Трудно представить строителя или ремонтника, который не использовал бы строительный уровень. Современный уровень Kapro израильского производства точно заслуживает внимания. Но надо разобраться, чем так хороша эта продукция, почему она лучше Stabila, и какие модели может предложить производитель.

Особенности

При строительстве, ремонте, реконструкции и перепланировке зданий и помещений очень велика роль строительного уровня. Для работ дома и на даче можно обойтись и изделиями бытовой категории. Но для постоянного использования (к примеру, в практике вольнонаемного электрика или каменщика) надо сразу ориентироваться на профессиональную технику.Именно такова продукция ближневосточной фирмы Kapro, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

Профессионалы отмечают, что изделия этой марки служат стабильно даже при очень интенсивном использовании.

Как и подобает хорошему инструменту, эти уровни отличаются точными показаниями. В отличие от недорогих товаров из Юго-Восточной Азии техника Kapro не собьется даже после падений или ударов. Избежать же таких происшествий не сможет даже самый осторожный строитель или ремонтник. Говоря еще про преимущества уровней из Израиля, стоит отметить:

  • пожизненную корпоративную гарантию на них;
  • минимальный риск обесцвечивания колб;
  • отсутствие риска их выцветания;

надежное закрепление всех основных частей.Виды по методу работы

Какая бы солидная гарантия ни предоставлялась на такие изделия, необходимо учитывать и принципы их функционирования. Иной раз прибор не вызывает нарекания в техническом плане, но он попросту непригоден для тех или иных измерений в определенной ситуации. Чаще всего на строительной площадке или при ремонте можно увидеть пузырьковый уровень. Этот инструмент устроен просто, но вместе с тем достаточно функционален и удобен.

Многие видели прямоугольник с внутренней полостью. Середина приспособления занята прозрачной колбой. На профессиональном жаргоне ее принято называть «глазком». Название вида инструмента объясняется просто – в колбе находится технический спирт или иная жидкость малой плотности, а в жидкости плавает воздушный пузырек, колебания которого и используются для замеров.

В наборах для профессионального применения, чтобы строители не теряли времени зря, жидкость окрашивают. Последние разработки подразумевают даже использование флуоресцентных добавок, упрощающих работу в темноте. Колба размечается перпендикулярными основной части уровня полосками. Эти полоски показывают отклонение. Когда воздушный шарик расположен точно в середине, можно считать, что поверхность идеально выровнена.

Стоит учитывать, что увеличение размеров пузырька и сокращение расстояния от него до граничных линий способствует повышению точности замеров. В некоторых моделях этот показатель можно даже настраивать по своему усмотрению. В большинстве пузырьковых уровней используется сразу две колбы, позволяющих отслеживать ровность вертикальных и горизонтальных линий соответственно.

Но можно выбрать и модель с 3 и более колбами – такой инструментарий нужен для особо ответственных работ.

Современное пузырьковое оборудование может оснащаться:

  • ребрами жесткости;
  • разметкой одной из поверхностей;
  • фрезерованной поверхностью;
  • площадкой для нанесения ударов;
  • трубными пазами;
  • магнитом на одном из концов.

Помимо простоты, пузырьковые уровни хороши тем, что их можно применять и в быту, и в профессиональной практике. Работать с такими системами могут даже неопытные новички. Благодаря широкому спектру размеров можно подобрать версию с идеальными параметрами для определенной задачи. Стоят пузырьковые инструменты недорого. Однако они все же сильно страдают от любого падения или столкновения, а варианты с подстройкой часто сбиваются.

Трубные уровни из Израиля применяются очень редко. Они нужны, чтобы уложить различные трубы, профили и балки, сечение которых обычно не превышает 100 мм.Конструктивно особых отличий от пузырькового инструмента нет. Есть несколько колб с жидкостью, однако корпус всегда делается в форме буквы V и оснащается магнитами. Некоторые трубные уровни дополняются разборным снимающимся хомутом точно под диаметр используемой трубы.

Гидроуровни нужны, когда требуется нанести горизонтальную разметку максимально точно.Подойдет такой инструмент для:

  • монтажа потолков;
  • разметки будущих полов;
  • постройки фундаментов;
  • прочих обширных плоскостных работ.
Гидроуровни с прямоугольными плотно прилегающими к поверхности колбами наиболее удобны в работе. Чем больше диаметр трубки, тем быстрее будет заполнение ее жидкостью и скорость перетока. До начала работы уровень заполняют водой приблизительно на 2/3. Перегиб трубки недопустим. Длина гидравлического уровня составляет 5-25 м.

Особенности гидроуровней:

  • стоят дешево;
  • могут эксплуатироваться даже без особых навыков;
  • почти не разрушаются при ударах и падениях;
  • не нуждаются в специальной калибровке;
  • могут использоваться только двумя людьми и строго при положительной температуре;
  • не подходят для замеров плоскостей и линий в вертикальной плоскости;
  • не слишком удобны в плане заполнения жидкостью.

Электронные уровни используют главным образом профессиональные строители и ремонтники. Они предназначены для особо точных измерительных работ. Внешне отличий от пузырькового варианта у них почти нет. Но зато есть угломер и дисплей цифрового стандарта, который позволяет определить отклонения. Они измеряются не только в градусах, но и в миллиметрах либо в процентном исчислении – как захочет потребитель.

Электронные уровни:

  • очень точны;
  • используются без особых проблем;
  • могут запомнить ранее измеренные уклоны;
  • имеют звуковую сигнализацию;
  • нуждаются в систематической калибровке;
  • требуют аккуратного обращения;
  • стоят весьма дорого.

Лазерный уровень – еще один профессиональный прибор. Альтернативное его название –нивелир. Виртуально им строятся плоскости (не только горизонтальные или вертикальные, но и наклонные) на расстоянии до нескольких десятков метров. Потому такие приборы очень ценны, когда нужно разметить что-либо, выровнять стены, смонтировать натяжные или подвесные потолки, построить или перенести перегородки.

В ассортименте Kapro есть линейные, точечные и ротационные лазерные уровни. Все они позволяют сэкономить время и добиться очень высокой точности. Хранить и перевозить такое оборудование очень легко. Можно работать на очень большой площади. Правда, цена лазерного уровня весьма велика, но расходы на его покупку гарантированно оправдают себя.

Рекомендации по выбору

Выбирая пузырьковый уровень, надо обязательно обращать внимание на его колбу. Обязательна ее полная прозрачность и отсутствие малейших дефектов, даже потертостей. Потом нужно оценить, насколько хорошо колба закреплена. Чем жестче фиксация, тем выше надежность устройства.Очень важно, чтобы все полосы разметки были идеально четко прорисованы.

Непременно следует выяснять, насколько правильны показания прибора. А вот его длина (40, 60, 80 см) определяется только личным удобством и практичностью. Начинающим строителям и ремонтникам можно брать уровень любой длины. Все равно позже его придется заменять на более совершенное изделие. Лазерный уровень должен иметь в комплекте специальный упрочненный кейс и телескопическую треногу; профессионалы предпочитают модели с зеркалом.

Серии

Уровни Kapro профессионального класса относятся к линейке Hercules. Они изготавливаются по коробчатой (не двутавровой) схеме. Предусмотрены комфортабельные рукояти для максимально удобной работы. Есть вспомогательный глазок, позволяющий упростить измерение вертикалей на узких участках, где невозможно взглянуть на колбу сбоку. Если длина уровня не превышает 1500 мм, он имеет 3 колбы (1 вертикальную), а при большей длине к нему добавляют еще 1 вертикальную колбу.

Края инструментов Hercules оснащаются вставками из резины. Благодаря им эффективно гасятся удары. В данной линейке присутствуют и магнитные измерительные инструменты. Они немного дороже традиционных оптических, но прочно закрепляются на любой стальной поверхности. Серия включает модели размером (в мм):

  • 400;
  • 600;
  • 800;
  • 1000;
  • 1200;
  • 1500;
  • 2000;
  • 2500.

Kapro-862 с зеленым лучом – отличный современный строительный уровень. Он может производить замер на расстоянии до 20 м. Подсветка отлично показывает реальную картину даже при ярком свете. Светодиоды и подшипники поставляются из Японии.

Если же нужен самовыравнивающийся уровень, стоит обратить внимание на модель Kapro 895.

Замер без приемника возможен на расстоянии до 20 м. Питание происходит от батареек формата АА. Уровень электротехнической защиты соответствует категории IP54. Прибор может испускать 6 лучей. Угол самовыравнивания – 3 градуса.

Share.
Яндекс.Метрика