Электрокарнизы  появились на рынке еще в двадцатом  веке, но встречались в квартирах не очень часто. Такие системы пришли в наши дома не так давно.

Если в Европе применение электрокарнизов стало повсеместным явлением, то в России к такому новшеству относились с легким недоверием.

Принцип их работы мы видели еще тогда, когда бывали в советском кинотеатре или концертном зале. Занавес двигался атоматически потому, что установлены были электрокарнизы.

Со временем электрокарнизы для штор значительно эволюционировали в лучшую сторону: сами устройства стали гораздо надежнее и долговечней, а их стоимость опустилась с космической до вполне приемлемой для человека со средним достатком.

Сам карниз представляет собой стальной, алюминиевый или пластиковый профиль, в нем помещен стальной трос. Каретка, управляемая электродвигателем, который работает от стандартной электророзетки, двигает крепление штор по профилю, мощность мотра зависит от ширины профиля — карниза и веса штор.

Выбор профиля зависит от многих факторов. Стальной профиль выдерживает большие нагрузки, чем например пластик или алюминий, вместе с тем алюминий и пластик стоят дешевле нежели сталь. Алюминий смотрится намного симпатичнее пластикового, поэтому его часто используют в помещениях представительского назначения.

Управлять такими шторами можно припомощи пульта управления и при помоши кнопочки, расположенной на стенке рядом с окном.

При выборе электрокарниза необходимо знать тип штор, особенности ткани, общий вес конструкции, длину оконного проема и в каком помещении будет использоваться карниз. Еще один важный момент нужно учитывать при покупке электрокарниза- шум от работы. Есть очень тихие модели, но дорогие, те которые более шумные те дешевле.

Электрокарнизы бывают разной длины, самая маленькая 1-1,5 метра. Некоторые производители предлагают даже 7 метров.

К положительным характеристикам современных электрокарнизов относится, прежде всего, высокая надежность и долговечность. Эти системы прекрасно сочетаются со всеми видами подъемных и раздвижных штор (классических, японских панелей, римских,французских, австрийских и т.д.). Они не ограничивают выбор штор.

Система электрокарниза нормально функционирует в самых разных помещениях, включая помещения с повышенной влажностью. Система позволяет раздвигать и сдвигать шторы даже при отсутствии напряжения. Открывать и закрывать окна механизм может с разной скоростью.

К достоинствам системы можно отнести и то, что их можно красить, то есть изменять цвет. Но это нужно внимательно изучить в инструкции по применению системы.

Положительным является и то,что такие карнизы не требуют особого ухода. Для их чистки не требуется каких-либо специальных средств, главное контролировать состояние, чтобы конструкция не забилась пылью, то есть регулярно протирать, а иногда пылесосить.

Не важно какой тип тяги задействован в механизме электрокарниза-ремень или цепочка, к нему предъявляются одни и те же требования.Оба должны быть надежными и износостойкими, сохранять работоспособность даже в условиях повышенной влажности.

Что касается двигателя, то он обычно крепится сбоку от всей системы и подключается к электросети. Если конструкция предназначена для легких или средних штор по весу, тогда система работает от одного мотора, Но когда предполагается повесить тяжелые полотна, целесообразно будет выбрать карниз с двумя так называемыми тандемными двигателями.

Есть системы, которые приводятся в движение только кнопкой, есть те для которых используют только пульт. Но самыми удобными являются комбинированные, где предусмотрены оба варианта.

Что касается двигателя, то он обычно крепится сбоку от всей системы и подключается к электросети. Если конструкция предназначена для легких или средних по весу штор, то система работает от одного мотора. Но когда предполагается повесить тяжелые полотна, целесообразно будет выбрать электрокарниз с двумя т.н. тандемными двигателями. Есть системы, которые приводятся в движение только кнопкой, а есть те, для которых используется только пульт. Но самыми удобными являются комбинированные, где предусмотрены оба варианта.

Электокарниз

Нужно обратить внимание. Если традиционный карниз для штор закрепить очень близко к окну, а заодно и к батарее, то это не беда. Человек рукой просто будет одергивать портьеру. С электрокарнизом в этом плане все сложнее. Шторы сами не будут поправляться, поэтому во время монтажа конструкции, работающей автоматически, необходимо просчитать все размеры в том числе расположение радтатора отопления, вынос подоконника и т.д. Особенно важны предварительные расчеты, если окна имеют сложную форму, например, сделаны в виде арки.

 

Share.
Яндекс.Метрика