Хотите зрительно увеличить пространство или сделать комнату светлее? Красьте стены в белый цвет! Нужен универсальный фон для экспериментов с мебелью и декором? Не хочется перегружать пространство оттенками? Вы знаете, что делать!

На практике оказывается, что покрасить стены в белый цвет чуть сложнее, чем просто поработать валиком. Какие сложности могут возникнуть?

 Как выбрать верный оттенок белого
С первыми трудностями можно столкнуться уже в магазине, куда вы отправитесь за краской: белый — это не конкретный и всем знакомый цвет, а целое семейство оттенков разной плотности и теплоты. Цвет офисной бумаги для принтера или слоновой кости, молочный и перламутр, пергамент или жемчужный — оттенки, уместные в теплом пастельном интерьере, не подойдут для желанного минимализма.1

2Придется учитывать не только стиль, но и ориентацию окон. Северным слепящая белизна не желательна — вы просто «замерзнете» зимой в таком интерьере; если в помещении, напротив, много солнца, смягчить его агрессивное влияние помогут оттенки с легким сероватым отливом.

Совет: Оттенки белого можно комбинировать. Например, выбрать для нижних стеновых панелей более холодный вариант, для верхней части — более теплый. Главное, чтобы между ними прослеживался ощутимый контраст: иначе комната будет выглядеть так, будто вам не хватило нужной краски.3

Что лучше: матовый или глянцевый оттенок
Для внутренних помещений обычно используют эмульсионные краски, разбавляемые водой. Их легко нанести и распределить по стене, а в процессе эксплуатации также легко мыть. Цены варьируются в зависимости от качества смол и пигмента, использованных для производства. Кроме того, некоторые краски наносят в один слой, другие — в два-три.

А еще у покрытия может быть матовая и глянцевая фактура. Матовая краска лучше скрывает недостатки стены и поглощает свет, но быстрее пачкается. Глянцевая считается более долговечной, но ее холодноватый блеск нравится далеко не всем.4

 А может и не красить совсем?
Ведь вместо краски можно использовать декоративную штукатурку. Сильная ее сторона — легкий рельеф или чередование матовых и глянцевых фактур, благодаря которым интерьер кажется насыщенным. Слабая — сложность в уходе: если на стене появятся повреждения, восстановить совершенство будет дорого и сложно. Кроме того, декоративная штукатурка свяжет руки во время следующего ремонта: поверх нее нельзя нанести другое покрытие или поклеить обои, поверхность придется расчищать до основания.

Факт: Белая плитка «Кабанчик» активно используется в интерьерах кухни и ванной комнаты. За счет фасок, сияющие грани добавляют стене дополнительный эффект объема.5

Если покрасить в белый цвет обои под покраску
Алгоритм работы с краской зависит от того, на какую поверхность вы собираетесь ее наносить. Пожалуй, самый цивилизованный способ — использовать обои под покраску. И бумажные, и виниловые, и флизелиновые покрытия скрывают небольшие недостатки стены и хорошо переносят повторное нанесение краски. Стеклотканевые обои еще и выдерживают чистку щеткой и не горят; правда, выбор узоров не очень разнообразный и цена обычно высокая

Считается, что под обои под покраску не нужна такая идеально ровная черновая поверхность. К сожалению, вы это поймете только после того, как наклеите обои и выкрасите их. Первые же лучи света безжалостно подчеркнут все неровности. Так что рисковать или нет с экономией на подготовительных работах, каждый решает сам.

У обоев под покраску есть свои подводные камни. Во-первых, они могут отойти от влажности, о них удобно точить когти кошкам. Во-вторых, их важно идеально приклеить: для профессионала эта задача не составит труда, а вот при самостоятельном ремонте придется потратить немного нервных клеток.

6Красим саму стену
Многие думают, что покрасить саму стену, не используя обои, — хороший способ сэкономить. Это верно только в том случае, если вы готовы воспринимать все неровности и мелкие трещины как декоративное преимущество. Если задача иная — создать безупречную белую поверхность — потребуется дополнительная (и порой достаточно дорогая) подготовка стены.

Стену перед покраской важно загрунтовать, чтобы увеличить сцепляемость материалов. Если этого не сделать, краска рискует отслоиться раньше, чем вы рассчитываете. А если стена уже была окрашена, для начала нужно оценить качество покрытия: ровную поверхность без трещин достаточно помыть или пропылесосить; если краска отходит, ее придется снимать шпателем и грунтовать стену.

Совет: Оценить состояние покрытия очень просто. Закрепите на стене пласт самоклеющейся ленты и резко оторвите. Если на ленте есть кусочки краски, покрытие придется снимать.

Если стена в плохом состоянии, надо действовать так: снимаете старую краску или обои, шпаклюете все трещины и царапины, выравниваете мелкой наждачной бумагой, пылесосите от микрочастиц и грунтуете. Начинать покраску нужно от окон и двигать к дверям, а покрытие наносить валиком сразу в нескольких направлениях: по вертикали, горизонтали и диагонали.7

Фактурный кирпич
Мода на кирпичную кладку не сдает позиций. Правда, красноватый оттенок кирпича некоторым уже кажется слишком агрессивным: смягчить эффект помогает белая краска. Прежде чем нанести ее на кирпичную стену, сто раз подумайте: удалить краску с кирпича, если она вам перестанет нравиться, будет практически невозможно.

Если речь идет о кладке дома, на ней, скорее всего, есть высолы: их придется удалить металлической щеткой, затем вымыть стену и оставить сушиться примерно на неделю. И только потом красить (иначе проступит).

Иногда для кирпичной кладки выбирают фасадную краску. Это ошибка, которая может вам дорого обойтись: в таком покрытии, как правило, много вредных соединений — нет проблемы красить на свежем воздухе, но совсем другое дело, если приходится работать в помещении!

Грунтовку, которая создает водоотталкивающий эффект, нужно нанести толстым слоем и дать ей хорошо просохнуть, а затем положить краску кистью в горизонтальном направлении, по рисунку кладки.1

Белая вагонка
Окрасить новые деревянные панели или вагонку проще простого: сначала наносим грунтовочный антисептик, затем делаем три слоя краски валиком (каждый из них должен хорошо просохнуть). Старые панели нужно очистить от краски. Если она плохо отходит, поможет содовый раствор, а после обработки поверхность придется обезжирить.

Тонкости мастерства

Не секрет, что для окрашивания гостиной и, скажем, кухни используют разные краски. В зонах, которые часто контактируют с водой, уместны влагостойкие покрытия, но перед тем, как приступать к покраске, важно убедиться, что на стенах кухни или санузла не появилась плесень. Если вы заметили такие неприятные сюрпризы, ищите способ устранить проблему. Например, поработать с вентиляцией и разобраться с потеками. Можно, конечно, сделать вид, что ничего страшного не происходит, почистить и замазать пятна, но они неизбежно появятся снова и будут портить как интерьер, так и ваше здоровье.2

Некоторые родители опасаются красить стены детской комнаты в белый цвет из-за того, что белоснежное полотно быстро запестрит узорами ручной работы. Такой сценарий развития событий совершенно не исключен, но восстановить красочный слой все-таки легче, чем переклеивать изрисованные обои.3

Декоративные аспекты
Противники белых стен из года в год оперируют одними и теми же аргументами: якобы такое покрытие выглядит бедным, бледным и больничным. На самом деле все зависит от оттенка и сочетания фактур, тем более что белый — самый благодарный фон для декоративных экспериментов: наверное, не зря все стены в музеях белые.

Смягчить белизну помогут яркие оттенки текстиля и деревянные изделия. Если ваши интерьерные пристрастия сводятся к жесткому и холодному минимализму, нужно подбирать белым стенам другую компанию: предметы из белого металла, стеклянные поверхности и лаконичный текстиль.

 

Share.
Яндекс.Метрика