При утеплении пола по лагам основное требование заключается в том, чтобы эта конструкция могла «дышать». Для этого поверх наката кладется супердиффузионная мембрана, пропуская способность которой должна составлять более 800 г/м2 сутки. Устройство такой мембраны дает возможность защитить утеплитель от влаги, а при необходимости мембрана будет выпускать пар из него и будет позволять «дышать» деревянным конструкциям пола.

Обычная пароизоляционная или гидроизоляционная пленка для такой конструкции пола не подойдет. Свойства этих пленок не позволяют парам свободно выходить из утеплителя и деревянных конструкций, в результате чего утеплитель будет мокрым, а доски пола быстро выйдут со строя (сгниют).

В случае, если нет возможности укладки мембраны, лучше вообще ничего не класть. Такой вариант будет менее вредным для пола, чем укалдка пленок.1

Утепление пола по лагам

Супердиффузионная мембрана имеет паропропускную способность одинаковую с двух сторон, поэтому не важно какой стороной ее уложить в конструкции пола. Мембрана имеет защиту от ультрафиолета только с одной стороны, но в данной конструкции она не задействована.

На мембрану укладывается утеплитель, но для такой конструкции (утепление пола по лагам) подойдет только тот утеплитель, который «дышит». Если это все правильно подобрать, тогда деревянные элементы пола прослужат долго. Исходя из этого, утеплитель ЭППС или пеноплат не подойдут, а можно применить только вату. Так как утеплитель в конструкции пола на лагах не несет никакой нагрузки, то можно применять мягкие позиции ватных утеплителей с плотностью до 30 кг/м3, но желательно брать его в плитах

Нужно помнить, что между утеплителем и досками пола должен оставаться вентиляционный зазор минимум 2, а лучше 4 см.22

Вентиляционный зазор пол по лагам

Важно понимать, насколько правильно организовано проветривание подпольного пространства, зависит правильная работа пола по лагам. Не надо забывать о том, что в стенках фундамента обязательно должны быть выполнены продухи, так, чтобы пространство подпола качественно проветривалось. Если не выполнить этого, – неизбежно появится плесень и гниль. Необходимое количество и размер продухов определяется расчетом, исходя из плана дома.

Share.
Яндекс.Метрика