Для нормального физического самочувствия нужна комфортная температура в помещении, где находятся люди. Не менее важным показателем является влажность и скорость движения воздушных потоков в нем. Нормальные, комфортные условия создаются при отоплении помещения в холодное время, кондиционирование когда жарко, достижении максимального уменьшения разности температур воздуха помещения, между перекрытием и стенами здания при помощи искусственного обогрева или принудительного вентилирования. Все это влечет за собой большие расходы.

Для уменьшения затрат дом нужно утеплять должным образом. Утепление не только защитит помещение от зимних холодов, но спасет в жаркие дни от жары.
Утепление стен и пола практически все согласились, но многие частники не уделяют должного внимания утеплению перекрытия, потери которого составляют 30% теплопотерь.

Рынок предлагает огромный выбор всевозможных утеплителей, но сегодня заказчики интересуются более экономным вариантом.
Проанализировав рынок, стоимость, сопоставив термоизоляционные характеристики многих утеплителей, можно сделать вывод, что к эконом варианту можно отнести натуральный утеплитель, местного происхождения это опилки и производные от него, а также пенопласт.

Как утеплить потолок опилками. 
С давних пор проверенным, испытанным нашими дедами способом является утепление чердачного перекрытия это утепление опилками.
Материал экологически чистый местный продукт, цена данного утеплителя низкая, отличные тепло- и звукоизоляционные качества.

-На их основе выпускают известные материалы: дерево-блоки основой изготовления которой служит стружка дерева, которая обрабатывается медным купоросом, затем смешанная с цементом. Для утепления таким материалом перекрытия сначала укладывается слой гидроизоляции, затем смесь из опилок и цемента (1:8 с добавлением воды, чтобы смесь была немного влажной), укладывается между брусьями, прибитыми сверху гидроизоляции. Укладывать нужно ровными слоями и хорошо трамбовать, от трамбовки зависит качество утепления. Дают некоторый промежуток времени для затвердевания, немного смачивая поверхность. Результат получается достаточно хорош и не дорогой.1
-Сами опилки их можно применять в виде сухого материала, так и в составе цементной смеси или глины.
-Гранулы на основе опилок опилки и клей на основе карбоксиметилцеллюлозы и антипирена, потолок нужно просто засыпать гранулами. Антиперин играет роль антисептика.
-Опилко-бетон-цемент, опилки, песок и вода.Этот материал намного превосходит по техническим характеристикам шлакобетон и полнотелый кирпич, Единственное требование при утеплении потолка данным материалом это монтаж гидроизоляции с обеих сторон.
-Арболит – отличный тепло- и звукоизоляционный материал бывает в виде плит или блоков, состоит из цемента, химических добавок и 80% стружки древесной.

Надо знать. Опилки отличный паропроницаемый строительный материал, устройство теплоизоляции из него обеспечивает отменный воздухообмен между комнатой и окружающей средой, что предупреждает возможность образования конденсата на поверхности стен. 

Утепление потолка опилками. 
Очищается поверхность чердачного помещения от мусора, укладывается гидроизоляция, хорошо крепится, внахлест проклеивается строительным скотчем, приготовленную смесь укладывает на утепляемую поверхность, хорошо трамбуя. Так как оно при высыхании немного хрустит, его нужно сверху покрыть еще одним слоем гидроизоляции.

Надо знать. Опилки должны иметь один год возраста, тогда они уже не имеют запахов сырости и плесени. Размеры должны быть достаточно крупными, для меньшего расхода цемента, если его будет много, теряется теплопроводность материала. 1

Утепление потолка минеральной ватой 
Утепление надежнее проводить со стороны чердака. Очищаем поверхность от мусора, деревянные перекрытия обрабатываем антисептиком, далее укладываем паронепроцаемую пленку, поверх балок, затем раскладывается минеральная вата, затем армирующая сетка. При монтаже плит на стыках не должно быть зазоров, это приводит к образованию мостиков холода и появлению конденсата, а он является врагом теплоизоляции. Уложенная армированная сетка придаст дополнительной прочности минеральной вате. Идеальным вариантом утепления является такой, что размер плиты совпадает с расстоянием между балками перекрытия. Для достижения этой цели его нужно укладывать враспор.

Share.
Яндекс.Метрика