Утепление чердачного перекрытия необходимо выполнять как в частном, так и многоэтажном жилом доме. Конструкции которые необходимо утеплять:

-Частный дом (1-3 этажа), с холодным чердаком:1

-Малоэтажные (до 5 этажей) многоквартирные дома со скатной крышей (сталинки, хрущевки и тд):1

-Многоэтажные (до 25 этажей и выше) многоквартирные дома с холодным техэтажом:1

Между наведенными обектами есть различия, но принцип утепления чердачного перекрытия остается одинаковым. Утепление чердачного перекрытия необходимо выполнять непосредственно по полу технического этажа, если таков имеется, или по полу чердака. Если возникла ситуация дополнительного утепления, то не имеет значения, утеплено ли уже чердачное перекрытие или нет. При этом просто будет менятся толщина утеплителя, который необходимо доложить и эта дополнительная толщина утеплителя определяется расчетом.

Утепление перекрытия холодного чердака минватой1

Так выполняют утепление деревянного перекрытия чердака в частном доме. Cверху на перекрытие (или существующее утепление) сначала укладывают пароизоляцию. В качестве пароизоляции применяется пароизоляционная пленка. Стыки и примыкания пленки к конструкциям можно не проклеивать, просто уложить внахлест (10-15 см). Затем, на пароизоляцию укладывают утеплитель (толщина по расчету). В большинстве случаев в этой конструкции применяют мягкую минвату (плотность 20 кг/м3). Можно применять плитные, можно рулонные утеплители. Можно применять вату из стекловолокна (рулонную и плитную), с плотностью 11-17 кг/м3. Если в чердачном помещении исключены протечки сверху (качественная крыша), то можно утеплитель и не закрывать. Если такой гарантии нет, то можно накрыть утеплитель супердиффузионной мембраной (с паропроницаемостью от 1000 г/м2 за сутки и выше). Зазор между утеплителем и мембраной не делают, мембрану укладывают прямо на утеплитель:

Утепление чердачного перекрытия пенопластом1

Если владелец квартиры, расположенной на верхнем этаже задумал при необходимости утеплить холодный чердак над свое квартирой, тогда для утепления желательно применять либо пенопласт либо ЭППС. При применении данных утеплителей можно случайно устроить пожар, это может быть в том случае, если чердак не закрывается на ключ и на него часто попадают постронние, тогда одной незагашенной сигареты достаточно для пожара. Придерживаясь пожарной безопасности и как средство против воровства утеплителя- пенопласт или ЭППС необходимо сверху покрыть стяжкой.

Нужно отметить, что утепление перекрытия холодного чердака (техэтажа) – это правильная и эффективная мера, для поддержания комфортной температуры внутри квартиры верхнего этажа. Иногда, жители верхних этажей предпочитают утеплить такое перекрытие со стороны квартиры (изнутри). Этого делать ни в коем случае не рекомендуется так как это приводит к плачевным результатам, – мокрый потолок, плесень. Переоборудование микроавтобуса  Подробнее эти процессы описаны в статьях.  Точка росы в разных конструкциях утепления и Как правильно утеплить квартиру изнутри. В статьях описаны стены, но с потолком (перекрытием, утепленным изнутри) происходит в точности то же самое, что из стенами.

Share.
Яндекс.Метрика