Искусственные пруды стали довольно популярным элементом ландшафтного дизайна и обустройства различных комплексов и территорий. Они не только придают разнообразие экстерьеру, но и указывают на чувство вкуса и престиж владельца. В жилом комплексе такой пруд создает дополнительную зону отдыха, а на частном участке повышает уровень уюта и комфорта. Но, как и любой элемент экстерьера, пруды должны создаваться с использованием современных материалов. Специальная пленка Firestone как раз подходит для таких целей.

Основы длительной «жизни» пруда

Чтобы добиться долгой эксплуатации пруда и сделать его обслуживание максимально простым, специалисты рекомендуют использовать качественные материалы как в процессе установки, так и в дальнейшем уходе за прудом. Качественная пленка для искусственных водоёмов, к примеру, отличается таким характеристиками:

  • высокий уровень водонепроницаемости, который могут обеспечить несколько слоев и специальное покрытие;
  • повышенная эластичность, чтобы создавать различные формы водоемов и сложные объекты, вроде каскадных спадов;
  • герметизация, которая достигается с помощью технологии надежных швов по всему периметру поверхности;
  • экологичность самого материала, которая не будет нарушать микроклимат и вредить окружающей среде.

Особенности ухода за прудом

При установке современных искусственных водоёмов и надежной плёнки не требуется регулярное и усложненное обслуживание. Достаточно делать профилактическую очистку водоёма, которую можно доверить специалистам. Если созданием водоёма занимаются профессиональные ландшафтные дизайнеры, которые применяют современные материалы и придерживаются норм по строительству искусственных водоёмов, то пруд прослужит не один десяток лет.

Share.
Яндекс.Метрика