Дом построенный из дерева имеет много преимуществ перед домом из кирпича , силикатных блоков и других строительных материалов. На сегодня благодаря новым технологиям изобретена конструкция многослойного утепленного клеенного бруса с устройством теплоизоляции.

1

Данное изобретение позволяет при таком не слишком холодном климате, затраты на отопление свести до минимума.
Не многие слышали выражение «теплый брус» по другому «утепленный пенополистиролом брус» , но, посмотрев на его характеристики, которые подтверждают такие свойства, понимаешь, что название подтверждается.
Некоторые производители приступили к изготовлению такого материала и называется он утепленный брус для жилищного строительства.

Основные характеристики утепленного бруса

Сопротивление теплопотерям стеновой конструкции удобно рассматривать сравнивая такой показатель как приведенное сопротивление теплопередаче. Он дает возможность для определенного конструктива рассчитывать толщину стен из различных материалов.
Для – бруса с внешними деревянными ламелями толщиной 40мм и внутренним слоем утеплителя 80 мм такой показатель составляет 3,6-3,7  (м2*оС)/Вт. Для того, чтоб обеспечить равные теплопотери стен, мы должны посторить дом с толщиной стены приведенной ниже:

Бетонная стена     3,8 м,  кирпичная стена   2,5 м,         керамзито-бетон  1,5 м
пенобетон   0,7 м,           деревянный массив   0,6 м,     клееный брус    0,5 м

С этой таблицы видны преимущества по теплосберегающим свойствам нового многослойного бруса с утеплителем. И определяют его победителем в номинации «самый теплый и благородный» материал для постройки жилых домов. Технология строительства, при применении такого бруса для монтажа дома, ничем не отличается от монтажа из обыкновенного клееного бруса.

2

Комплекты деталей домов для самостоятельной сборки точно так же легко монтировать небольшими бригадами или своими руками с участием одного ведущего специалиста. Но трудоемкость ведения монтажа в три раза легче благодаря не большому весу строительных конструкций. Вес утеплителя внутри комбинированного бруса в 10 раз меньше веса древесины.

Разные модели бруса с прослойкой из пенополистирола имеют разные теплоизоляционные свойства. Чем больше толщина внутреннего утепленного слоя, тем выше сопротивление теплопередаче.
При изготовлении бруса с внешними ламелями толщиной 40 мм из древесины хвойных пород, а толщину слоя утеплителя 40 мм — толщина стены при этом составит 120 мм с сопротивлением теплопередаче 2,5 (м2*оС)/Вт.
А изготавливая термобрус с толщиной внешних ламелей 50 мм и толщиной утеплителя внутри 100мм (экструдированный пенополистирол) то сопротивление теплопотерям составит уже 4,4 (м2*оС)/Вт
Утепленный брус с наполнителем из экструдированного пенополистирола толщиной 100 мм может использоваться для жилищного строительства не только в условиях умеренного климата, но и в условиях холодных северных зим.

Share.
Яндекс.Метрика