С целью снижения теплопотерь по СП 23-101 от 2004 года (п.8.11) рекомендуется проводить теплоизоляционные мероприятия со стороны фасада здания. Однако это дополнительно сопровождается ощутимыми затратами, сложностями с доступом ко всей рабочей площадке из-за высоты и окружающих условий. Также необходимо в короткие сроки изолировать отделку от ультрафиолетовых лучей и других неприятностей. В итоге приходится выяснять, например, можно ли утеплять пеноплексом внутри помещения. Вот, что я выяснил о таком варианте.

Что такое пеноплекс

Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол отечественного производства. В продажу материал поступает в форме плит разной плотности и габаритов. Позиционируются образцы как теплоизоляция для строений различного назначения. В частности, серия представлена 4-мя разновидностями:

  • кровля – утепление любых типов конструкции крыши;
  • стена – изоляция конструкций внутри и снаружи здания;
  • комфорт – универсальный вариант для работ внутри дома;
  • фундамент – образцы с повышенной плотностью для отделки нагруженных участков, в том числе для укладки под стяжку.

Две коллекции из серии пеноплекса рекомендованы для утепления стен изнутри дома. Рассмотрим, можно ли это делать по факту. Это маркетинговый ход со стороны производителя либо пострадавшие пользователи невнимательно отнеслись к тонкостям технологии правильного монтажа изоляции.

Факты в пользу материала

Материалы с синтетической природой, как правило, не являются биологически привлекательной средой для размножения бактерий, грибка и плесени. В состав утеплителя действительно не входят органические компоненты. То есть для микроорганизмов отсутствует питание. Этот логично отнести к плюсам для утепления стен изнутри пеноплексом.

В отличие от технического вспененного пенопласта экструдированный при нагревании в условиях комнатной температуры не выделяет вредных веществ. То есть материал можно считать безопасным для здоровья в конкретных условиях эксплуатации. А именно при +20-25 градусах по Цельсию.

Теплопроводность – один из главных параметров, который относится к положительным характеристикам. Существует в зависимости от плотности 5 видов плит. Но относительно изоляционных свойств показатели сохраняются. То есть кроме прочего есть выбор пеноплекса для утепления стен внутри здания.

На дачных участках, как правило, строятся дома для сезонного проживания. Многие владельцы приезжают на участки для кратковременного посещения для отдыха или проверки общего состояния. Чтобы зимой не посвящать все свободное время отопительным мероприятиям строение также защищается от теплопотерь. Выбор изоляторов сводится к материалам, которые проявляют стойкость к морозам и перепадам влажности. Этим требованиям соответствует и пеноплекс. То есть его использование, в том числе внутри помещения допускается.

Несомненным плюсом можно считать простоту проведения монтажных работ. Плиты легко поддаются резке, крепить их можно на клей, монтажную пену-клей или дюбелями, швы получаются плотными благодаря «ступенчатой» кромке.

Факты против внутренней эксплуатации

Плюсов довольно много и они убедительные. Рассмотрим теперь другие характеристики пеноплекса. Ведь у всего есть свои положительные и отрицательные стороны.

Низкая паропроницаемость. С одной стороны по всем техническим регламентам показатели пропускной способности составляющих стены прослоек должны увеличиваться. Для сравнения в таблице приведено несколько примеров.

Тип материалаКоэффициент паропроницаемости (в мг/м*ч*Па)
Пеноплекс0,007-0,008
Бетон и железобетон0,03
Кирпич (разный)0,11-0,17
Керамзитобетон0,09-0,3
Пенобетон и газобетон0,11-0,23
Дерево (сосна/дуб)0,06-0,23/0,05-0,3

Из таблицы видно, что при утеплении стен пеноплексом изнутри требование по паропроницаемости сложно не соблюсти. Однако найти отделочные материалы с показателями еще ниже, чтобы прослойки из той же штукатурки и плиточного клея защитить от сырости, найти будет не просто. Разве что все облицевать гранитом с мрамором (0,008 мг/м*ч*Па), зашить листами ОСП (0,0033-0,004 мг/м*ч*Па) или полиэтиленом обтянуть (0,00002 мг/м*ч*Па). Но тогда внутри дома будет созданы условия парилки, только температура будет значительно ниже.

Учитывая все туже паропроницаемость справедливо сомнение можно ли пеноплекс использовать внутри помещений. Ведь скажем так бытовой пар всегда стремится в сторону холода. Единственным выходом здесь может быть только устройство вентиляционного зазора или принудительной системы вентиляции дома в целом. Причем первый должен также реально быть вентилируемым, чтобы не появлялся конденсат, который может стекать и «организовывать» благоприятную среду в области пола для разрушений и развития микроорганизмов. А эта область контролируется за отделкой крайне редко. Если сразу поверх плит наносить штукатурку, то она впоследствии может отслоиться из-за проходящего сквозь нее пара и его замедленного дальнейшего ухода.

Следующий момент касается точки росы. Известно, что по законам физики в однородных конструкциях она находится примерно по центру. Если добавить теплоизоляционный «ковер», то она смещается в его сторону. То есть при утеплении стен пеноплексом изнутри она будет смещаться в сторону помещения. То есть пар зимой не будет успевать выйти из-за замерзания внутри несущей конструкции. А это одна из главных причин разрушительных процессов.

В этом виде простым языком объяснено явление точки росы и что можно предпринять для избежания последствий утепления дома с внутренней стороны:

Еще один недостаток пеноплекса – горючесть. Материал прекрасно поддерживает и распространяет огонь. Некоторые умельцы покрывают его дополнительно антипиреновыми составами, но тем самым будет только поверхность «защищена». А если учесть вентиляционный зазор при внутреннем утеплении, то от искрящейся проводки или иных источников огня может возникнуть весьма реальная пожароопасная ситуация.

В этом видео продемонстрирован любительский эксперимент с пенопластом, экструдированным пенополистиролом от Технониколь и Пеноплекс на предмет горения

Если для микроорганизмов пеноплекс интереса не представляет, то для грызунов он весьма привлекателен. Они с большим удовольствием в податливых плитах благоустраивают себе норы. То есть в местах «троп» для мышей утеплитель не становится преградой, а впоследствии изолирующим от теплопотерь материалом тоже перестанет быть.

В этом видео представитель компании Пеноплекс помогает разобраться в проблемной ситуации на утепленной внутри мансарде и отвечает на вопросы пользователей относительно прочих ситуаций.

 

Коротко о главном

Пеноплекс – серия теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола от одноименного производителя.

Есть образцы с разной плотностью для работ с кровлей, стенами или фундамента.

Если использовать пеноплекс для внутреннего утепления дома, то это будет энергоэффективно, быстро, с небольшими трудозатратами, основание будет защищено от воды и пара, дальше можно декорировать обшивочными материалами либо любым способом после оштукатуривания (облицовка тяжелым керамогранитом стен не рекомендуется).

Из-за горючести и низкой паропроницаемости, смещения точки росы придется предпринимать дополнительные меры для исключения сырости, жизнедеятельности бактерий, грибка и плесени, риска отслаивания штукатурки.

Для утепления дома рекомендуется проводить мероприятия со стороны фасада, выбирать ли пеноплекс для внутренней теплоизоляции – решение индивидуальное, но оно должно быть продумано и просчитано.

Share.
Яндекс.Метрика