В последние годы очень популярным решением при отделке фасада дома, как у индивидуальных застройщиков, так и у строительных компаний, стал такой строительный материал как сайдинг. Интерес к этому материалу вызван простотой его использования и широким ассортиментом цветовых решений, позволяющих придать даже старому зданию новый и современный внешний вид. При отделке фасада сайдингом появляется возможность улучшить теплотехнические характеристики строительных конструкций, что достигается путем устройства дополнительного утепления, настилаемого снаружи по стенам здания. Утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг: требования и характеристики, обзор ведущих производителей и цен на наиболее востребованные материалы, а также как выбрать для стен различной конструкции и выполнить монтаж своими руками – тема настоящей статьи.

Утепление путем укладки утеплителя снаружи здания с последующей укладкой сайдинга – достаточно распространенный метод при решении задач, связанных со снижением затрат на теплоснабжение

Требования к утеплителю под сайдинг для стен дома

При выборе утеплителя с укладкой его под сайдинг, основными показателями, на которые следует обращать внимание, являются:

  • Теплопроводность.

К сведению! Теплопроводность материала выражается соответствующим коэффициентом, который для укладываемого под сайдинг утеплителя должен находиться в пределах: К = 0,03 – 0,042.

  • Стойкость к перепадам температур.
  • Низкая способность поглощать влагу (гигроскопичность).
  • Плотность материала должна быть такой, чтобы он мог сохранять свою форму и геометрические размеры на весь срок эксплуатации.
    Плотность является одним из важных показателей при выборе утеплителя, так как в случае «текучести» материала высока вероятность появления зазоров между листами, способствующих потере тепловой энергии

    Паропроницаемость – способность пропускать влагу в виде пара, выражается в соответствующем коэффициенте паропроницаемости.

Важно! Коэффициент паропроницаемости утеплителя не должен быть ниже соответствующего коэффициента для стен, т.к. в противном случае влага, в виде пара поступающая изнутри здания, будет скапливаться на поверхности утеплителя, что, в свою очередь, приведет к его гниению в летний период, и образованию льда – зимой.

  • Механическая прочность – зависит от плотности материала.
  • Огнестойкость.
  • Экологическая безопасность.
  • Стойкость к воздействию биологического характера (грибы, плесень, грызуны).

В настоящее время производители выпускают различные виды материалов, которые можно использовать для утепления ограждающих строительных конструкций.

Вне зависимости от материала стен и типа утеплителя, при использовании сайдинга всегда предполагается устройство каркаса, по которому выполняется его монтаж

Характеристики утеплителей для фасада под сайдинг

На отечественном рынке представлен широкий выбор утеплителей, которые можно использовать при утеплении фасада здания с последующим монтажом сайдинга: минеральная вата и пенопласт (пенополистирол), стекловата и пеноплекс, а также пенополиуретан.

Минеральная вата

Минеральная или каменная вата – это наиболее распространенный и востребованный материал, используемый при утеплении стен под сайдинг. Минеральная вата выпускается в виде плит или рулонов различных типоразмеров. Ее отличительными особенностями являются доступная стоимость, простота использования и хорошие теплотехнические характеристики.

Данный вид утеплителя производится отечественными и зарубежными производителями и достаточно широко представлен на рынке строительных материалов нашей страны.

Разнообразие форм выпуска, позволяет выбрать минеральную вату нужного типоразмера

Основные технические характеристики минеральной ваты приведены в нижеследующей таблице:

Коэффициент теплопроводности, Вт/м2×˚К

Водопо
глощение, %

Паропро ницаемость, м2×ч×Па

Класс горючести

Плотность, кг/м3

0,031 – 0,12

70

0,3 – 0,6

НГ/Г1/Г2/Г3/Г4

50-225

Пенопласт

Пенопласт или его современная модификация пенополистирол – это востребованный вид утеплителя, используемого под сайдинг. Низкая стоимость и простота использования – вот основные достоинства данного материала, но горючесть несколько снижает его общую положительную оценку.

Основные технические характеристики пенопласта приведены в следующей таблице:

Коэффициент теплопроводности, Вт/м2×˚К

Водопогло
щение, %

Паропро
ницаемость, м2×ч×Па

Класс горючести

Плотность, кг/м3

0,039 – 0,05

3,0

0,05

Г1/Г2/Г3/Г4

60 – 220

Пенопласт выпускается различных типоразмеров, как по ширине и длине, так и по толщине, что удобно при использовании в разных климатических районах нашей страны

Стекловата

Стекловата внешне и по выпускаемой форме схожа с минеральной ватой, различия же заключаются в компонентах, используемых при ее производстве.

Основные технические характеристики стекловаты приведены в нижеследующей таблице:

Коэффициент теплопроводности, Вт/м2×˚К

Водопогло
щение, %

Паропро
ницаемость, м2×ч×Па

Класс горючести

Плотность, кг/м3

0,03 – 0,052

70

0,01 – 0,6

НГ/Г1

11-50

Стекловата выпускается в форме, как и минеральная вата, но при ее использовании необходимо соблюдать более жесткие требования по правилам безопасного производства работ

Пеноплекс

Пеноплекс – это вид экструдированного пенополистирола, который достаточно востребован при утеплении стен под сайдинг.

Достоинствами данного материала являются такие показатели:

  • отличные теплотехнические характеристики;
  • низкая способность к поглощению влаги;
  • стойкость к внешним механическим воздействиям.

Из недостатков следует отметить: горючесть и способность выделять вредные вещества при горении.

Основные технические характеристики пеноплекса:

Коэффициент теплопроводности, Вт/м2×˚К

Водопогло
щение, %

Паропро
ницаемость, м2×ч×Па

Класс горючести

Плотность, кг/м3

0,028 – 0,033

0,2 – 0,4

1,2 – 2,0

Г1/Г2/Г3/Г4

20-48

Пеноплекс выпускают практически все компании, работающие на рынке теплотехнических материалов

Пенополиуретан

Данный утеплитель является менее востребованным среди индивидуальных застройщиков, что связано с необходимостью наличия специального оборудования для нанесения его на поверхность стены при использовании в сжиженном состоянии, и высокая стоимость при реализации в твердом виде.

«Пенополиуретан в сжиженном состоянии, представляет собой газонаполненную массу, которая наносится на обрабатываемую поверхность в жидком виде, после чего он вспенивается и застывает».

Основные технические характеристики пенополиуретана:

Коэффициент теплопроводности, Вт/м2×˚К

Водопогло
щение, %

Паропро
ницаемость, м2×ч×Па

Класс горючести

Плотность, кг/м3

0,019

2,00

0,05

Г1/Г2/Г3

30-150

Нанесение пенополиуретана на стену утепляемого здания
Использование пенопласта для утепления каркасного дома

Какой утеплитель под сайдинг лучше

Для стен, изготовленных из разных материалов, следует выбирать утеплители различных типов, что обусловлено физическими свойствами этих материалов, их техническими характеристиками.

Дома из дерева и каркасного типа

Деревянные конструкции «дышат», и это является одним из достоинств этого строительного материала. При утеплении деревянных стен под сайдинг наиболее востребованным материалом является минеральная вата.

При обшивке деревянного дома применяются две технологии выполнения работ: вентилируемый и мокрый фасад. В обоих случаях минеральная вата является более предпочтительной, так как совмещает в себе хорошую паропроницаемость и требуемую теплопроводность

Утепление деревянного дома с использованием минеральной ваты

Иногда застройщики при утеплении деревянных стен используют пенопласт, так как он также является доступным видом утеплителя. Однако, в связи с низкой паропроницаемостью и пожароопасностью, этот материал не является предпочтительным: деревянные конструкции и без того слабо защищены от поражения огнем.

Удачным решением для подобных конструкций будет использование пенополиуретана, но, в связи высокой стоимостью, данный вид утеплителя используется не так широко, как прочие материалы.

Дома из кирпича

Для утепления кирпичных стен могут быть использованы все рассмотренные в настоящей статье виды утеплителей.

Предпочтение тому или иному материалу следует отдавать по таким признакам:

  • простота монтажа и присутствие дополнительных положительных качеств (звукоизоляция) – минеральная вата и пеноплекс;
  • улучшение огнезащитных качеств строительных конструкций – пенополиуретан;
  • низкая стоимость и доступность – пенопласт.

    Утепление кирпичных стен при помощи минеральной ваты

Дома из пеноблоков и газобетона

Для домов данного типа оптимальным видом утеплителя является пенополиуретан: при нанесении он незначительно увеличивает нагрузку на ограждающие конструкции и фундамент, а также исключается возможность возникновения «холодных швов», образующихся при использовании плитных материалов.

Минеральная вата также является хорошим видом утеплителя для домов из пеноблоков и газобетона, обеспечивая необходимую для подобных конструкций паропроницаемость.

Важно! Использование пенопласта для утепления стен из пеноблоков и газобетона нежелательно, так как материал обладает плохой паропроницаемостью.

Утепление дома из пеноблоков пенополиуретаном

Особенности утепления своими руками стен под сайдинг

Работы по отделке фасада здания с устройством утепляющего слоя могут выполняться на стадии строительства дома или в процессе его эксплуатации. Использование сайдинга, как финишной отделки, предполагает наличие обрешетки или каркаса, на которые и выполняется его монтаж. Это, в свою очередь, определяет способ укладки утеплителя.

При использовании всех видов утепляющих материалов, за исключением пеноплиуретана в сжиженном состоянии, размеры обрешетки (каркаса) должны соответствовать габаритным размерам используемого утеплителя

Раскладка плитных материалов зависит от способа монтаж сайдинга: горизонтальная или вертикальная

Все работы, связанные с укладкой утеплителя на наружные стены дома, а также монтаж сайдинга, может выполнить каждый домовладелец своими силами. Для этого необходимо:

  1. Определиться с видом используемого утеплителя и рассчитать его количество.
  2. Подготовить необходимое оборудование и инструмент.
  3. Выполнить подготовительные мероприятия организационного и технического характера: произвести расчет требуемой толщины утеплителя и подготовить стены к выполнению монтажных работ.

Поскольку минеральная вата является наиболее востребованным видом утеплителя для всех видов ограждающих конструкций, в настоящем разделе статьи будут рассмотрены именно такие работы. Они выполняются в следующей последовательности:

 Используя деревянный брус сечением 40×50 (50×50) мм, на наружной стене здания изготавливаем каркас. Шаг стоек каркаса должен соответствовать ширине используемой минеральной ваты.

 

 Во внутреннее пространство каркаса закладывается утеплитель. Выполняется его закрепление, для этого используются элементы крепления, соответствующие материалу утепляемых стен.

 

По поверхности каркаса или контробрешетки монтируется ветрозащитная пленка.

 

 

 

Выполняется монтаж сайдинга.

Важно! Для обеспечения циркуляции воздуха между утеплителем и сайдингом толщина используемых брусков должна быть больше, чем толщина утеплителя. Если эти величины равны, то необходимо после укладки утеплителя выполнить монтаж обрешетки по поверхности каркаса, при этом толщина используемых для этих целей реек составляет 20 – 25 мм.

При нарезке минеральной ваты, необходимой для мест примыкания оконных и дверных проемов, а также стен сложной геометрической формы, размеры, снятые с поверхности стены, нужно увеличить на несколько сантиметров, что при укладке утеплителя позволит более прочно зафиксировать его в месте размещения.

Использование металлических профилей для изготовления каркаса при обшивке деревянного дома

«При использовании металлических профилей для изготовления каркаса, работы выполняются аналогичным образом, с той лишь разницей, что для его сборки используются иные крепежные элементы».

При устройстве фасада по типу «мокрый фасад», когда утеплитель наклеивается на поверхность стены, в процесс выполнения работ добавляется еще одна операция – нанесение клеящего состава на поверхность утеплителя со стороны, направленной в сторону стены.

Важно! При монтаже мокрого фасада клеящий состав наносится на утеплитель после его нарезки.

При использовании иных материалов, за исключением пенополиуретана в сжиженном состоянии, работы выполняются в аналогичной последовательности.

Использование пенополиуретана при утеплении дома под сайдинг

Сколько стоит утеплитель под сайдинг – обзор цен

Цена различных материалов, используемых для утепления дома под сайдинг, очень разнится, что позволяет легко выбрать нужный в заданной ценовой категории. Цена также зависит от региона приобретения материала и наценки торговой компании или сети, где приобретается товар.

В нижеследующей таблице приведена средняя цена на наиболее востребованные материалы при реализации их через торговые сети по состоянию на III квартал 2018 года.

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Минеральная вата

Isover-Классик

Длина – 1170мм;

Ширина – 610мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 14 шт.

770

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Минеральная вата

URSA-Terra

Длина – 1000 мм;

Ширина – 600 мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 10 шт.

550

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Минеральная вата

IZOVOL-Izobel П-75

Длина – 1000 мм;

Ширина – 600 мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 10 шт.

450

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Пенопласт

РосПенопласт

Длина – 1000/1200/2000/3000 мм;

Ширина – 600/1000 мм;

Толщина – 10-1000 мм

1400 – 4600 за м3

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Пенопласт

ПАРАПЛЕКС

Длина – 1000/2000 мм;

Ширина – 600/1000 мм;

Толщина – 10-1000 мм.

1600 – 3200 за м3

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Пенопласт

Пенопласт ПСК

Длина – 600/1200/2000/3000 мм;

Ширина – 1200 мм;

Толщина – 20 – 600 мм

1690 за м3

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Стекловата

Isover

Длина – 1170 мм;

Ширина – 610 мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 14 штук

625

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Стекловата

Knauf

Длина – 1230 мм;

Ширина – 610 мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 16 шт

935

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Стекловата

URSA

Длина – 1000 мм;

Ширина – 610 мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 10 шт

530

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Пеноплекс

ТехноНИКОЛЬ

Длина – 1185 мм;

Ширина – 585 мм;

Толщина – 50 мм.

155 за лист

 

Категория

Марка

Технические характеристики

Стоимость (по состоянию на август 2018 г.), рублей/упаковка

Пеноплекс

URSA

Длина – 1250 мм;

Ширина – 610 мм;

Толщина – 50 мм;

Количество в упаковке – 7 штук.

1150

Share.
Яндекс.Метрика