Мало найдётся желающих поспорить с тем, что электропроводка является одним из важнейших «столпов» современного жилого дома.Каждый, кто хоть раз пробовал установить квартирный электрический щиток, знает, что это процесс не из простых и осуществляется он в несколько этапов.

 Подбор инструментов.

Для того чтобы установить квартирный электрический щиток,понадобятся следующие инструменты:

  • Тяжёлый молоток и скарпель.
  • Строительные рулетка и уровень (а также простой чёрный маркер/карандаш).
  • Хороший набор отвёрток.
  • Перфоратор (буры Ф 10, 14, 18, 22).
  • Ножовка по металлу.
  • Кусачки, нож, изолента.

Выбираем электрический щиток.

Щиток содержит в себе однополюсные автоматы защиты. Места под такие автоматы ограничены и в разных щитках их разное количество. Они называются модулями и, если речь идёт про квартирный электрический щиток, то таковых модулей в нём должно быть минимум девять. Но, лучше приобрести с запасом – на 12 модулей. Также в щитке должны будут присутствовать:

  • Вводной автомат защиты (63 Ампера).
  • 1 автомат защиты на 25 Ампер, 7 автоматов на 16 ампер, 1 на 10 Ампер.
  • Устройство защитного отключения 30-ma (63 Ампера)

Это необходимый минимум. Не забудьте составить электрическую схему вашего будущего щитка, это существенно облегчит дальнейшую работу по его обустройтсву.

Обустраиваем нишу.

Выбор места для ниши, в которую будет установлен будущий квартирный электрический щиток, зависит от расположения ввода электропитания в квартиру. Кроме того, помните, что нижняя граница щитка должна быть не ниже 1,4 м над уровнем пола, а к щитку всегда должен быть свободный доступ, не загромождённый мебелью.

После этого рисуем на стене очертания будущего места под щиток и берёмся за перфоратор. Крупным буром сверлим дырки в режиме «удар со сверлением» по всему периметру щитка по очертаниям на глубину корпуса щитка плюс 1 см. Далее, меняем насадку на лопатку и в режиме «только удар» выдалбливаем линию по периметру прямоугольника.

Установка электрощитка.

Дело за малым: нужно провести электрокабель к нашему новому щитку по предварительно сделанной борозде и вставляем щит при помощи специальных отверстий установки, предусмотренных в каждом из них. Кабель проводится в щиток также через специальные вдавливаемые отверстия. Посадив щиток на саморезы, закрепляем его алебастром для надёжности. Вешаем на него крышку, которую можно декорировать по вкусу постером любимой музыкальной группы или собственным портретом. Успехов!

Share.
Яндекс.Метрика