Сетчатый фильтр фланцевый трубопроводный представляет собой специальную дренажную арматуру, предназначенную для первичной грубой очистки жидких и газообразных веществ. В результате использования такой детали из потока любого вещества удаляются частицы загрязнений, ржавчины, стружки, размер которых больше сечения ячеек фильтрационного компонента.

Используются такие универсальные устройства во многих технологических системах промышленности и хозяйственной деятельности — нефтегазовый комплекс, химическая индустрия, аграрный сектор и прочее. Как наглядный пример можно привести водозаборы, подающие воду из водохранилищ в систему водоочистки для дальнейшего удовлетворения технических или бытовых надобностей. В данном случае сетчатые фильтры большого размера выступают как первичная преграда для всевозможного мусора, находящегося в водоеме — песок, ил, органические элементы, камни и т.д.

Материалы, используемые для изготовления

В зависимости от сферы использования и габаритных размеров промышленные “грязевики” представлены в широком ассортименте. В качестве основой части устройства выделяется массивный корпус из металла, во внутренней полости которого располагается фильтровальная сетка, также из металла или высокопрочного полимера. Материалами для кожуха в большинстве случаев служат углеродистые или легированные стали, нержавейка, латунь, бронза. Выбор того или иного варианта напрямую зависит от условий эксплуатации. Например, для пищевой промышленности наилучшим приспособлением будет нержавеющий металлосетчатый фильтр, так как он не подвержен воздействию коррозии и выделяется экологической чистотой.

Особенности конструкции

В качестве основополагающего нормативного документа для изготовления фильтров сетчатых выступает ТУ 3683-016-00220322-99. Монтаж агрегата осуществляется при помощи фланцев, расположенных на трубных концах. Такой вариант значится оптимальным решением для производственных трубопроводов сравнительно большого диаметра.

 

Основным конструкционным отличием различных видов фильтров называют расположение отстойника. Данная составляющая может быть прямой и косой. Первый вариант имеет некоторые ограничения по монтажу. Его можно устанавливать только в горизонтальном положении и при этом в нижней части должно быть свободное пространство для проведения технического обслуживания фильтровального элемента. Устройства с косым грязеотстойником возможно определить как более универсальные. Их можно монтировать на диагональный трубопровод и из-за этого эффективность аппарата не снизится.

Различаются фильтровальные конструкции и по способу освобождения от мусора. Существуют приспособления промывные и непромывные. В первых очистка фильтрующего компонента осуществляется посредством потока воды или пара без предварительного снятия. В непромывных такой функции не предусмотрено и чтобы почистить стеку, придется снимать отстойник.

Основные преимущества

Востребованность фланцевых сетчатых фильтров объясняется рядом достоинств, среди которых выделяют:

  • простоту конструкции;
  • достаточно высокую эффективность;
  • обширный диапазон рабочих температур;
  • удобство закрепления.

Такая трубопроводная арматура является обязательной для установки в магистрали, в процессе функционирования которых задействовано высокоточного и дорогостоящее оборудование. Это обезопасит его и соответственно продлит срок службы.

Share.
Яндекс.Метрика