Автор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий

По мере того, как системы умного дома становятся все более доступными и популярными, решение об их установке принимает все больше людей. И далеко не все пользователи новой технологии отдают себе отчет, что автоматизированные комплексы довольно уязвимы для хакерских атак. Управление объединенными в сеть приборами сосредоточено в руках владельца, защищено паролем и программами шифрования данных. Но можно ли считать эту защиту абсолютной?

Для контроля умных выключателей света, сенсорных датчиков, контроллеров и других компонентов умного дома пользователь скачивает на свой смартфон специальное приложение. Вход в него защищен паролем. Но как быть, если смартфон украден, а вы привыкли сохранять учетные данные в Google для автоматической аутентификации? В этом случае злоумышленник сразу получит доступ к вашему оборудованию и сможет использовать по своему усмотрению всю конфиденциальную информацию.

Как посторонние могут захватить контроль над умным домом

Помимо прямого доступа через смартфон или компьютер владельца, злоумышленники получают контроль над смарт-системой с помощью вредоносного ПО. При скачивании приложений, которые на первый взгляд не вызывают никаких подозрений, на компьютере пользователя «поселяется» вирус. Он передает хакерам данные для входа в административную панель умного дома. После этого преступники получают возможность требовать с владельца выкуп за возврат контроля над системой.

Подобные противоправные действия фиксируются не так часто, если сравнивать с другими кибер-преступлениями. Но возможности для хакеров все еще остаются достаточно широкими. В свободном доступе в интернете выложены десятки тысяч IP-адресов, открывающих доступ к системам умного дома. Воспользоваться данной информацией в преступных целях может буквально каждый желающий, кто имеет хотя бы начальные знания по программированию и сетевому администрированию. Чтобы предотвратить подобные риски, производителям рекомендуется повышать эффективность защиты приложений, а пользователям – использовать все возможные способы для обеспечения конфиденциальности учетных данных.

Как повысить взломостойкость систем умного дома

Чтобы снизить риск захвата контроля над смарт-системой, пользователю рекомендуется:

  • убедиться в том, что никто из посторонних не имеет возможность удаленно подключаться к умному дому и управлять им;

  • укомплектовать систему устройствами ведущих брендов, имеющими встроенные элементы защиты от несанкционированного доступа;

  • активировать брандмауэр для доступа к системе;

  • настроить двухэтапную аутентификацию с подтверждением учетных данных через смартфон;

  • установить минимально возможное количество попыток ввода данных и ограничить время на авторизацию.

Узнать больше о безопасности умного дома вы можете на сайте https://neosmart.com.ua/. Но уже и эти простые действия помогут существенно повысить уровень взломостойкости вашей системы. Большинство злоумышленников не будет «прорываться» через многоступенчатую защиту и выберет более легкую жертву.

Share.
Яндекс.Метрика