Установкой и подключением любых электросчетчиков должна заниматься электроснабжающая организация, однако это можно сделать и своими руками. В результате контролирующие органы только проверят и опломбируют подключенный счетчик.

Подготовительные работы

Перед подключением электросчетчика всегда производятся подготовительные работы. Нужно установить бокс, в который будет монтироваться оборудование. Большинство современных счетчиков являются модульными. Они устанавливаются на специальную монтажную рейку, что позволяет существенно облегчить и упростить процесс монтажа. Все бытовое защитное оборудование так же является модульным, это:

-Устройства защитного отключения.

-Нулевые шины и переходные клеммы.

-Индикаторы напряжения.

-Автоматические выключатели.

-Дифференциальные автоматы.

-Ограничители напряжения.

Все вышеперечисленное оборудование устанавливается в специальные боксы, сделанные из негорючей пластмассы. Они могут быть встраиваемыми или навесными, иметь любые размеры, в зависимости от количества установочных мест.

Блок состоит из таких частей:

-Наружная часть — защищена крышкой с дверкой.

-Внутренняя часть — состоит из одной или нескольких реек, в зависимости от количества установочных позиций.

Монтаж бокса

Перед установкой бокса необходимо снять верхнюю крышку. Открутите 4 винта, удерживающих крышку. Установите бокс на стену. Обратите внимание, согласно требованиям ПУЭ, высота установки электрического счетчика в помещении должна соответствовать принятым нормативам от 0,8 до 1,7 метра над уровнем пола. Делается это для того чтобы пломбировщик или контролер имели возможность снимать показания счетчика без использования стремянок и табуреток. Оптимальная высота — на уровне глаз. Использовать можно саморезы по дереву или дюбеля по бетону.

Способы подключения

Однофазные электросчетчики можно подключать двумя способами:

-Прямое подключение. Счетчик включается сразу в прямую цепь. Большинство однофазных счетчиков подключено именно таким образом.

-Трансформаторное подключение. Для подключения счетчика используются специальные трансформаторы. Этот способ распространен в промышленности в электросетях с большой нагрузкой.

В подключении однофазного счетчика нет ничего сложного. Перед установкой обязательно изучите инструкции и документацию на счетчик. Для подключения однофазного счетчика пригодится схема, которую можно найти практически везде:

-В документации (инструкция и паспорт), где указаны характеристики, дата выпуска и конечно же схема.

-Руководство по эксплуатации. В нем также всегда указывается схема.

-Посмотрите на обратную сторону клеммной крышки. В любом счетчике там изображают схему подключения.

-Схему можно найти в интернете.

В простом однофазном счетчике на клеммной коробке есть 4 контакта.

-клемма — ввод фазы к квартире или дому;

-клемма — выход фазы внутрь квартиры или дома;

-клемма — ввод нуля к квартире или дому;

-клемма — выход нуля внутрь квартиры или дома.

Отключите рубильник, установленный перед счетчиком и подключите провода к контактам провода в той же последовательности. В случае, если вводный кабель у вас сразу идет на счетчик, то придется отключать всю линию.

 Срыв пломбы

Если вы хотите заменить старый счетчик самостоятельно или с соседом электриком, то обязательно позвоните в сетевую компанию, ТСЖ, управляющую компанию и спросите, что нужно, чтобы заменить счетчик. Цель вашего звонка — узнать, кто сорвет пломбу со старого счетчика.

Если вы самостоятельно сорвете пломбу и установите новый счетчик и уже после этого позвоните в электросеть, то у вас будут большие неприятности. Из-за сорванной пломбы вас обвинят в воровстве электроэнергии и выпишут огромнейший штраф.

При самостоятельном подключении электросчетчика, вы сможете сэкономить на монтаже:

пластикового бокса

-автоматического выключателя

-однополюсного счетчика

-нулевой шины

-однополюсного выключателя

-вызове мастера

Share.
Яндекс.Метрика