Металлочерепица – кровельный материал, который не только доступен по цене многим потребителям. Она имеет массу преимуществ в силу своих особенностей. Ей присуще несколько характеристик, о которых следует знать каждому покупателю.

Производители металлочерепицы всегда предлагают несколько видов черепицы, изготовленной из металла. Пример – https://www.profkomplekt.ru/catalog/Metallocherepitsa/. Каждый вид имеет общие и собственные характеристики.

Общие:

  • Цвет;
  • Толщина;
  • Длина;
  • Вид покрытия.

Собственные:

  • Тип рисунка:
  • Ширина листа;
  • Высота профиля.

Цвет определяется полимерным покрытием. Металлочерепица в данном случае предлагается в цветовой гамме чаще по RAL каталогу. Вариантов много. Можно купить даже нестандартные варианты: желтый, ярко-красный и пр.

Толщина – показатель, который определяется толщиной металла, используемого для производства кровельного материала. Чаще эта характеристика варьируется в пределах от 0,4 до 0,5 мм, хотя встречаются и иные варианты.

Длина листа – очень важный параметр для конечного потребителя, который выбирает металлочерепицу для покрытия конкретной кровли. В розничных магазинах часто предлагается продукция в стандартных длинах, что не всегда удобно. При желании купить материал с индивидуальной длиной лучше обращаться к производителям металлоизделий. Они располагают нужным оборудованием и поэтому могут удовлетворить потребность покупателя.

Покрытие одного вида может быть у разных разновидностей металлочерепицы. Чаще используется полиэстер. Каждый вариант покрытия отличается составом, и, как результат, особенностями защитных свойств и внешнего вида листа.

К собственным характеристикам металлочерепицы относится тип рисунка, потому что у каждого вида такого кровельного материала он разный: классический, современный и др. С типом рисунка напрямую связана высота профиля – волны черепицы. Она может быть различной в силу конструктивных особенностей материала. Высота профиля влияет на ширину листа, как монтажную, так и габаритную. В результате у каждого вида металлочерепицы показатель ширины свой собственный.

Набор общих и собственных характеристик имеет не только металлочерепица, но и другие изделия из металла. Пример – профнастил. Здесь можно увидеть его виды https://www.profkomplekt.ru/catalog/Profnastil/ и сравнить их. Сразу станет ясно, что характеристики есть как одинаковые, так и разные – присущие конкретной разновидности.

Share.
Яндекс.Метрика