разноцветный фасад сданияФасад представляет собой визитную карточку любого здания, поэтому по внешнему виду оценивают самого обладателя частного дома или иного строения. На сегодняшний день существует масса всевозможных отделочных материалов, и их количество регулярно увеличивается. Несмотря на это, фасадная краска была и остается популярной и более доступной, поскольку в сравнении с облицовочными панелями, декоративным кирпичом или натуральным камнем, с красками гораздо проще работать, не требуются особые навыки и специальный инструмент.

С помощью хорошей фасадной краски можно создать не менее достойный внешний вид экстерьера, и обеспечить надлежащую защиту здания от различного внешнего воздействия – атмосферных осадков, ультрафиолета, перепадов температуры, паразитирующих насекомых или биологических заражений. К тому же краска для внешних работ имеет неограниченную цветовую базу, разнообразие фактур и другие параметры. Фасадную краску можно использовать, как для выполнения косметического ремонта, чтобы освежить поверхность, так и для окрашивания нового дома. Краска для фасада, цена которой в зависимости от состава относительно невысокая, представлена в широком ассортименте в интернет-магазине 24 BUD: https://24bud.com.ua/otdelochnye-materialy/kraski/kraska-dlya-vneshnih-rabot

Функции и особенности

Фасадные краски представляют собой внешний финишный слой защитно-декоративного покрытия. Зачастую люди оценивают только декоративные характеристики краски, так как именно данный показатель меняет облик строения в целом, однако защитные качества фасадного покрытия имеют не менее важное значение.

Краска фасадная выполняет множество функций, к основным из которых относятся следующие:

  • Предохраняет материал основания стен от проникновения внутрь влаги, а также способствует выходу пара наружу.
  • Маскирует небольшие трещинки, неровности и прочие дефекты, недоработанные при подготовке основания.
  • Эластичные составы компенсирует незначительные подвижки зданий в процессе усадки или в результате вибрации.
  • Защищают деревянные фасады от гниения, жуков-древоточцев и прочих паразитов, предотвращают грибок, плесень, образование мха, водорослей и других бактерий на бетонном или оштукатуренном основании.
  • Морозостойкие фасадные краски способны выдерживать достаточно низкую температуру, не теряя своих эксплуатационных характеристик.
  • Не выгорают под воздействием солнечных лучей на протяжении длительного периода времени.
  • Создают привлекательный и эстетичный внешний вид.
  • Легко наносятся, и долго служат.

Разновидности фасадных составов

Фасадные краски изготавливаются с использованием различных химических компонентов или соединений, которые в дальнейшем определяют их основные характеристики. В зависимости от основного связующего вещества фасадные составы разделяют на следующие основные группы:

  • Вододисперсионные составы наиболее удобны в работе, имеют самую обширную цветовую гамму и могут использоваться для окрашивания бетонной, оштукатуренной, зашпаклеванной и других поверхностей. В эту группу входят акриловые, силиконовые и силикатные водные составы.
  • Масляные составы относятся к группе наиболее бюджетных средств для окрашивания дерева или металла. Выпускаются в готовом к применению виде и обладают средними показателями устойчивости.
  • Алкидные и эпоксидные составы также служат для покраски дерева и металла, а некоторыми средствами красят элементы фундамента и кровли.
  • Фактурные краски, образующие рельефную поверхность, являются наиболее привлекательные, к тому же в зависимости от размера фракции добавок, слой покрытия отлично защищает от атмосферного воздействия и механических повреждений.

Share.
Яндекс.Метрика