Установка системы горячего водоснабжения – важная и ответственная работа.  В этой статье мы постараемся разобраться в особенностях горячего водоснабжения частных домов, рассмотрим альтернативные источники подачи горячей воды и научимся самостоятельно монтировать систему у себя дома.

Начало работы. Подготовительный этап

Расчет горячего водоснабжения можно производить уже в готовом доме, но лучше, на стадии проектирования постройки, чтобы разместить приборы подачи воды оптимальным образом. Далее следует:

  1. Выбрать источник подачи воды в дом (центральная магистраль, колодец или скважина).
  2. Выбрать место расположения водонагревателей, накопителей и прочего оборудования. Иногда для этого специально строится котельная, которую размещают либо в подвале дома, либо в отдельном помещении.
  3. Определиться с оборудованием.
  4. Непосредственно подключить горячее водоснабжение.

Если дом одноэтажный и теплая вода понадобиться только на кухне и в ванной, то тип схемы водоснабжения будет один. Здесь отопление совмещаться с подогревом воды. Как именно, рассмотрим ниже.

Как видим, здесь используется небольшой проточный водонагреватель, который обеспечивает горячей водой все необходимые точки в доме.

Для двухэтажного особняка с большим количеством санузлов лучше избрать другую систему горячего водоснабжения.

Вот здесь целесообразно устанавливать более мощные приборы и размещать их в подсобных помещениях вроде подземной бойлерной.

Выбор источника подачи воды в дом

Случается так, что в частных секторах нет газа и канализации, но воду подает централизованно насосная станция. В этом случае установка горячего водоснабжения сводится к покупке небольшого проточного водонагревателя или двухконтурного котла, который одновременно будет отапливать дом и подавать горячую воду в ванную и на кухню. Если же в населенном пункте воду каждый обеспечивает себе самостоятельно, то здесь другие требования к горячему водоснабжению. Пригодится насос и небольшая скважина прямо на участке. Здесь целесообразным будет разделение отопления и системы подачи воды на отдельные сегменты. Что касается конкретно воды, то дополнительно понадобится насос (погружной или поверхностный), помпа подачи воды и желательно, дополнительный аварийный генератор на тот случай, если электрика по каким-то причинам пропадет. Кстати, такая схема позволит, также, установить подогрев для пола в ванной или детской.

Основные приборы для подачи и подогрева воды из колодца или скважины:

  1. Собственно, колодец или скважина.
  2. Насос и помпа для забора и подачи воды.
  3. Гидрогениратор, обеспечивающий постоянный напор воды.
  4. Фильтры.
  5. Водонагревающее оборудование.
  6. Система коллекторов с насосами, в том числе, и фекальными.

Непосредственно нагрев воды в доме

Теперь, когда в доме уже есть вода, выберем, как именно эту самую воду будем нагревать.  Тут стоит учесть, что монтаж горячего водоснабжения — процесс довольно трудоемкий и требует определенных навыков.

Вниманию покупателя предлагаются такие водонагреватели:

  1. Одно контурные котлы, которые непосредственно нагревают воду в доме.  Работают от электро розетки или на газу. Нуждаются в бойлерной установке дополнительно.
  2. Двухконтурные котлы. Один контур в них работает исключительно как отопительный прибор, а другой — как проточный водонагреватель.
  3. Электрические водонагреватели накопительного типа. Бывают маленькие (объем нагретой жидкости 5-10 литров), средние (около 50-100 литров) и большие (1000 и более литров нагретой воды).
  4. Проточные водонагреватели (газовые или электрические), которые подходят и для больших особняков с двумя  и более этажами. Бывают:  газовые колонки, контур двухконтурного котла, проточный водонагреватель электрический.

Плюсы и минусы каждой из систем ГВС

Все перечисленные выше системы подачи горячей воды можно свести к двум основным типам нагревателей: проточному и накопительному. О них и поговорим.

Проточный нагреватель

ПлюсыМинусы
  1. Компактный и удобный подвесной или напольный инструмент, часто с оригинальным дизайнерским узором на передней панели.
  2. Мгновенно стартует процесс нагрева, как только открывается кран забора воды.
  3. Для каждого отдельного места забора воды не обязательно ставить отдельный агрегат.
  1. Придется слить  остывшую воду, оставшуюся в системе после предыдущего нагрева.
  2. Подача происходит с небольшой задержкой.
  3. При одновременном использовании воды из разных мест в доме резко снижается температура воды и напор ее подачи.
  4. Довольно быстро накапливается накипь в системе нагревателя.

Накопительный водонагреватель

Самый популярный – обычный электрический бойлер, который накапливает воду и удерживает ее температуру в течение некоторого времени.  Отличаются они объемом бака, в котором вода накапливается и нагревается:

  •  5-10 литров, чтобы, к примеру, вымыть руки после работы в саду;
  •  50-100 литров (помыть посуду, принять душ);
  •  от 1000 литров — для нужд большой семьи.

Еще один вид – газовый накопительный водонагреватель. Но особенного интереса у покупателей он не вызывает, поэтому и встречается в продаже довольно редко.

Третий тип таких нагревателей – бойлер с косвенным нагревом. Отличается от прочих этот агрегат тем, что благодаря встроенному теплообменнику он накапливает и нагревает жидкость с помощью теплоносителя отопления в доме. А, значит, такой бойлер будет особенно выгодным в зимний период, ведь дополнительных ресурсов для подогрева воды не потребуется.

ПлюсыМинусы
  1. Накапливает определенный объем воды, нагревает ее и удерживает температуру.
  2. Есть запас, если есть перебои с подачей воды.
  3. Не нужно спускать воду, ожидая пока стечет остывшая жидкость.
  4. Размещается в любом удобном пользователю месте.
      1. Количество теплой воды ограниченно                        объемом бака бойлера.      2.Процесс подогрева холодной жидкости                     занимает довольно длительное время.3.Бойлеры громоздки, занимают много места и             часто требуют отдельного помещения                       (бойлерной).

Организация горячего водоснабжения

Важно помнить, что монтировать трубопровод по принципу холодного водоснабжения нельзя, поскольку он тупиковый и заканчивается в точке водозабора. Если воспользоваться такой схемой, то вода просто будет остывать в трубах. Трубопровод горячего водоснабжения должен быть закольцованным:

Нагрев — Подача к месту забора воды — Возврат к нагревающему элементу

Такая схема оптимальна для участков с отдельной бойлерной, где устройство горячего водоснабжения сложнее, чем в домах с обычным проточным водонагревателем.

Приведенная ниже схема показывает принцип монтажа горячего водоснабжения в небольшом частном доме. Основной ее особенностью является замена напорного бака на обычный бойлер с объемом 500 литров. В добавок к этому, можно разместить бойлер на чердаке, но это предполагает затраты на дополнительное утепление агрегата.

И, наконец, нужно подобрать трубы и подходящую фурнитуру. Для водопровода в частном доме используют трубы диаметров 15 или 20 дюймов из стали (оцинкованной или не оцинкованной), полипропиленовые и другие.  При этом самые популярные на сегодня именно металлопластиковые трубы. Главным плюсом этих труб является простота монтажа. Им не требуется сварка – только пресс-фитинги и небольшая сноровка. Кроме того, они выносливы: рабочая температура +95 градусов. Еще один важный факт в пользу таких труб – высокий уровень защиты от проникновения кислорода. А, значит, можно избежать завоздушенности, окисления и быстрой порчи всей системы подачи воды или отопления.

Если выбор все же пал на полипропиленовые трубы, то спаять их можно с помощью:

  • ножниц;
  • паяльника для ППР труб (диаметр насадки 2 см);
  • фитингов к трубам;
  • рулетки и маркеров;

Теперь дело техники:

  1.  Отмеряем необходимый отрезок трубы (с обязательным запасом в 1 см для входа в фитинг).
  2.  Точно по метке отрезаем трубу и проверяем ее на предмет засора.
  3.  Вставляем фитинг и трубу в паяльник, прогреваем не более 10 секунд.
  4.  Вставляем прогретую трубу в фитинг, придерживаем элементы около 4 минут для качественного спаивания.
  5.  Остужаем конструкцию и вновь проверяем на проходимость и отсутствие засоров.

Share.
Яндекс.Метрика