Цоколь – это подножная часть дома, он располагается поверх фундамента и слегка выступает за его пределы. Абсолютно очевидно, что по этой причине вынужденно подвергается негативным атмосферным воздействиям, в отличие от самого фундамента. Поэтому утепление цоколя выполняют только снаружи (со стороны улицы), потому что именно на цоколь дома отбивается от отмостки вся вода от осадков, от таяния снега и т.д.

Утепление цоколя пенополистеролом дает возможность сберегать дополнительное тепло в доме , особенно в холодный период года.2

В качестве утеплителя оправданно используется экструдированный пенополистирол, у этого материала низкий уровень теплопроводности, при высокой степени прочности на сжатие а также практически не набирает влагу. Качество экструдированного пенополистирола определяется по структуре однородности закрытых пор, не позволяющих влаге проникнуть в материал, а низкий уровень поглощения воды гарантирует высокую устойчивость к морозу. Период службы качественного материала, как утверждают производители – не меньше 50-и лет.3

Можно встретить рекомендации утеплить цоколь пенопластом или материалами типа теплой штукатурки. Этими материалами утеплять цоколь не рекомендуется по причине:

  • Пенопласт набирает влагу со временем, а в конструкции цоколя нужен не набирающий влагу утеплитель.

  • Что касается теплых штукатурок, то утеплять цоколь такими материалами практически всегда бесполезно. Толщина утепления цоколя лежит в пределах от 40 до 100 мм (принимается по расчету для конкретной климатической зоны). А применение теплой штукатурки дает максимум 20 мм, если пересчитать на эффективный утеплитель, типа ЭППС.

Утепление цоколя необходимо делать не зависимо от того, есть ли помещения в подвальной части дома. То есть, даже если за стенкой цоколя просто грунт – цоколь все равно нужно утеплять. Причина в том, что через неутепленный цоколь (даже при утепленных наружных стенах и утепленных полах) происходят значительные теплопотери. Если цоколь не утеплен, то будет промерзать и сыреть внутренняя нижняя часть стен первого этажа, углы, участки пола возле стен.

миниатюра

Как уже было сказано, на цоколь отбивается вся вода с отмостки. Поэтому, для надежности, можно под утеплитель выполнить два слоя обмазочной гидроизоляции. В нормах нет этого требования, это выполняется по желанию, для перестраховки.

В случае если гидроизоляция будет рулонной и после укладки она закроется листами ЭППС, то достаточно будет уложить ее в один слой. Укладывать ее необходимо вертикально. Рулонная гидроизоляция должна монтироваться на ровное основание, допустимая величина выступов и перепадов < 7 мм. Поэтому перед монтажем гидроизоляции, стенку цоколя, возможно, придется поштукатурить.1

  • Производится утепление цоколя по наружной стороне деревянного дома. Плиты пенополистирола нужно приклеивать к стенам цоколя при помощи неагрессивного клея, не содержащего растворители, которые способны разрушить материал.

  • Сцепление теплоизоляционных материалов с клеем будет более качественным, если строительные работы проводятся при плюсовой температуре: не менее + 5 C. Соблюдение этой рекомендации станет гарантией, что при появлении заморозков на поверхности стены не станут образовываться трещины.

  • Прежде чем покрыть поверхность цоколя утеплителем, следует соблюдать технологии монтажа: тонким слоем штукатурки устранить все обнаруженные на поверхности дефекты: ямки, неровности, трещины. С этой целью следует использовать цементно-песчаный или известковый раствор, в крайнем случае – гипсовый.

ЭППС клеится на гидроизоляцию на клеевой состав для пенополистирола, затем на его поверхности специальными дюбелями с пластиковым наконечником закрепляется армирующая сетка. Дюбеля должны пройти сквозь утеплитель и крепиться к цоколю. После чего, опять же на клеевой раствор (для крепления плит пенополистирола и устройства защитного армированного слоя) крепится облицочный камень, плитка или же наносится грунтовка и декоративный фактурный слой.

Примечание: Для лучшего сцепления с штукатуркой, по утеплителю предварительно можно сделать насечки обычным ножом, либо использовать специальный ЭППС под штукатурку – он идет с вафельной поверхностью.

Share.
Яндекс.Метрика