Мы то, что мы пьем: фильтры-кувшины — простой и эффективный способ очистки воды
Есть такое древнее выражение: «Мы то, что мы едим». Перефразируя немного эту мудрость, можно сказать, что и вода влияет на нас не в меньшей, а может, даже в большей степени. То, что мы пьем, определяет наше самочувствие каждый день и влияет на здоровье в далекой перспективе. Потому вопрос о том, очищать или не очищать воду из-под крана или из скважины, даже не стоит. Однозначно, да!
Без лишних усилий вопрос очистки воды в бытовых условиях решается при помощи фильтров-кувшинов.Разберемся, как они устроены и в чем их преимущества.

Фильтр-кувшин — простое решение для доочистки водопроводной воды

Принцип работы кувшинного фильтра, как и любого другого, заключается в прохождении воды через очищающий картридж. Кувшины подходят для условно питьевой воды, которая подается в дома и квартиры через систему центрального водоснабжения. Бытует мнение, что такие фильтры не особо эффективны, мол, все это больше похоже на баловство беспокойных домохозяек, а вот габаритные проточные и мембранные установки — другое дело.
На самом деле недостаток кувшинов заключается лишь в жестко ограниченном объеме воды — от 2,5 до 5 л. В остальном они прекрасно справляются с довольно сложными задачами:

  • избавляют воду от сторонних запахов и вкусов (хлор и его соединения, привкус металла);
  • смягчают воду (вследствие чего на посуде перестает появляться накипь);
  • удаляют мелкие механические примеси, которые делают воду мутной;
  • некоторые модели вступают в борьбу с тяжелыми металлами и токсичными соединениями и успешно ее выигрывают.

Очистка воды происходит за счет содержания в сменном картридже смеси фильтрующих элементов — ионообменных смол и активированных углей.

Замена картриджей

Менять картриджи в кувшинных фильтрах рекомендуют раз в месяц. Но периодичность эта довольно условная, ведь зависит она от количества членов семьи, качества воды, температуры окружающей среды (в жару бактерии размножаются активнее). Потому ориентироваться следует на вкус и запах очищенной воды, как только они изменились — пора перезаряжать.
Картриджи рассчитаны в среднем на очистку 200 л воды. Можно подсчитывать примерное количество литров в уме, каждый день плюсуя объемы чайников и кастрюль. А можно выбрать фильтр с индикатором, который подскажет время для смены картриджа.

Преимущества фильтров-кувшинов

  1. Не требуют установки.
  2. Не требуют специальных технических знаний и навыков для их обслуживания: картридж в силах поменять даже ребенок.
  3. Можно легко перевозить с места на место: идеальное решение для сезонного отдыха на даче и для тех, кто снимает жилье.

Share.
Яндекс.Метрика