Сооружение фундаментной конструкции – это ответственный этап строительного процесса. От прочности и надежности основания дома зависит длительность и качество его эксплуатации. Сегодня известно много методов создания фундаментов. Традиционная заливка ленточного железобетонного основания требует много времени, а также расходов на приобретение материалов и выполнение монтажных работ.

В строительной сфере уже более 150 лет существует технология постройки свайно-винтового фундамента. Она пользуется большой популярностью, так как имеет много преимуществ перед созданием традиционных оснований для архитектурных объектов. По своей сути винтовая свая является толстостенной трубой или цельным стержнем. На заостренном конце такого изделия оборудуются лопасти, которые способствуют укреплению грунтовых слоев при завинчивании в почву.

Созданный фундамент на винтовых сваях способен выдерживать большие механические нагрузки. Он идеально подходит для почвы с повышенным уровнем влажности, а также для зыбких грунтов. Длина сваи зависит от ландшафтных особенностей строительного участка, а также от характера будущего архитектурного объекта. При необходимости погружения свай на достаточно большую глубину допускается наращивание фундаментных элементов с помощью плазменных аппаратов.

Верхний вид винтовой сваи не имеет принципиального значения. Как правило, изделия выпускаются с прямоугольной или круглой формой. Металлические стержни обязательно покрываются специальным антикоррозионным составом. Это предотвращает повреждение материала в процессе эксплуатации. Качественные изделия способны прослужить без ремонта не менее 50 лет. При создании легких зданий застройщик может собрать фундамент с винтовых свай самостоятельно.

Главное преимущество, которое имеют винтовые сваи цена их установки. В денежном эквиваленте создание свайно-винтового фундамента в несколько раз дешевле постройки традиционных железо-бетонных систем. Монтажные работы по установке свай не требуют предварительной подготовки земельного участка. Исключается привлечение дорогостоящей техники для оборудования траншей, которые обязательно сооружаются для ленточных оснований зданий. Постройки, созданные на базе свайно-винтовых фундаментов, относятся к числу экологических. Они не нарушают природную структуру окружающей местности.

Share.
Яндекс.Метрика