Утеплённая правильным образом отмостка представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких слоев: гидроизоляционного материала, утеплителя, дренажа. Утепление отмостки предотвращает разрушение фундамента и стен дома, вымывание грунта, а также при постройке здания на пучинистых грунтах помогает избежать разрушительного влияния промерзания почвы.

«Пирог» утепления отмостки

Чтобы правильно сделать утепление отмостки своими руками, нужно знать устройство и соблюдать очередность слоев «пирога».

Самый нижний слой (выравнивающий) составляет песок 100-150 мм.

  • Поверх песочной насыпи кладется слой утеплителя.
  • Следующий слой – сетка армировочная.
  • Бетон, марка не менне М200.

Для чего утепляется отмостка вокруг дома

Утепление отмостки нужно для того чтобы уберечь ее от преждевременного разрушения вследствие пучения грунта в зимний период.

Есть у этого мероприятия и другие важные функции:

  • Снижение расходов на отопление дома;
  • Уменьшение сдвигов отмостки по отношению к цоколю здания.
  • Улучшение водонепроницаемости отмостки;
  • Возможность сократить глубину заложения фундамента.

На пучинистых грунтах глубина промерзания грунта имеет самое значимое значение для определения величины заглубления фундамента, даже если технические требования допускают меньшее заглубление.

И, наоборот: на малопучинистых грунтах глубина закладки фундамента не зависит от величины промерзания грунта вглубь. Глубина его залегания продиктована конструктивными особенностями дома.

Утепление отмостки при мелкозаглубленном фундаменте

Утепление отмостки мелкозаглубленного фундамента дома  является обязательным условием при строительстве на пучинистых грунтах.

Утепление – затратное мероприятие, но неразумная экономия может привести к бесполезности всех усилий. Работы будут иметь смысл только при параллельном утеплении отмостки, цоколя и фундамента.

Утепление цоколя и отмостки экструдированным пенополистиролом (плитами пеноплекс)

Оптимальным вариантом будет утепление отмостки экструдированным пенополистиролом. Утепление пеноплексом производят в таких местах, где невозможно применение иных утеплителей. Например, в избыточно влажных.

Кроме того он имеет другие преимущества:

  • высокую прочность на сжатие;
  • нулевой показатель водопоглощения и паропроницаемости;
  • долговечность;
  • легкость;
  • морозостойкость;
  • слабую горючесть;
  • экологичность.

Для утепления пеноплексом нужно применять 50 мм листы в один слой.

Утепление пенополиуретаном (ППУ)

Пенополиуретан можно наносить на любую сложную поверхность и поэтому в домостроении его применяют практически везде.

Положительные свойства ППУ:

  • Имеет низкую теплопроводность;
  • Биологически резистентен;
  • Устойчив к разложению;
  • Используется как при низкой, так и при высокой температуре;
  • Требует 2-3 часа на выполнение всех работ;
  • Устойчив к воспламенению;
  • Имеет низкое водопоглощение;

Слой нанесения имеет целостность, без зазоров.Недостаток состоит в токсичности одного из составляющих материала, что требует защитных мер при распылении средства.

Утепление керамзитом

Это один из самых распространенных материалов для утепления своими руками разных частей дома. Он эффективен и пожаробезопасен. Отличается величиной гранул (от 2 до 40 мм): гравий, щебень и песок. Керамзитовый песок используется как наполнитель для растворов бетона. Керамзитовый гравий более морозостоек и водостоек, чем песок и щебень. Его используют в основном для утепления подвалов, гаражей, а также цоколя и отмостки.

Утепление отмостки керамзитом не требует больших затрат и особых знаний. В выкопанное углубление для отмостки закладывается слой гидроизоляции, сверху песок и дорнит, как защита от проседания. Затем керамзит, гидроизоляция и снова слой дорнита и песка. Сверху щебень для дизайна территории. Между слоями обязательно геотекстиль для долговечности всей конструкции.

Керамзит абсолютно безвреден, но теряет часть своих теплоизоляционных свойств при намокании. Поэтому он должен быть укутан в гидроизоляцию. А при высоком уровне грунтовых вод (примерно 1 м) вокруг дома должен быть сделан дренаж.

В удалении от основания дома выкапывают траншею, в нее кладут геотекстиль, слой щебня и трубы. Дренажные трубы закрывают слоем щебня, краями геотекстиля и засыпают песком.

Устройство отмостки своими руками

Утепленная отмостка важна для обустройства домов на влажных пучинистых грунтах. Напитанная влагой почва с наступлением сильных морозов может начать сдвигаться, подниматься и разрушать фундамент. С потеплением начинается обратный процесс – почва оседает, что также негативно влияет на основу здания.

Основная цель утепления – предотвратить эти процессы. Если известна схема укладки слоев и основные этапы работы, то сделать утепление сможет даже новичок. Утеплитель пеноплекс самый подходящий для работы и эффективно защищает нижние элементы здания от холода.

Ширина отмостки должна быть: при глинистых грунтах — не менее 100 см; при песчаных грунтах — не менее 70 см

Процесс работы включает в себя следующие этапы:

  1. Производится выемка грунта на глубину слоев отмостки за минусом 100 мм. Тщательно убирается вся растительность, поскольку в дальнейшем она будет разрушать своей корневой системой отмостку.
  2. В готовое корыто укладывается слой песка толщиной 100-150 мм с последующим увлажнением и уплотнением.
  3. Вырытое углубление обносят по периметру опалубкой. Защиту от проникновения влаги следует сделать из глины, которая распределяется по канаве и трамбуется слоем в 25 см.
  4. На песчаную подушку укладывается экструдированный пенополистирол слоем 50 мм.
  5. Поверх полистирола помещается армировочная сетка с толщиной прутка 3-5 мм и ячейкой 100х100 мм или 200х200 мм.
  6. Производится укладка бетонной смеси слоем 80-100 мм, с уклоном от 1 до 10%. Наружный край отмостки должен возвышаться над уровнем земли на 60-80 мм.
  7. На глинистых почвах по наружному краю отмостки делается глиняный замок. Чтобы вода не проникала в фундамент через песчаную подушку.

Слой щебня поверх слоя песка укладывается только под отмостку из асфальта или тротуарной плитки. Так как бетон и так имеет достаточную прочность.

К работам по обустройству утепления отмостки своими руками нужно тщательно подготовиться и определиться в выборе теплоизоляционного материала. Возможность применения какого-либо конкретного материала решается индивидуально в каждом частном случае. Если все сделать качественно и правильно с технологической точки зрения, то результат работы будет радовать долгие годы.

Share.
Яндекс.Метрика