Прежде чем приступить к утеплению собственного дома нужно выбрать самый подходящий теплоизоляционный материал из большого разнообразия, которое предлагает строительный рынок. А главное смотреть для каких целей лучше всего подходит тот или иной утеплитель.

Что лучше каменная вата,экструзионный пенополистирол или эковата???

При выборе теплоизоляционного иатериала в первую очередь необходимо обратить внимание на:

  1. Коэфициент тепопроводности.Чем ниже показатель теплопроводности, тем лучше данный материал сохраняет тепло зимой и нормальный микроклимат летом.

  2. Гигроскопичность. Склонен данный материал накапливать влагу или нет, чем больше склонность утеплителя впитывать влагу, тем быстрее он утратит теплоизоляционные качества.

  3. Плотность утеплителя. Что означает вес утеплителя в кг/м3, чем меньше весит материал, тем меньше нагрузка на конструкции утепляемого здания.

  4. Экологические свойства утеплителя. Так как этот материал помимо теплоизоляционных свойств должен быть безопасен для здоровья людей.

  5. Негорючесть, долговечность, паропроницаемость а также иметь звукоизоляционные свойства.

Рассмотрим наиболее распространенные и наиболее применяемые утеплители.

Каменная вата

Она является разновидностью минеральной ваты. Этот утеплитель получают при плавке камня при температуре 1500 градусов, получается некая вулканическая масса, затем с помощью центробежной силы эту массу превращают в волокно утеплителя. Для получения такого волокна подходят не виды камней. А только те породы камней, которые имеют высокую прочность-горные породы габбро-базальтовой группы.

Сопротивление передачи тепла каменной ваты составляет: при толщине ваты 5 см ей равна стена толщиной 20 см из деревянного бревна, из полнотелого красного кирпича толщина стены около 1 метра, а из железобетона толщина стены составляет 2 метра. Этот вид утеплителя используется в строительстве около 50 лет.

Каменная вата бывает трех типов: мягкая плита, жесткая и рулоны а также целиндры для утепления трубной разводки.

В состав такой ваты, кроме видоизмененного камня, входят и органические вещества которые  составляю всего 4% по массе. Это гидрофобизаторы, которые защищают материал от увлажнения, связующие вещества которые связывают волокна в упругий и прочный продукт (фенолоформальдегидные смолы), а также обеспыливающие продукты.

Центр гигиены и эпидемиологии дал заключение об отсутствии вредных выделений из каменной ваты.

Каменная ваты состоит из камня и является пожаробезопасным материалом, препятствует потерям тепла и обладает звукопоглощающими свойствами.

При утеплении дома каменной ватой важна не столько плотность каменной ваты сколько прочность.

При устройстве утеплителя в каркас лучше использовать мягкие и упругие плиты, а для утепления полов по цементной стяжке жесткие плиты каменной ваты. При монтажу нужно строго придерживаться рекомендаций производителя. Через каждые 3 метра стеныпо высоте устанавливать перемычки в каркасе чтобы верхние слои утеплителя не давид на нижние слои

Каменная вата сильно паропроницаема, поэтому пароизоляция должна находится со стороны утеплителя которая обращена в сторону отапливаемого помещения.

Наружное утепление защищант дом и его конструкции как шуба человека, отсюда и дом дольше будет служить.

Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол, это смешанные гранулы полистирола при повышенной температуре и давлении с добавлением вспенившегося агента и выдавливанием массы через экструдер.

Среди основных качеств экструзионного пенополистирола выделяем:

Экстузионный пенополистиролимеет сертификат о том,что этот материал является экологически чистым материалом.

Отличается он от пенопласта:

-прочность на сжатие очень высока, по нему можно передвигаться без каких либо последствий;

-хрупкость при изгибе, этот материал можно применять по менее прочному основанию;

-мелкоячеистая структура эктрузионного пенополистирола не имеет пор и пустот, нет пор-низкое водопоглощение, что влияет на долговечность материала. Срок службы экструзионного пенополистирола составдяет 40 лет


Этот вид утеплителя есть незаменимым при утеплении полов выполненых по грунту, при утеплении фундаментов и устройстве теплых полов. Он является прекрасным звукоизолирующим материалом.

Эковата

Теплоизоляция строительных конструкций является всьма вахной задачей при строительстве.

Эковату в России стали применять сравнительно недавно, хотя в западных странах эковату применяют более 50 лет.

Эковата представляет собой рыхлое целлюлозное волокно, котороеполучают из макулатуры с добавлением антисептиков и антипиренов.

При утеплении стен, кровли, перкрытий эковата подается с помощью выдувных машин в конструкцию, при этом утеплитель проникает в самые труднодоступные места

Плотность эковаты составляет 35-45 кг/м3

Трудозатраты при утеплении эковатой не велики, может обойтись двумя рабочими-один подает материал в бункер а второй работает со шлангом. При утеплении эковатой нет необходимости выполнять пароизоляцию, так как конденсация водяных паров в этом утеплителе не происходит.

Дома утепленные эковатой, дышат аналогично деревянным. Поскольку в состав эковаты входят антисептики и антипирены утеплитель относится к группе трудновоспламеняемых и долговечных материалов, неподверженных гниению и воздействию грызунов.

Share.
Яндекс.Метрика