванов, столики, однако в этой кажущейся простоте мы заключаем высокую силу ручной ковки и стиля, утонченного, неповторимого, только Вашего.

СИлу и мощь воплощает художественная ковка в изделиях, они – охранная грамота дома, его визитная карточка.

1

Share.
Яндекс.Метрика