Для монтажа вентилируемых фасадов применяется много материалов. Среди них появилась новинка: фасадная плитка с металлическими креплениями. Рассмотрим характеристики этой продукции, эксплуатационные показатели, преимущества и недостатки, технологию монтажа.

Характеристики облицовочных плит с металлическими креплениями

Изготовление фасадных модулей с крепежами происходит на специальном оборудовании. Основной составляющей является высококачественный бетон класса «МБ» с добавками (микрокремнезём, суперпластификатор).

Плитка с креплениями

Готовая плитка имеет однородную структуру и является стабильным материалом для фасадной облицовки. Основные характеристики:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • прочность.

Технология производства предусматривает установку крепёжных элементов на стадии заливки бетона. Такое изготовление обеспечивает монолитность соединения и прочность в эксплуатации.

Плитка надёжно фиксируется на саморезы. При проверке нагрузки на отрыв установлен показатель, превышающий 200 к

Широкий выбор для отделки под камень

Фасадная плитка с крепежами выпускается разнообразной фактуры и цвета. Имеет разные габариты. Имитирует все востребованные направления облицовки:

  • природный камень;
  • сланец;
  • резаный песчаник;
  • бут;
  • сланец;
  • кирпич.

    Можно выбрать любой размер

Производители одновременно с панелями делают комплектующие детали для монтажа: угловые элементы, формы для отделки окон, панели для дверных проёмов.

Рассмотрим фасадные плиты с креплениями с точки зрения потребителя и профессионального строителя.

Дома обшиваются плиткой с креплениями быстрее, чем обычными фасадами

Достоинства

Фасадные блоки с кляймерами соответствуют всем характеристикам фасадной плитки. Весомое преимущество — удобство монтажа.

Фиксация происходит на уже установленные в тело плиты крепления. По бокам каждого блока имеются соединения шип-паз, которые являются дополнительной опорой и гарантируют прочность фиксации.

Монтаж плитки без соединения шип-паз на дощатую обрешётку

К обрешётке требования мягкие — выполняется из любых материалов. Монтаж проходит быстрее, чем с аналогичными облицовочными материалами. Плитка с креплениями подходит для устройства вентилируемого фасада.

Производители выпускают разнообразные фактуры в широком спектре цветов. Такой выбор привлекателен для дизайнеров, способствует воплощению любых фантазий владельцев частных домов.

Недостатки

У плиток с крепежами есть существенные недостатки:

  1. Это проявляется при креплении в местах «подгонов». При обрезке теряется надёжность фиксации. Без дополнительного крепления обрезанная сторона «гуляет».
  2. В сравнении с плиткой, фиксирующейся на клей, крепёж на обрешётку не создаёт единство конструкции и не распределяет равномерно нагрузку, в результате снижается механическая прочность фасадной обшивки.
  3. Деревянная обрешётка, даже обработанная септиком и пропитками, недолговечна. Фиксация со временем становится шаткой и ненадёжной.

Как выбрать плитку с креплениями

Внешний вид отделки зависит от профессионализма мастера и качества производства. Покупая плитку с кляймерами, нужно знать нюансы выбора.

Вот три основных параметра, которые нужно учесть:

  1. Соединительный замок . Проверьте на совместимость крепление шип-паз. Обе плитки должны входить с приложением небольшого усилия. Если требуются чрезмерные усилия или в месте паза обозначился зазор — это явный брак.
  2. Линейность поверхности. При наложении плиток друг к другу ровной стороной не допустимы зазоры. Наличие шатания и просветов между поверхностями — низкое качество товара.
  3. Кляймер. Толщина стали должна быть не меньше 0,4 мм, поверхность однородная цинковая, без трещин. Фиксация с плитой монолитная, в месте залива не просматриваются щели и сколы

    Монтаж на кляймеры вентилируемого фасада

Обратите внимание! Покупайте плиточные панели и доборные элементы от одного производителя. Они не будут отличаться по качеству и толщине.

Технология обшивки фасада

Монтаж фасадной плитки может происходить при строительстве дома и в процессе ремонта/реставрации старого здания. Рассмотрим вариант облицовки своими руками с одновременным утеплением фасада.

Подготовка

Работа начинается с установки теплоизоляции. Листы утеплителя могут не совпадать с размерами фасадных модулей.

В этом случае есть три варианта:

  1. Подгон/нарезка листов теплоизолятора под размер плитки, что удобно было монтировать направляющие.
  2. Создание контробрешётки.
  3. Укладка утеплителя делается горизонтально с созданием для него горизонтальных направляющих, а фиксацию для плиток делать по вертикали, с ориентировкой на крепёжные детали.

Первые два варианта усложняют процесс. При делении утеплителя появятся дополнительные щели, приводящие к теплопотерям, остаются резаные куски на выброс, хлопоты с обрешёткой. Третий — самый приемлемый.

Обратите внимание!Покупая утеплитель, старайтесь подобрать размер, совпадающий с длиной или шириной плитки — это устранит проблемы при монтаже.

Схема расположения планок обрешётки относительно плиточных креплений

Обратите внимание! При незначительных расхождениях в размерах плитки с утеплителем, рекомендуется делать обрешётку из широких толстых досок (2Х10 см).

Ход работы

  1. Рассчитайте расположение досок/реек.
  2. Монтаж направляющих для обрешётки начинайте с углов. При наличии углового элемента учтите его размер и первую доску крепите от него. Проверяйте по приборам или натянутым шнурам горизонталь и вертикаль — на больших стенах могут появиться значительные отклонения. Рейки фиксируйте на саморезы.
  3. У окон поставьте дополнительные элементы обрешётки.
  4. Первый ряд начинается с установки отлива/стартового профиля. Торцы профиля не должны упираться в угловые элементы.
  5. Крепление плиток начините с углового элемента.

    Каждый ряд начинается с установки углового фрагмента

Обратите внимание! Крепление фасадных плиток делается через отверстия кляймера длинными саморезами от 2,5 до 10 см.

  1. От угла монтируются плоские элементы, пока не останется примерно два фрагмента до конца ряда.
  2. Ставьте второй угол и соседнюю плитку. Вымеряйте оставшееся расстояние и отрезайте нужную длину промежуточной плитки. Работайте алмазным диском для бетона (22.2х230).
  3. Установка отрезанной плитки вызывает трудности — отсутствует одна сторона с креплением. Эту сторону фиксируйте саморезом через тело плитки. Внимательно рассчитайте место для попадания в обрешётку. Полученное отверстие закройте герметиком, смешанным с крошкой, оставшейся после пиления.
  4. С оконными и дверными проёмами поступаете аналогично, только вместо угловых, по проёму ставите декоративные плоские элементы.
  5. Отделка заканчивается промазкой швов.

    Обратите внимание! Плитку с креплениями можно монтировать «мокрым методом», применяемым для декоративного камня. Для этого на фасадных панелях крепежи подгибаются и утапливаются в слой клеевой смеси.

    Мокрый метод

Вывод

Фасадная плитка с металлическими креплениями легко монтируется и является практичным материалом для облицовки зданий.

В представленном видео в этой статье вы найдёте дополнительную информацию по данной теме. В комментариях расскажите о своих впечатлениях монтажа клеймерной плитки.

Share.
Яндекс.Метрика