При строительстве дома важнейшей составной частью конструкции всей постройки является фундамент. В последнее время большой популярностью пользуется фундамент из плит перекрытия. Так как фундамент является главнейшим опорно-несущим элементом конструкции дома, он воспринимает всю нагрузку от стен, перекрытий и кровли на себя.

Чертеж армированной плиты

Перекрытия способствуют, в свою очередь, прочности и незыблемости здания.

Вся конструкция постройки сохраняет надежность и жесткость именно благодаря плитам перекрытия.

Какие разновидности фундаментов бывают?

Расчет стоимости фундамента в общей картине строительства дома свидетельствует о том, что затраты на возведение фундамента могут составлять до 25% от всех затрат в целом. Поэтому выбрать подходящий тип фундамента из плит перекрытия необходимо для того, чтобы он в будущем обеспечивал долговечность и прочность всего дома, поскольку разновидностей фундамента из плит перекрытия тоже существует немало.

Устройство плитного фундамента.

Несколько типов фундамента в малоэтажном строительстве получили наибольшее распространение. К таковым относятся плитный, столбчатый и ленточный. В частном домостроении чаще других останавливаются на ленточном фундаменте. Преимущество устройства такого вида фундамента налицо: поскольку углубляться в почву для его устройства нет необходимости, глубина под закладку такого фундамента будет небольшой. Подошва его зачастую несколько шире, чем верхняя часть конструкции. По большей части такой тип основания выбирают для построек, имеющих толстые стены.

Существенным недостатком такой фундаментной конструкции является его чрезвычайная громоздкость, которая не может компенсировать его невысокую стоимость. Несмотря на это, технология его достаточно легка, что часто делает устройство ленточного фундамента востребованной процедурой.

Столбчатый фундамент считается более экономичным вариантом. Процесс его возведения и монтаж плит перекрытия в нем отличает меньшая степень трудоемкости. Для установки столбов-опор в грунте требуется бурить скважины. В приготовленные ямы устанавливают арматурные прутки, которые впоследствии заливают бетоном. Конструкцию его в дальнейшем дополняют и усиливают при помощи армированной ленты – ростверка.

Фундаменты из плит перекрытия

Не редкость, когда строители выбирают вариант фундамента, имеющего плиты перекрытия. Он считается оптимальным для обеспечения надежности. Такая основа может быть монолитной или сборной.

Фундамент, имеющий сборные плиты перекрытия, зачастую находит свое применение для ленточного фундамента домов, оснащенных цокольным этажом или подвалом. Его возможно выполнить из железобетонных блоков.

 

Схема армирования плитного фундамента.

Выбирая определенный вид фундамента, не стоит забывать про уровень интенсивности пучения грунтов и их влияние на боковые поверхности стен. Подошва фундамента также подвергается сильному пучению, поэтому важно позаботиться о ее прочности. Для этих целей траншею несколько наращивают в ширину и в процессе заключительной засыпки ее наполняют не склонным к пучению грунтом, имеющим нормальную плотность.

Монолитный тип перекрытия получил широкое распространение для обустройства фундамента. Перекрытия-монолиты тоже могут быть разного вида: балочного, плитного, с вкладышами, из сборных железобетонных плит и т. д.

Монолит, выстроенный при помощи опалубки, является очень эффективным перекрытием. Монтаж плит из железобетона требует некоторого опыта и квалификации.

Важно отметить, что раствор для установки плит обязательно должен иметь жидкую консистенцию, его слой на опоре должен быть минимальным. Раствор желательно замешивать, беря в качестве одного из компонентов тщательно просеянный песок. Присутствие в песке даже мельчайших камушков может воспрепятствовать всему рабочему процессу. Основное назначение для раствора – равномерно распределять нагрузки по всей поверхности плиты перекрытия и опор. Еще он обязан снижать возникающее локальное напряжение в плите и стенах.

Подготовительный этап работ

 

Схема плитного фундамента.

Монтаж перекрытия на фундамент производят поверх готового ленточного фундамента. Сооружение из плит будет в будущих помещениях и подвалом и полом.

Недопустимо сверху фундамента устанавливать стандартные блоки. Это делать не рекомендуют, потому как возможность применения строительного уровня отсутствует. Строители, имеющие квалификацию, запрещают укладывать один слой бетона поверх другого, не используя промежуточную прослойку.

Целью строительства на этом этапе является выведение сооружения на одну общую прямую. Путем выравнивания всей конструкции на общей плоскости и отстреливания всех углов это можно исправить. Чтобы упростить этот процесс, существует большое разнообразие способов и инструментов.

Можно применить как веревочный уровень, так и лазерный нивелир. Нижнюю часть фундамента выводят под ноль. Кирпичи при этом играют немаловажную роль. Необходимо обустроить общую перевязку, располагающуюся в верхней части фундаментных блоков, применив стандартную кладку кирпичей. Так получается, что ровность фундамента создается за счет этой перевязки. Монтаж плит осуществляется непосредственно после того, как уровень выведен.

До 6 см может составлять разница между углами в отдельных случаях. Чтобы вывести по уголкам один общий уровень, необходимо пользоваться цементом, раствором и некоторым количеством кирпичей.

Выполняя монтаж перекрытия на фундамент, следует принимать во внимание один, не получивший в широких кругах огласку, нюанс: важно приготовиться к возможным движениям грунта. Ранее установленная арматура поможет сдвинуть каркас до нормального положения или сдвинуть его до прежнего состояния. С помощью армирования возможно обеспечить защиту дома от появления трещин.

Стену делают толще, используя кирпич в 70-100 см. Оставшуюся стенку заливают раствором и замазывают щели.

Материалы, которые нужны для работы:

  • кирпич;
  • плиты перекрытия;
  • дресва и арматура;
  • цемент;
  • пенополистирол.

Как установить перекрытие фундамента?

 

Схемы устройства незаглубленных фундаментных плит.

Перед началом строительства следует под фундамент из плит приготовить грунтовую основу. Необходимо предварительно провести работы, целью которых будет являться разравнивание местного рельефа. Например, можно подсыпать грунт и с применением виброплощадки его утрамбовать.

После разметки грунта производят его выемку на слой до 30 см.

Так называемое «корыто» готово, далее его нужно выстлать геотекстилем. Лучше применить материал, имеющий плотность 200 г на 1 м?. Основное назначение геотекстильного материала – удержание остальных слоев песчано-щебневой подушки. Этот материал хорошо пропускает грунтовые воды, что избавит основание от накопления под ним влаги или жидкости.

Обустройство дренажа почв с помощью устройства нескольких траншей тоже является достаточно эффективной мерой. Дно траншеи при этом застилают геотекстилем, а в последующие песчано-щебневые слои укладывают пластиковые гофрированные трубы. Трубы должны оснащаться специальными фильтрами, которые будут сбрасывать воду в специальную траншею.

После укладывания геотекстиля приступают к засыпанию щебня и песка. Слой щебня покрывают слоем полиэтилена для создания гидроизоляции. Сверху укладывают экструзионный пенополистирол.

Затем переходят к установке опалубки для будущей плиты-перекрытия. Использовать при этом полиэтиленовую пленку для того, чтобы исключить утечку молочка из цементной смеси, является обязательным условием.

 

Схема монтажа плитного фундамента.

После монтажа опалубки начинают выполнять обвязку арматуры. Из арматурных прутков №14 сооружают две сетки, имеющие ячейки 20?20. Выдерживать расстояние между двумя слоями арматуры в 100 мм является необходимым. Слой защитного бетона снизу должен быть 3,5 см в толщину.

После обвязочных работ под нижний слой арматуры подводят грибки толщиной 35 мм. В будущем между двумя слоями устанавливают опору (100 мм) на нижние грибки. Процесс по подъему арматуры сложный. При этом желательно применять лом с рычагом и домкрат. По возможности арматуру устанавливают на грибки уже в процессе вязания. Армированная плита считается более прочной, когда в ней насчитывается меньшее количество соединений.

Армирование торцевых концов плит нужно выполнить обязательно. Для этого рассчитывают число П-образных элементов, служащих для связки верхнего и нижнего уровней армирования. Так перекрывают толщину не менее двух плит.

Если все сделано правильно, хомуты на концах плит начнут обеспечивать необходимую анкеровку, выполняя восприятие крутящих моментов. Важно установить дополнительный верхний слой арматуры. Для заливки плиты рекомендуют использовать бетон марки не ниже М 450. Создаваемой прочности бетоном указанной марки будет вполне достаточно. Используя лоток, бетон должен легко подаваться непосредственно из миксера: смесь будет растекаться равномерно, а образующиеся воздушные пузырьки при этом удалятся самостоятельно. Помимо монолитных можно использовать и готовые плиты.

Строительные работы очень важно провести по всем правилам, соблюдая некоторые нюансы. Естественно, что для установки плит перекрытия потребуется помощь тяжелой техники.

 

Плитный железобетонный фундамент

Сначала выравнивают углы короба. Укладка плит перекрытия осуществляется только при одинаковых углах. Жесткость конструкции можно увеличить, чтобы продлить срок эксплуатации конструкции. Это делается путем элементарного армирования.

Армирование сделать несложно. Для этого на заранее приготовленный уровень из кирпичей укладывают слой арматуры толщиной 16 мм. Перекрытие фундамента с таким армировочным слоем избавит от возможных деформаций и сдвигов каркас здания.

После того как арматура уложена, приступают к укладке плит. Место для укладывания заранее подготавливают, применяя цементный раствор. После укладки плит перекрытия на фундамент их обкладывают с помощью кирпича. Таким путем можно заделать имеющиеся зазоры.

Может возникать и такая ситуация, когда с при использовании кирпича со всеми зазорами справиться не получается. В таком случае прибегают к одной житейской хитрости, чтобы заполнить все пустоты. Например, все имеющиеся промежутки, доступ к которым затруднен, выкладывают пенопластом. После укладывания плит пенопласта на кирпич и плиты конструкцию заливают с помощью строительного раствора. Он будет являться для будущего строения отличным утеплителем. В возникших по ошибке полостях, не заполненных пенопластом и кирпичом, стенка будет существенно отличаться по толщине. Наличие воздушных пространств станет причиной быстрого остывания пола в зимнее время.

После завершения работ по закрытию подвального помещения и по установке соответствующего короба для этих целей начинают устанавливать стены будущего здания.

Выполнение гидроизоляционных работ

Гидроизоляция является обязательным моментом при создании основания. В качестве гидроизоляции отлично подойдет обмазка несколькими слоями мастики с битумно-полимерным основанием и битумным грунтом. Способом укладки по ростверку битумно-полимерных материалов можно выполнить горизонтальную гидроизоляцию

вВ чем преимущества плитного фундамента и некоторые тонкости его укладки

Основываясь на множестве показателей, можно сделать вывод, что фундамент из плит обладает большими достоинствами, чем применение простого ленточного фундамента. Например, наличие пучинистости почв дает полное основание возводить только монолитный фундамент, пусть он и выйдет дороже, чем ленточный тип. Такое же правило применимо и к постройкам, обладающими высокой степенью чувствительности к различным деформациям. Например, такими «чувствительными» постройками могут быть кирпичные, керамзитобетонные или газобетонные сооружения. В конструкции зданий, построенных из указанных материалов, даже при небольших до 5 мм деформациях наблюдается нарушение целостности поверхности.

Для основы из плит перекрытия допустимо пользоваться плитами нескольких разновидностей – в основном плоскими либо ребристыми плитами. Ребристые плиты отлично зарекомендовали себя на пучинистых грунтах и при восприятии той нагрузки, которая достается им со стороны здания. Однако следует знать, что технология укладывания ребристых плит значительно сложнее, чем устройство фундаментной основы из плит перекрытия плоских.    в

Чтобы правильно уложить ребристые плиты, потребуется изначальная заливка системы для фундамента, сходная с ленточным монолитным фундаментом. Поверху такой заливки как раз и наливают монолитную плиту перекрытия. Пустоты между ребрами заполняют при помощи гравия либо песчаника.

Для исключения промерзания в неотапливаемых помещениях фундаментной основы грунт под ней предварительно теплоизолируют.

Уложенная по всем правилам плита перекрытия, еще и гидроизолированная, может стать хорошей основой для чернового пола.в

Фундамент из плит имеет единственный недостаток, который ничуть не умаляет его достоинств перед другими видами фундамента – его несколько высокая стоимость

Share.
Яндекс.Метрика