Окна из ПВХ – привычная примета кирпичных, блочных, каркасных и всех остальных домов. Разумеется, их ставят и в домах из дерева, но из-за особенностей материала правила монтажа меняются. Если вы этого не учитываете, то установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками будет проведена с ошибками, и плачевные результаты не заставят себя ждать. Предлагаю восполнить пробел в знаниях и разобраться, по каким правилам следует выполнять монтаж ПВХ-окон в старых и новых деревянных домах.

Монтаж с использованием промежуточной конструкции

Технология установки ПВХ-окон в деревянный дом

Дома из натуральной древесины имеют важное отличие от кирпичных и бетонных построек: дерево усыхает, и этот естественный процесс приводит к уменьшению высоты стен. Известно, что в течение первого года после постройки усадка принимает следующий вид:

  • Бревенчатые стены: 40-60 мм на метр высоты.
  • Стены из натурального бруса: 30-40 мм.
  • Из клееного бруса: 10-30 мм.

Вся стена может дать усадку до 15-20 см. Процесс продолжается и в последующие годы эксплуатации; древесина – живой материал, и сезонные изменения влажности и температуры воздуха неизменно оказывают на нее влияние. Поэтому стандартная установка пластиковых окон самостоятельно в деревянном доме не подходит: она неизбежно окончится повреждением оконных конструкций.

Чтобы уберечь окна от деформации, применяется технология обсады (окосячки). Обсадой называют промежуточную (обсадочную) коробку, которая устанавливается в проем и не дает стеновой конструкции сдавливать окно (хотя усадка в вертикальной плоскости сохраняется).

Усадка бревенчатой стены достигает 60 мм на метр высоты
Важно!

Если стены сделаны из клееного бруса, с монтажом окон также лучше выждать. Даже на усадку высокомарочного клееного бруса уходит 5-6 месяцев, и, хоть она и не превышает 1-2 см, для оконных конструкций такое смещение не принесет пользы.

Конструктивные особенности обсадной рамы

Эта вспомогательная конструкция всегда используется при монтаже окон в проем стены из бруса или бревна. Она противодействует влиянию усадки за счет следующих факторов:

  • По конструкции это прямоугольный короб. Для его изготовления используют исключительно сухое дерево, прошедшее этап усушки.
  • Обсада компенсирует усадку благодаря тому, что вертикальное крепление к стене (в проеме) выполнено скользящим способом. Соединение по принципу «шип в паз» сохраняет необходимую подвижность деталей, но при этом надежно перекрывает зазор между ними.
Обсаду выполняют из той же древесины, что и стены
  • Между верхней доской окосячки и верхним венцом стенового проема оставляют зазор на усадку.
  • Если вы будете менять окна в старом деревянном доме, то зазор между проемом и обсадой можно сделать минимальным. Если дом новый, то по высоте нужно оставить минимум 50-70 мм.

Такое устройство обсады приводит к тому, что окна в срубе не подвергаются нагрузкам. В процессе усыхания древесины обсада просто смещается по стене, сохраняя свои размеры и герметичность соединения.

Обсадная коробка – это, по сути, защитный элемент в виде рамы, установленной по периметру проема, и собранный из трех или четырех деталей. Существуют разные способы изготовления обсадной рамы: Т-образная и П-образная, чистовая и черновая, некоторые другие.

Отличие конструкций заключается в месте расположения фиксирующих деталей (шип и паз), которые оформляются на стойках окосячки и на самом проеме. Иногда обсадные рамы различают по материалу изготовления: из массива или клееных ламелей.

ПВХ-окно монтируется в обсаду, не задевая стен
Важно!

В обустройстве обсадной рамы для деревянных и пластиковых окон есть отличия. Деревянные окна можно устанавливать в обсаду любого вида. Для ПВХ-окон нужна обсада, способная выдерживать значительные нагрузки. Кроме того, при монтаже ПВХ-конструкций детали обсадной рамы фиксируются между собой только самозаклинивающими замками; обсадную раму для деревянных окон можно закреплять гвоздями и саморезами.

Подготовительные работы в новом доме

Размер проемов в новом доме определяют, исходя из параметров планируемых ПВХ-окон. Обычно выбирают следующие параметры:

  • Высота проема: на 13-15 см больше высоты пластиковой рамы.
  • Ширина: на 12-14 см больше ширины окна.
  • Необходимо учесть дополнительно 3 см для монтажной пены (с каждой стороны).

Проем выполняют с учетом следующих тонкостей:

  • Окно размечают, начиная от пола до нижнего края проема. Строгих правил тут нет, все определяется удобством: если между полом и подоконником будет 80-90 см, у вас не будет сложностей с установкой радиатора или стола под окном.
Изготовление проема в новом доме    
  • Проем выпиливают бензопилой, контролируя ровность граней при помощи отвеса и водяного уровня. Места спила обрабатывают защитной пропиткой.

Подготовительные работы в старом доме

Если вы занимаетесь заменой окон в старой постройке, то подготовительные мероприятия по установке окон ПВХ в деревянном доме своими руками выполняют в следующем порядке:

  • Демонтируют старую оконную раму.
  • Проем очищают от грязи и строительного мусора.
  • Если есть отклонения в геометрии, контуры выравнивают, используя герметик или шпаклевку.

Возможно, потребуется расширение проема. Иногда расчеты показывают, что ПВХ-окно стандартного размера не получится вставить в существующий проем с учетом установки обсады. В таких случаях проем расширяют (минимум на 5-7 см) с боковых сторон и снизу, а сверху закладывают «усадочные» 10 см.

Замеры и расчеты для ПВХ-окон проводят после изготовления и установки обсады. Все замеры выполняют по внутреннему размеру обсады. Тогда же определяются с цветом, дизайном и функционалом (количество и размер створок, какие будут глухими, а какие будут открываться).

Порядок окосячивания проема

Варианты обсады и утепление усадочного зазора

Окосячка крепится в боковой стойке без использования крепежных деталей; конструктивно она делится на два вида:

  • Простая. Обсадная коробка из бруса, которая прикрепляется по системе «шип-паз».
  • Сложная. В оконном проеме выпиливают гребень, на него надевают лафет с пазами. Конструкция считается более надежной, так как во время усадки не допускает отклонений по вертикали.

На практике для монтажа пластиковых окон в деревянном доме своими руками эти виды окосячки приспосабливают под разные условия строительства; наиболее распространены следующие способы обустройства обсадной рамы:

  • Т-образная. Простой (справится и новичок) и бюджетный вид обсады, применяемый в брусовых домах. Особенность конструкции – хорошая жесткость и отсутствие щелей. В проеме выполняется паз, Т-образный профиль рамы получается двумя способами: шип вклеивается в доску или выпиливается из нее (монолитный шип).
Изготовление П-образной обсады  
  • П- образная (в колоду). Классический вариант, применяется в бревенчатых стенах. В боковых торцах выпиливают шипы, в боковинах окосячки вырезают пазы; детали обрабатывают антисептической пропиткой. Замок конструкции получается жестким и надежным. Для монтажа оконной ПВХ-рамы снаружи обсадной рамы вырезают четверть.
  • Чистовая. Она ставится в домах из массива и клееного бруса, если не предполагается внутренняя отделка. Поэтому все элементы заранее отшлифовывают; поверхность получается гладкой, приятной на ощупь. Для изготовления используют цельные доски с соединением «шип-паз». Все детали плотно подгоняются, щелей не видно, на внешней стороне вырезают четверть.
  • Черновая. Применяется в домах, где предполагается наружная и внутренняя отделка. Она обходится дешевле, чем другие разновидности, но после установки окна требуется отделка проема, установка откосов и подоконника.
Чистовая окосячка окна нестандартной формы

Существуют и другие разновидности: еврообсада, арочная обсада (чистовая конструкция для проема в виде арки); для изготовления могут использовать массив (цельную древесину) или небольшие ламели (клееная обсада). В любом случае влажность материала не должна превышать 12%, это помогает избежать появления трещин.

Важно!

Усадочный зазор, компенсирующий процессы усадки, необходимо утеплять. Чтобы утеплить деревянное окно, подходят только природные материалы (например, джут или лен). При установке пластиковых окон своими руками в деревянном доме из бруса или бревна также разрешено использовать минеральную вату.

Об установке ПВХ-окна в старом деревянном доме в следующем видео:

Порядок монтажа пластикового окна

После установки окосячки в проем приступают к монтажу ПВХ-окна. Для работы понадобится стандартный набор инструментов: дрель, шуруповерт, ключ для регулировки окон. Контроль монтажа выполняют с помощью строительного уровня; кроме того, понадобится монтажная пена и пульверизатор с водой. Монтаж окон ПВХ в деревянном доме своими руками выполняется в следующем порядке:

  • Окно обычно доставляется в сборе, но оно тяжелое для установки, поэтому его разбирают: снимают стеклопакеты и створки.
Если окно тяжелое и позволяет место, то монтаж проще делать вдвоем
  • Облегченную раму устанавливают в проем и выравнивают; она не должна находиться близко от наружного края стены. Правильность установки проверяют строительным уровнем.
  • Положение рамы корректируют с помощью брусков, которые вставляют, чтобы образовать промежутки для запенивания.
  • В пластиковой раме и обсаде сверлят отверстия для креплений (саморезы, анкерные пластины). Момент фиксации требует осторожности: саморезы не должны пройти обсадную раму насквозь, и закрепить окно в материале стены.
  • На закрепленную раму возвращают створки и стеклопакеты. Проверяют вертикальность конструкции.
  • Убирают бруски, промежуток между пластиковой рамой и обсадой заполняют монтажной пеной. Во время запенивания окно должно оставаться закрытым; это убережет его от перекоса и проблем с открыванием во время эксплуатации.
  • Заполняют пеной пространство под подоконником; если не обеспечить герметичность, сквозняк от окна обеспечен.
Важно!

Так как ПВХ-окно – габаритная и массивная конструкция, заниматься его монтажом рекомендуется с напарником.

Установка пустой рамы

чОб установке ПВХ-окна в новом деревянном доме в следующем видео:

Технология установки пластиковых окон в домах из бруса или бревна имеет особенности, связанные со склонностью древесины к усадке. Монтаж происходит с промежуточной конструкцией – обсадной рамой, причем порядок работ в домах новой и старой постройки несколько отличается. Вид обсады выбирают в зависимости от типа деревянных стен, а после ее установки монтируют и ПВХ-конструкцию. Использование обсадной рамы позволяет избежать деформации окна, так как оно оказывается закрепленным независимо от основных стен, через систему «щип-паз».

Share.
Яндекс.Метрика