Присоединив лоджию, можно значительно увеличить площадь квартиры, ведь они бывают достаточно большого размера. На лоджиях можно сделать любую комнату. Чаще всего там организовывают уютную обеденную зону или комнату отдыха. На лоджиях делают и зимний сад, и кабинет. Практически нет никаких ограничений, если помещение это качественно застеклено и утеплено. Эту работу можно сделать и самому, так как она не представляет особой сложности. Итак, как утеплить лоджию своими руками.2

Подготовка помещения

Первое, что необходимо выполнить перед утеплением лоджии это провести подготовительные работы. Для этого в первую очередь необходимо подготовить стены, удалить все остатки от прежних отделочных работ, их необходимо очистить до бетона или кирпича. Листы упеплителя будут даржаться крепче на чистой поверхности стен.

Второе необходимо заняться остеклением, если было выполнено остекления плохо лучше его заменить на новое, сейчас есть возможность выполнить это из качественных пластиковых пакетов, с двойным или тройным остеклением. После установки рам остекления все щели тщательно заделать или пеной с последующим нанесением шпаклевки или герметиком.

Утепление лоджии пеноплексом

После подготовки помещения под утепления выбираем утеплитель. Для утепления стен лоджии можно применять и минвату и пенопласт, но саще всего для такого утепления выбирают пеноплекс. Пеноплекс немного дороже других видов утеплителей но он себя в этом случае полностью оправдает. Кроме замечательных характеристик, которыми обладает пеноплекс от имеет соединение шип-паз, что значительно повышает качество и упрощает сам монтаж листов. Размеры листов пеноплекса имеют разный размер как по толщине так и по величине, поэтому можно подобрать по размерам именно тот который больше всего подходит в конкретном случае.2

Листы пеноплекса клеятся к стене при помощи специального клея, который наносится на заднюю поверхность листа в пяти точках.Затем промазываем лист по периметру, после этого его прижимают к стене, важно первый лист установить как можно вертикально и горизонтально от этого зависит качество дальнейшего монтажа. После наклейки первого листа производится монтаж второго при этом стараются наклеить следующий лист так, чтобы шип зашел в паз. Места стыков необходимо проклеить строительным скотчем, если же щель по каким то причинам оказалась большой, тогда ее заполняют монтажной пеной. Так производится наклейка утеплителя по всей поверхности лоджии, стены, пол, потолок.

После монтажа утеплителя выполняется монтаж пароизоляции, в качестве материала используют фольгированный полиэтилен. Наклейку его на утеплитель выполняют при помощи двухсторонненго скотча. Выполнять пароизоляцию необходимо по всей поверхности лоджии. Приведенные рекомендации помогут иметь представление, как правильно утеплить лоджию.

Монтаж обрешетки

Обрешетка необходима для того, чтобы закрепить финишную облицовку. Обрешетка как правило выполняется из деревянных брусочков 50х50 мм. В местах крепления брусков просверливаются отверстия через утеплитель и пароизоляцию забываются чопики деревянные ли пластмассовые, и спомощью саморезов выполняется крепление. При устройстве обрешетки обязательно необходимо пользоваться строительным уровнем, потому, что от устройства обрешетки зависит, насколько ровными будут стены лоджии.2

На пол обрешетку выполняют в том случае если он будет выполнен из фанеры, а в случае выполнения деревянного пола необходимо уложить лаги ,на них закрепить половые доски, если на полу будет цементная стяжка, ее заливают поверх утеплителя и пароизоляции. При заливке цемнтной стяжки необходимо оставить тепловой зазор шириной не менее 10 мм вдоль стены.

Крепление финишной облицовки.

Перед выполнением финишной облицовки необходимо выполнить монтаж электропроводки. Если лоджия имела изначально электропроводку, тогда просто провода продлевают на нужное расстояние, если же нет, монтаж электропроводки ведут электричество от ближайшей розетки, делая в стене штроб и сверля отверстие в стене, которая соединяет лоджию с комнатой.

Облицовку стан можно выполнить из гипсокартона, фанеры, вагонки или другого отделочного материала. При устройстве облицовки из вагонки она крепится к обрешетке при помощи саморезов. Если облицовка выполняется из листов гипсокартона не забыть оставить отверстия для розеток и выключателя. Все места соединений и те есть, где были завернуты саморезы обязательно необходимо ошпаклевать. Сверху облицовку можно покрасить масляной или водоэмульсионной краской, а можно наклеит обои. Исключение составляет вагонка. Она покрывается декоративной пропиткой по дереву для внутренних работ, которая подчеркивает фактуру дерева. Например, Pinotex Interior, Сенеж Аквалекор. Они защитят вагонку на долгие годы.2

В утепленной, таким образом, лоджии, при соответствующей отделке, можно сделать любую комнату, расширив площадь квартиры на несколько квадратных метров. Если отделка сделана качественно, то она может долго сохранять свой первоначальный вид не требуя ремонта.

Share.
Яндекс.Метрика