Этот уникальный проект известен под названием «Дом Балинт»; обращаясь в студию Fran Silvestre Arquitectos, будущие владельцы этого дома уже знали«творческий почерк» архитекторов. Авангардистские линии постройки рисуют эллиптические очертания и преобразуют окружающий пейзаж, а еще позволяют максимально использовать строительные нормативы и занять минимум места на участке. Удивительная игра геометрии воплотилась в доме для семьи с разносторонними увлечениями и интересом к инновациям.

Главной задачей для архитекторов стало создание дома, который впишется в окружающий ландшафт, а интерьер и экстерьер при этом будут находиться в постоянном и беспрепятственном диалоге.

Эллиптические линии постройки до некоторой степени стирают представления о неподвижности фасадов. Несмотря на то, что дом построен у самой границы участка, на минимально допустимом расстоянии от нее, подобная геометрия позволяет сохранить ощущение простора. 12

Здание занимает максимально возможную площадь на участке в 1200 кв.м, при этом часть территории возле моря отведена для сада. Боковые границы участка как бы рассеиваются за густой зеленью, а изогнутые линии фасада здания напоминают о природных формах, характерных для этого региона.3

Крыльцо синусоидных очертаний, подсказанных фасадом, и территорию при бассейне украшает мебель из коллекции Flat дизайнера Марио Руиз (Mario Ruiz) и освещение от Gandía Blasco.4«Нам не хотелось создавать геометрию, при которой стены дома были бы параллельны границам прямоугольного участка. Куда более привлекательным показалось создать иллюзию, будто у территории нет границ. Эллиптическая форма основного объема стирает границы между помещениями и блоками, из которых обычно состоит современный дом», —так авторы проекта объясняют появление визуально единого блока здания.

 

1Интерьер организован вокруг центрального пространства, в котором находится ядро всех коммуникаций. Служебные помещения, инсталляции и кухонная техника позволяют обыграть изогнутые формы нижнего этажа, открытого к саду. Верхний этаж со спальнями и подвальный уровень с патио формируют границы жилого пространства.2

Бетонный каркас нижнего этажа поддерживает потолок с арочным проемом — он отделяет зону спален по вертикали. Эта структура спрятана за монолитным и изогнутым вентилируемым фасадом с твердым покрытием.

Палитра составлена на основе черного и белого цветов и включает все оттенки серого. За мраморной стеной, которая хорошо пропускает свет, находится открытая с трех сторон кухня; таким оригинальным способом она оказывается отделена от гостиной.

Бытовая техника: Gaggenau; стулья в столовой: Carl Hansen; табуреты: Andreu World; диван и стол: Minotti

5Еще один важный для восприятия пространства элемент — световой «ковер», который выглядит по-разному в зависимости от времени суток и преображает интерьер в течение дня.
Кресла: Egg Chair; дизайн: Арне Якобсен, Фриц Хансен1

В этом здании можно увидеть разные покрытия от Krion, Butech и l’Antic Colonial. Интерьер ванной оформлен мебелью Noken, на кухне — Gamadecor (эти производители принадлежат группе Porcelanosa). Дизайн интерьера создавался в тесном сотрудничестве с брендом Alfaro Hofmann.

2В этой ванной комнате можно увидеть контраст между прямыми линиями, преобладающими в интерьере, и плавными изгибами экстерьера — главной особенностью проекта.

Прозрачный экран душевой кабины имеет легкий голубоватый оттенок и добавляет цвета в идеально белый интерьер. Две линии подсветки на зеркале завершают облик этой ванной комнаты, предназначенной для пары.

 

 

 

2Бетон — один из главных героев этого дома. Его серый оттенок формирует нейтральную гамму всего проекта, а в сочетании с черным и белым цветами дает на сто процентов современный интерьер.

5В некоторых частях дома встречаются живописные смотровые площадки. Например, как этот балкон в одной из спален, с которого открывается обзор на площадку для гольфа. Плавные линии конструктивизма подчеркивают гармонию ландшафта.

 

Share.
Яндекс.Метрика