Нагреть жилище – это важный вопрос, который требует детального и тщательного планирования системы отопления. Прекрасным способом снизить расходы на отопление, повысить комфорт собственной жизни может стать монтаж камина с водяным контуром. Работы по модернизации привычной системы отопления не потребуют большого бюджета.3

Отопление при помощи камина – идеальный способ получения тепла для дачи, если нет возможности подключить газопровод, при этом дача может использоваться в зимнее время для отдыха. Дровяные котлы не придают того шарма помещению, не приносят эстетического удовлетворения наблюдения за живым огнем.

Наиболее популярным видом отопления является водяное от твердотопливного или газового котла. Тем не менее, печь-камин с водяным контуром может выполнять поставленные задачи совсем не хуже, а ее себестоимость приятно порадует тех, кто экономно относится к строительству.

Главные преимущества печей-каминов:

  • приятное потрескивание поленьев и красота живого пламени;
  • быстрый разогрев помещения благодаря воздушному отоплению;
  • быстрый запуск печи.

Недостатки:

  • печь греет только одно помещение, а в остальных будет прохладно;
  • печь приводит к необходимости частой уборки после топки;
  • безопасность у котлов выше.

Камин с водяной рубашкой сохраняет не только преимущества, но и решает сразу несколько недостатков обычных печей.

Камин с рубашкой – универсальный и очень функциональный элемент системы отопления. Если осуществите проект строительства камина с водяной рубашкой или контуром, тогда его можно использовать в таких направлениях:

  1. Установка теплоаккумулятора – все тепло, которое получено от сжигания топлива будет эффективно сниматься и транспортироваться в емкость, вместе с теплоносителем. Даже натопив один раз в день, вы сможете поддерживать тепло достаточно долго. Чем больше емкость – тем дольше в вашем доме будет тепло.2.Подключение радиаторов и циркуляционного насоса – так решается главный недостаток камина – сможете отапливать сразу несколько помещений. Камин с водяной рубашкой в процессе работы (горения топлива), сможет нагреть даже достаточно большой дом, и ваша дача сможет стать местом для круглогодичного нахождения.3Самодельный бойлер косвенного нагрева обеспечит вас теплой водой для санитарных нужд

    3.Своими руками можно изготовить и установить простейший бойлер косвенного нагрева, который будет снимать энергию горения и подогревать воду для санитарных нужд. Если у вас нет подключения газа, и вы не хотите установить электроводонагреватель, то простейший чугунный, стальной или медный теплообменник позволит получить стабильную горячую воду.

4.Если у вас уже есть система отопления, зачем зря топить камин? Вы сможете снимать дополнительное тепло и производить энергообмен, экономя на газе, электричестве или дровах.

Печь или камин с водным контуром очень просты в обслуживании, дешевые в строительстве и прекрасно себя зарекомендовали в плане надежности. Более того, открытое пламя всегда привлекало человека, и вы сможете при поддержке современных технологий достичь удобства и энергетической эффективности.

Для тех, кто сталкивался со строительством печей или каминов не будет ничего нового. По сути, к обычному чертежу добавляется установка теплообменника из чугуна или стали, который подключается далее к циркуляционному насосу, коллектору и термостату. Самая большая сложность – это найти правильный чертеж камина, а его модернизация или строительство сразу с чугунным теплообменником — простая задача, не требующая каких-либо определенных навыков.

Если же хотите использовать в качестве источника тепла камин с рубашкой, придется вместо огнеупорного кирпича отделывать заднюю стенку двойным листом толстой стали. Далее между листами будет прокладываться чугунный или стальной теплообменник, который и будет снимать тепло от горения.

Важно правильно рассчитать объем нагреваемой воды и интенсивность циркуляции. Если вы на один небольшой очаг установите большой теплообменник, и подключите 10 радиаторов – тепло в контакты пойдет, но комфортной температура в лютые морозы не будет. Для этого сразу определитесь с количеством необходимых для отопления комнат.

Если мощность вашего камина будет недостаточной, придется либо отказаться от отопления в хозяйственных помещениях, либо строить пеллетный камин с водяным контуром. Мощность пеллетной горелки позволит получить требуемое тепло, а водяная подушка сможет эффективно его снимать с факела.

Помните, после установки водяного контура объем топки значительно уменьшится. То есть, даже если вы нашли чертежи на первый взгляд большого камина, оцените его объем после установки водяной рубашки или чугунного теплообменника. Существуют уже готовые проекты, в которых предусмотрена установка контура отопления, и печнику необходимо будет только сложить камин, а вашему сантехнику – подключить контур отопления к змеевику.

Использование дополнительных приборов (например, потребители горячей воды) приведет к необходимости более интенсивного использования камина. Поэтому, перед тем, как планировать использование огня следует создать все условия для комфортной и корректной работы всех узлов. Поднять КПД печи циркуляционным насосом получится, но, если топка будет маленькой, а в дымоход будет улетучиваться 50 % тепла, даже насос не поможет нагреть комнаты в вашем доме.

Share.
Яндекс.Метрика