Ленточный фундамент является наиболее популярным при частном строительстве. Он делится на два вида:

  • Заглубленный

  • Мелкозаглубленный

Заглубленный применяют в строительстве домов, бань, коттеджей, где требуется высокая несущая способность.

Мелкозаглубленный – такие виды применяют в том случае, когда нет большой нагрузки на основание, это могут быть мелкие пристройки к дому, веранды, заборы или беседки.

К достоинствам ленточного фундамента можно отнести скорость его возведения, возможность оборудовать подвал или погреб и относительную дешевизну.

Недостатком такого фундамента является то, что не рекомендуется возводить такие типы фундаментов на неустойчивых грунтах таких как глина, суглинок и болотистых местностях.

 ПОДГОТОВКА

Для начала работ нам необходимо иметь типовой проект самого здания, его можно заказать в проектном институте, у архитектора или же, при наличии строительных навыков, сделать самому. В зависимости от этажности дома, толщины стен, материала изготовления стен, размеров здания выбираем размеры и глубину залегания нашего фундамента.

РАЗМЕТКА

Для этого нам потребуется :колья, шнурок или капроновая нить, рулетка и соответственно сам план фундамента. Выставляем колья по углам (пока предварительно), натягиваем шнурок и получаем периметр основания. Самое главное в этом процессе это выставить все углы под 90 градусов, для этого используем так называемое правило 3;4;5 , основанное на теореме Пифагора. То есть от точки угла отмеряем в одну сторону 3 метра, от той же точки но, в другую сторону отмеряем 4 метра и диагональ между этими точками должна быть равна 5-ти метрам. Далее проверяем чтобы диагонали нашего прямоугольника были равны между собой. Диагонали также высчитываются по теореме Пифагора. Затем натягиваем шнурки параллельно нашему периметру на расстоянии равном ширине фундамента.

ВЫЕМКА ГРУНТА

После произведённой разметки приступаем к выемке грунта на нужную глубину. Копать можно как в ручную лопатой, так и использовать тяжёлую технику- это значительно сократит время. Необходимо учесть, чтобы дно траншеи находилось в одной плоскости, для этого используем гидро-уровень или нивелир.

ПОДГОТОВКА ПОДУШКИ

Чтобы избежать пучения грунта и повреждения фундамента готовим подушку. Для этого засыпаем песком траншею слоем 15-20 см, трамбуем и засыпаем щебень слоем 10-15 см и опять трамбуем.

АРМИРОВКА

Для ленточного фундамента собирается арматурный каркас, а затем кладётся в траншею. Арматуру чаще всего используют диаметром 12 мм для продольной армировки и 6-8 мм для поперечной, с шагом ячейки 350-400 мм. Арматура вяжется специальной вязальной проволокой.

На картинке ниже показаны правила вязки арматуры на углах.БЕТОНИРОВАНИЕ

Бетонирование производится согласно СнИп маркой М250 и выше. Заливку целесообразнее всего осуществлять привозным бетоном, это значительно сократит время заливки и фундамент будет более однороден. Но следует контролировать чтобы оператор подавал равномерную смесь, раствор не должен иметь слишком густое или жидкое состояние.

Возведение построек следует начинать после отстаивания фундамента около 28 суток, за это время он наберёт свою прочность и даст равномерную усадку под своим весом. Летом в жаркое время рекомендуется периодически поливать бетон водой, чтобы избежать растрескиваний из-за слишком быстрого высыхания.

Об использовании опалубки и о том, как правильно произвести гидроизоляцию и утепление фундамента читайте в других статьях на нашем сайте.

Share.
Яндекс.Метрика