Далее рассмотрим, как выполнить своими руками утепление пола по грунту.

Конструкцию пола пола обязательно следует утеплять, если такой пол находится в отапливаемом помещении. Если пол по грунту выполнен в подвальном помещении, тогда утеплять такой пол нет смысла, так как само подвальное помещение не отапливается. В таком случае необходимо утеплять перекрытие между подвальным помещением и первым этажом дома.

Например часть дома имеет подвал, а какая то часть дома не имеет подвала тогда поступаем так: та часть помещений первого этажа под которой находится подвал там утепляем перекрытие, а та часть помещений первого этажа, которая не имеет под собой подвала, полы утепляются в обязательном порядке, иначе будут значительные теплопотери через неутепленный пол. Пол в зимний период будет холодным и нагреть его до комфортной температуры очень тяжело.

Какой же утеплитель для пола по грунту необходимо выбрать.

Для такой конструкции необходим утеплитель, который смог бы выдерживать большие нагрузки , а еще не набирать влагу. По характеристикам приведенным в прежней статье для таких целей больше всего подойдет ЭППС (экструдированный пенополистирол), еще можно применить пенопласт, но плотность его при этом не должна быть ниже 30 кг/м3, но надо знать, что пенопласт уступает ЭППС и по нагрузкам и накапливает влагу. А определенное количество влаги в конструкции будет, так как будут стяжки (пока они полностью не высохнут) .

Когда то в советские времена под полы по грунту укладывали керамзит. Сегодня имея более эффективные утеплители керамзит не рекомендуется применять. Толщина утеплителя пола по грунту при применении ЭППС должна быть 50-150 мм. Если пересчитать толщину утеплителя керамзита, то она должна быть 300-900 мм. Даже если у вас получается по высоте выполнить такую толщину керамзита, то утрамбовать ее хорошо, нереально. А качественная трамбовка, это основное условие качественно выполненного пола. Просчитать правильно необходимую толщину утеплителя могут только специалисты для конкретного климатического пояса.

Схемы утепления пола по грунтупри высоких грунтовых водах

Утепление пола по грунту при высоких грунтовых водахУтепление пола по грунту при низких грунтовых водах

Утепление пола по грунту при низких грунтовых водах

Если вы решили по грунту выполнить теплые полы (электрический или водяной) Все равно, во избежание повышенных расходов на эксплуатацию не утепленного пола, рекомендовано такой пол утеплить. Вместо того, чтобы нагреть утепленную конструкцию, теплому полу придется греть неутепленную конструкцию (стяжку, холодный грунт). Разница в расходах на прогрев утепленного и не утепленного пола высока и составляет примерно 40%.

Рекомендовано утепление пола по грунту выполнять в процессе строительства, так как для утепления пола потом, необходимо будет снимать все верхнее покрытие и затем укладывать все по новому, а это затраты. Второе можно не вписаться в размеры по высоте, ведь у вас уже будут установлены двери. В противном случае их необходимо устанавливать с расчетом, что пол будет поднят на толщину утеплителя. А угадать это сложно потом возникнет вопрос как вместить утеплитель. И расходы на временно не утепленный пол будут высокими.

Share.
Яндекс.Метрика