Ремонтные работы, начатые в тёплый период, вполне могут затянуться. Потому менять стеклопакеты нередко приходится уже при заморозках. Не столь давно монтаж пластиковых окон зимой был невыполнимой задачей, так как отсутствовали соответствующие технологии.

В частности, не существовало пены, благодаря которой возможна работа в холода. Применение пены, свойство которой – застывание при плюсовой температуре – было чревато быстрым нарушением герметичности заделанных швов. Без данного компонента монтаж не проводится, поэтому установочная деятельность осуществлялась исключительно весной, летом, осенью.

Также многие имели стойкое предубеждение насчёт того, что зимний монтаж пластиковых окон – задача слишком проблематичная. В современном мире изменилось многое: есть необходимые материалы, разработаны соответствующие технологии, и исчезли стереотипы, существовавшие в умах заказчиков. Сегодня каждому доступна зимняя установка пластиковых окон.

Многие могут удивиться, однако, если говорить о монтаже стеклопакетов зимой, то у данного времени года плюсов даже больше.

Можно ли делать установку окон в зимнее время

Сегодня стеклопакеты можно вставлять на протяжении всего года. Качество, прежде всего, зависит от того, насколько профессиональны монтажники. Квалифицированные работники задействуют материалы, которые способны выдерживать температурные перепады и продолжительные холода – до минус 50° С.

Доверить проведение монтажных работ в период, когда показатели воздуха низкие, стоит опытной бригаде. У профессионалов своего дела, чётко, качественно и быстро выполняющих свои обязанности, весь процесс займёт не больше часа. При скором монтаже помещение сильно не остывает, температура понижается не больше, чем на пять градусов.

Как устанавливать пластиковые окна зимой? Установка окон зимой | Компания « Окна Sirius»

Когда на улице холодно, работники применяют современные практичные методы для осуществления заказа. В частности, по периметру оконного проёма прокладывается и закрепляется полиэтиленовый экран, позволяющий сохранить в помещении тепло.

Материал изготовления современных изделий – металлопластик высокого качества, который устойчив ко всем погодным условиям, даже к очень низкой температуре. Такие стеклопакеты служат долго, сохраняя комфорт в жилище. На продукцию даётся долгосрочная гарантия.

Особенности монтажных работ

Однако, установка пластиковых окон зимой всё же имеет определённые особенности: коррективы в монтажный процесс привносят низкие температуры. Соответствующие работы в зимний период значительно отличаются от того, как такой же процесс происходит летом. Если не учитывать особенности, можно существенно ухудшить свойства конструкций, касающиеся эстетики, эксплуатационных характеристик, либо вовсе испортить окна.

Как подготовить пластиковые окна к зиме - Стеклопласт

Потому, если монтаж окон проходит зимой, следует понимать, на что обращать внимание. В частности, это:

  • температура должна оставаться стабильной – если в помещении открыты проёмы, оно тут же остывает. Важно удерживать тепло. Делают это вышеописанным способом – задействуя специальные экраны, которыми на время монтажных работ закрывают проёмы. Поэтому внутри помещения температура не опускается ниже плюс пяти градусов;
  • остывшая пена – когда перед применением баллоны не прогреты, это может существенно повлиять на качество монтажного шва. Чтобы не терять время, лучше предварительно оставить пену часов на восемь в тёплом помещении. Нельзя допустить, чтобы она остыла до начала применения. Важно, чтобы и в процессе заделывания стыков баллон с содержимым оставался тёплым;
  • хрупкий пластик – качественной установка может быть лишь в том случае, когда задействуются анкерные крепления, проходящие сквозь рамы. В профилях для этого сверлят отверстия. В морозы данная процедура обычно сопровождается появлением в материале трещин или сколов. Потому перед монтажом окна должны быть в тепле;
  • промёрзшие откосы – швы недопустимо заполнять, если поверхности обледенели. Так, в случае нанесения прогретой пены на очень холодные стеновые поверхности, она почти гарантированно лишится своих свойств. Монтажные швы вскоре могут разгерметизироваться. Чтобы не допустить подобных ситуаций, в холода откосы рекомендовано прогревать по периметру. При этом задействуют либо паяльную лампу, либо специальный промышленный фен.

Важно учитывать все особенности, касающиеся того, как могут «повести» себя при установке пластиковые окна зимой.

Преимущества и недостатки зимних установочных работ

О плюсах:

  • в зимний сезон приобретение и установка стеклопакетов из ПВХ возможны с существенными скидками. Проще выбрать строителей-профессионалов, поскольку в этот период они меньше загружены заказами;
  • в случае проведения некачественной замены окон станут заметны все возможные проблемы — продувания, промерзания и так далее. Сразу пройдёт проверку на качество и монтажный шов. Поэтому недостатки устранить будет легче;
  • независимо от ветра, влажности, понижения показателей температуры на улице – при любых условиях погоды современные материалы позволяют проводить работы по установке пластиковых окон;
  • технология установочных работ зимой ничем не отличается от подобной деятельности в тёплое время года. Важность представляет лишь то, что для сохранения качества следует учитывать особенности задействуемых материалов;
  • сокращаются сроки, процесс проходит оперативно. И если летом выполнения заказа приходится ожидать порой месяц или два, то зимой придётся подождать от пяти до семи дней.

Скільки виготовляють пластикові вікна - Окна WDS

Минусы таковы:

  • почти каждая ошибка при монтаже чревата последующими проблемами. Так, швы могут разгерметизироваться, сами конструкции – испортиться;
  • чтобы подготовить помещение к установке окон, зимой времени затрачивается больше, нежели в летний период.

Как видим, преимуществ больше, чем недостатков. Однако, чтобы достичь позитивного результата, за услугами по монтажу следует обращаться исключительно к ответственным и опытным специалистам. На данном сайте вы можете ознакомиться с условиями установки пластиковых окон: https://www.oknalife.ru/ustanovka-plastikovyh-okon/ или на любом другом на ваш выбор.

Share.
Яндекс.Метрика