Собственная баня или сауна – давно уже осуществимая реальность, а не какая-то несбыточная мечта. Чтобы баня приносила только положительные эмоции и была полезна для здоровья, при ее строительстве требуется строго выполнять определенные требования. Когда в парилке одновременно достигается высокая температура, влажность и концентрация пара,тогда при этом необходимо обеспечить грамотную пароизоляцию. Разумеется, в бане не обойтись и без главной составляющей – теплоизоляции. Грамотная установка этих материалов не только не даст теплу, пару и влаге выходит наружу, и не пропустит влагу и холод из внешней среды, но и продлит срок службы вашей бани.

Среди современных материалов ISOVER есть специальная теплоизоляция для утепления бань и саун со слоем фольги, который усиливает теплосберегающий эффект. Этот материал -легкий, эластичный, удобный в работе объединяет в себе сразу функции теплоизоляции и пароизоляции, а это значит, устанавливая сразу два в одном, вы экономите время на установку материала. Специально разработанную теплоизоляцию ISOVER Сауна можно применять как для утепления саун, находящихся во внутренних помещениях, так и для отдельно стоящего строения бани.

1. Установка обрешетки

С внутренней стороны стены устанавливается обрешетка. Чаще всего для этого используют бруски сечением 50 х 50 мм.

Направляющие обрешетки крепятся к стене либо вертикально, либо горизонтально. Расстояние между направляющими должно составлять 600 мм «в свету», т.е. расстояние между краями рядом расположенных направляющих.

2. Установка теплоизоляции

Для утепления сауны и бани мы рекомендуем использовать теплоизоляцию ISOVER Сауна на основе стекловолокна – это и тепло- и пароизоляция в одном рулоне.

1.Разрезаем рулон ножом (с длиной лезвия от 15 см) на 2 половины, каждая шириной 610 мм.1

2.Устанавливаем минеральную вату в каркас.

-При монтаже теплоизоляции слой фольги должен быть обращен внутрь помещения.

-Теплоизоляция устанавливается враспор между направляющими обрешетки без зазоров и щелей. Края теплоизоляции необходимо «поджать» так, чтобы материал заполнил полностью пространство между направляющими обрешетки.1

3.Стыки теплоизоляции и внешнюю поверхность обрешетки необходимо герметично проклеить фольгированным скотчем.1

3. Устройство вентиляционного зазора

1.Поверх обрешетки монтируется контробрешетка для создания воздушного зазора.

2.Контробрешетка выполняется из брусков толщиной 15 25 мм.

3.Наличие зазора не позволяет влаге скапливаться в зоне контакта утеплителя и облицовки

4. Установка внутренней облицовки

1.В качестве облицовки может использоваться вагонка, блок-хаус из различных пород древесины.

2.Установка обшивки производится согласно рекомендациям компании-производителя.

Share.
Яндекс.Метрика