Обратился ко мне знакомый с проблемой о выборе способа быстрого выравнивания стен из газоблоков. Понятно было, что о дорогостоящем оборудовании речь не может идти. Тогда я его познакомил с таким приспособлением, как ковш для штукатурки. Далее речь пойдет об устройстве, разновидностях, критериях выбора и правилах использования хоппера

Выравнивание напыленной штукатурки

Общее описание инструмента

Ковш для штукатурки с компрессором иначе называется хоппером или пневматической «лопатой». Это простое устройство условно можно отнести к «среднему» решению между ручным инструментом и специальными машинами для автоматизированного выравнивания стен и потолков. Принцип действия такого устройства заключается в подаче сжатого воздуха в небольшой резервуар с раствором. Результат – рабочая масса напыляется на подготовленное основание.

Конструктивно хоппер представлен тремя основными компонентами:

  • емкость с конусообразным сечением;
  • пусковой механизм;
  • компрессор работающий от электрической сети.

Здесь резервуар изготавливается из тонколистового металла. В нижней части ковша имеется несколько отверстий для подачи сжатого воздуха и вывода раствора через стационарные или сменные сопла. Отверстия могут быть разного диаметра в пределах 20 мм. Это позволяет работать не только с выравнивающим раствором, но с декоративной штукатуркой или шпаклевкой.

Ковш изнутри

Подача воздушного потока обеспечивается за счет компрессора и соединительного шланга. На его конце устанавливается пусковой механизм. Все отверстия формируются на боковых стенках ковша возле дна, что позволяет практически весь раствор выдувать на рабочую площадку.

Достоинства и недостатки устройства

Одно из главных достоинств хоппер ковша для штукатурки – возможность быстрого нанесения раствора на рабочую площадку. Сроки выполнения работ на фоне ручного оштукатуривания сокращаются почти в 3-4 раза. Даже начинающий мастер за 8-10 часов могут выровнять порядка 50-60 кв.м. по стенам.

Также к плюсам можно отнести следующие моменты:

  • контроль за толщиной и равномерностью формируемого покрытия;
  • повышенная степень заполнения мелких пор и трещин, сцепляемости раствора с основанием за счет его подачи под давлением;
  • компактность инструмента и доступность на фоне оборудования со смесительным отсеком.
Оборудование для механизированной штукатурки

Недостатков у универсального приспособления меньше. Емкость ковша здесь весьма относительна. Сам резервуар весит всего 1,5-2,5 кг, но в совокупности со штукатуркой масса может превысить 15 кг. Этот минус можно компенсировать выбором меньшего объема состава. Но тогда придется чаще выполнять наклонные действия к основному резервуару с замешанной смесью. То есть здесь в любом случае усталость «приходит» относительно быстро.

Другой недостаток касается способа оштукатуривания – напыление. Здесь сразу два негативных момента стоит отметить. Первый касается чистоты процесса. В любом случае брызги попадают на окружающие предметы включая оператора.

Второй минус – расход. Существует мнение, что при распылении того или иного раствора расход его получается низкий. Однако не стоит забывать о том, что не вся масса в конечном итоге будет попадать на стены с потолками. К тому же штукатурку для хоппера нужно замешивать относительно густой. И не все брызги можно вернуть обратно в ковш. В конечном итоге с помощью шпателя понадобится на тот же объект меньше смеси.

Нанесение раствора хоппером

Как выбрать инструмент

Внутренняя классификация хопперов основана только на конструктивных особенностей. Этот же момент определяет способ использования инструмента. В частности, если рукоятка и отверстия под сопла расположены под прямым углом по отношению к ковшу, то он предназначен для оштукатуривания стен. А образцы с теми же элементами установленными под наклоном используются с целью отделки потолка и верхней части вертикальных конструкций. Такое решение исключает выпадение раствора из емкости также за счет удлиненной ручки.

Хоппер ковш для потолка

 

  • Компрессор.

В инструкциях к заводским инструментам часто встречается рекомендованное ограничение по давлению подаваемого сжатого воздуха. Как правило, пределы составляет 4-6 Атмосфер. В таком случае компрессоры подключаются, у которых вместимость баллонов не менее 100 литрам. На выходе тогда будет получаться порядка 350 л.

  • Универсальность.

Из конструктивных особенностей хопперов стоит выделить еще одну. Отличительной чертой ряда образцов является возможность установки сменных форсунок. То есть пользователь сможет самостоятельно выбирать раствор для работы с учетом той или иной фракции наполнителя. Как правило, на универсального типа устройствах дополнительно предусматривается регулировка положения рукоятки.

  • Литраж.

Кроме конструкции выбирая инструмент нужно учитывать объем резервуара, его качество. Так как нагрузка на оператора оказывается в течение всего рабочего процесса, обратить внимание стоит и на удобство пользования. Что касается материала для ковша, то лучше останавливаться на нержавеющей стали. Жесть будет быстро деформироваться, оцинковка стираться от абразивного воздействия со стороны минерального наполнителя смесей.

Штукатурный ковш вместимостью 3,5 л
  • Форсунки.

Сопла тоже необходимо проверить. Они должны быть усиленными и надежно держаться в посадочных местах. Учитывая природу и состав штукатурки форсунки на хоппер ковше всегда быстро изнашиваются. Но все же рабочий ресурс зависит от качества элементом и сборки инструмента.

  • Управление.

Здесь проверяется плавность хода пускового механизма. Каналы для входа и выхода воздуха должны быть расположены симметрично. Шланг лучше выбирать армированный, он проявляет большую стойкость к механической нагрузке со стороны грубых растворов. А на ручки с прорезиненным покрытием практически не выскальзывают из рук.

Комплексное устройство с прорезиненными ручками
  • Крепеж.

Последнее, на что нужно обратить внимание – крепежные элементы на ковше. Из-за агрессивных условий эксплуатации инструмента стоит выбирать образцы с большим количеством заклепок. У таких моделей ниже вероятность образования дыр в корпусе. А за герметичность отверстий отвечает вальцовка шляпок.

Несколько рекомендаций по работе

Перед оштукатуриванием стен с потолками необходимо заранее проверять штукатурный ковш на предмет герметичности и надежности соединений. Это касается как метизов с форсунками, так и шлангов с пусковым механизмом. А также не должно быть каких-либо засоров. Для этого после работы всегда нужно прочищать хоппер проточной водой.

Сам процесс оштукатуривания включает всего три этапа: подготовка основания, напыление раствора и корректировка покрытия. На первом особое внимание стоит уделить прочности. Если присутствуют дефекты и пустоты, то с высокой вероятностью после «пробивания» поверхности эти участки вместе с сырой смесью будут отслаиваться.

Стена готовая к оштукатуриванию

Замешивается раствор относительно большими порциями, так как выработка получается быстрой. Для этого можно использовать большие ведра с миксером или бетономешалку. Если сделать жидкий состав, то он будет отлетать от поверхности по инерции. От густого есть вероятности быстрого засорения форсунок. Поэтому консистенция должна быть средней.

Напыление штукатурки осуществляется с отступом от рабочей площадки на 10-15 см. Если нужно скорректировать слой нанесения, то можно сократить либо увеличить расстояние до 6 см. Аналогичным образом выполняется грунтовочный обрызг основания или заполнение углублений.

В завершение «шуба» сглаживается или подрезается обычным фасадным шпателем или строительным правилом. Главное здесь не допустить затвердевания покрытия. В ином случае все выступающие участки придется сбивать.

В этом видео мастер детально рассказывает про свой опыт по работе со штукатурным ковшом:

Штукатурный ковш – это инструмент для механизированного нанесения штукатурного раствора путем напыления.

Хоппер работает в комплексе с компрессором, который обеспечивает подачу сжатого воздуха для выталкивания смеси.

Существует три типа хопперов по конструкции: для стен, потолков или универсальные.

Раствор для работы замешивается средней густоты, твердый наполнитель может быть с фракцией до 20 мм.

Одно из важнейших требований к основанию – прочность и монолитность.

Share.
Яндекс.Метрика