Ремонт кондиционеров – это то, чего не хотел бы делать ни один домовладелец, но как любой бытовой прибор, кондиционеры нуждаются в техническом обслуживании, так как устройства со временем изнашиваются. Эти устройства создают комфортную атмосферу в доме, но иногда они ломаются в неподходящее время, например, летом или когда гарантия завершена. С некоторыми ремонтами легко справиться. Конечно, вы должны иметь некоторые технические знания об устройстве таких приборов и быть в состоянии диагностировать, что является причиной поломки. Причины сбоев можно разделить на три группы: производственные дефекты, проблемы с установкой и ненадлежащее функционирование. Мы рассмотрим два основных типа кондиционеров – центральный кондиционер и комнатный кондиционер и наиболее типичные причины их отказа.

Как работает система кондиционирования?

Прежде чем приступить к ремонту кондиционера, давайте рассмотрим принцип работы. Кондиционер похож на холодильник с системой No Frost, где испаритель и конденсатор разделены. Конденсаторный агрегат обычно устанавливается вне дома, а катушка испарителя устанавливается внутри. Центральные системы подключены к системе распределения воздуха, которая использует двигатель, воздуходувку и воздуховод, которые распределяют тепло в доме. Комнатные кондиционеры, установленные на стене, работают по тому же принципу, но ремонт отличается.

Первым делом убедитесь, что кондиционер действительно сломан. К счастью, многие современные модели оснащены автоматическими системами, которые будут сообщать вам мигающими или цветными индикаторами на дисплее, где именно возникла проблема. Вы можете попробовать исправить проблему самостоятельно, так как иногда это незначительные поломки, но если вы чувствуете, что у вас нет опыта и знаний для проведения ремонтных работ, вам следует обратиться к профессиональному технику. Если вы решили самостоятельно решить проблему с кондиционером, убедитесь, что питание системы, как на конденсатор, так и на испаритель, отключено, прежде чем вы начнете что-либо делать в системе кондиционирования.

Устранение неисправностей центральных систем переменного тока

Ремонт кондиционеров, особенно центральной системы, включает в себя первоначальную диагностику, а иногда решение проблемы довольно просто. Каковы наиболее распространенные причины и проблемы систем центрального кондиционирования?

Что делать, если ваш конденсатор не работает? Первое, что нужно сделать, это проверить питание. Если все нормально, посмотрите на термостат. Он может быть установлен слишком высоко. Это простые исправления – вы можете настроить параметры термостата, но если проблема заключается в двигателе или компрессоре, лучше позвонить специалисту.

Другая распространенная проблема – неравномерное охлаждение. Основной причиной этого является то, что термостат установлен слишком высоко или размер блока слишком мал. Возможно, ваша система не сбалансирована или испаритель (конденсатор) загрязнен или заблокирован. Опускание термостата и очистка испарителя (змеевик конденсатора) – это простой ремонт, который вы можете сделать самостоятельно. Если проблема связана с неисправностью двигателя или компрессора, или вы хотите добавить хладагент в систему или установить более крупный блок – лучше всего это поручить профессиональному технику.

Одной из наиболее распространенных проблем с центральными системами является то, что конденсатор постоянно включается и выключается. Это может быть вызвано загрязнением или некоторой блокировкой, поэтому вам необходимо очистить испаритель и конденсаторную катушку и удалить все, что блокирует поток воздуха. Если ваш наружный блок установлен на земле, убедитесь, что поблизости нет никаких сорняков, трав, корней.

Если у вас слабый поток воздуха из вентиляционных отверстий, это может быть вызвано загрязненным воздушным фильтром, блоком в воздуховоде или даже отсоединением. Проверьте, чист ли фильтр и проверьте воздуховод.

Иногда проблемы могут быть в результате плохого уплотнения окон, даже светильников или телевизора, расположенных рядом с термостатом.

Каковы наиболее распространенные проблемы комнатного кондиционера

 

Комнатные кондиционеры устанавливаются как отдельное устройство, но поиск неисправностей более или менее одинаковый. Если устройство не работает, вам необходимо проверить, подключен ли блок переменного тока. Недостаточное охлаждение обычно происходит из-за слишком высокой установки термостата, и как только вы снижаете настройки, AC начнет работать.

Другой распространенной причиной неадекватного охлаждения является грязь в фильтре, катушках или блочном конденсаторе. Очистка катушек и фильтра и разблокирование внешнего устройства – это первое, что вам нужно сделать. В случае отказа двигателя или утечки охлаждающей жидкости вам необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Когда вентилятор переменного тока работает, но устройство не охлаждается, проверьте настройки термостата и снова проверьте катушки, поскольку они могут нуждаться в очистке. Если проблема связана с компрессором или двигателем, ремонт должен выполняться специалистом.

Грязные катушки и фильтр могут вызывать постоянное включение и выключение блока переменного тока. Очистите их и при необходимости замените фильтр.

Как вы видите, причины неисправности системы кондиционирования воздуха могут быть разными, и иногда это может быть легко устранено самостоятельно.

Однако, если вы не уверены в том, как справиться с проблемой, обратитесь в сервисный центр или позвоните профессиональному технику

Share.
Яндекс.Метрика