Установка наличников на межкомнатные двери – что может быть проще? Для того, чтобы поставить наличник на дверь, нужен лишь простой инструмент, немного времени и самые простые умения: сделать замер под наличник, подрезать заготовку на угол и зафиксировать ее на саморезах. На итоговую эстетику обналички влияет не только аккуратность монтажа, но и качество материала, а также и попадание в стиль двери.

Если в доме нет торцовочной пилы, то можно обойтись и стуслом. Конечно, торцовка инструментом даст более гладкий и точный рез, и подходит для любых профилей (шпонированных, ламинированных, окрашенных). Стусло – всего лишь шаблон с прорезями для установки заготовки, причем служит не очень долго, с каждым резом точность все хуже. Есть еще один недорогой и практичный ручной инструмент – поворотная ножовка, позволяющая поворачивать режущий элемент на заданный угол и после этого выполнить пропил обычным способом.

Наличники бывают простые накладные и телескопические. Вторые – монтируются по типу шип-паз, и пазы должны быть предусмотрены в коробке. Что касается простых накладных наличников, то они подходят к коробкам любого типа.

Установка наличников своими руками

Установка наличников своими руками выполняется встык, с подрезкой стык наличников с углом 45 или 90 град. Выбор зависит от стиля наличника и его профиля. Наличники с классическим прямоугольным профилем, скругленные по краям, отлично смотрятся с любым углом стыка. Если у наличника сложный высокий рельеф, исполнение в виде лепного украшения или молдинга, то проще сделать стык на 90 град, хотя все зависит от конкретного профиля. Некоторые наличники не предназначены для экспериментов, и возможен только стандарт: 45 град.

Чтобы сделать рез на 45 град, детали наличника накладывают, находят диагональ по квадрату и отмечают ее маркером, а затем выполняют пропил в шаблоне. Чтобы по линии реза не было сколов (особенно «страдают» заготовки, декорированные шпоном), по краям будущего реза наклеивают малярную ленту или скотч).

Наличники, установленные с подрезкой в 90 град, выглядят проще – наличник-перемычка устанавливается между боковых деталей. Последовательность установки наличников:

  1. Замеряют: для подрезки на 45 град – ширину наличника по ширине проема плюс выступ, равный ширине профиля; и высоту наличника от пола до верха проема плюс выступ (ширина профиля). Замер при угле подрезки 90 град: ширина наличника будет равной ширине проема, высота – от пола до верха проема плюс ширина профиля. Ко всем размерам следует прибавлять по 3 мм на рез.
  2. Первый наличник устанавливают со стороны петель, для крепежа нужны финишные гвоздики длиной 40-60 мм (чтобы гвоздь входит в коробку не менее чем на 20 мм), с омедненными, оцинкованными или отделанными под бронзу шляпками, смотря по цвету наличника. Затем ставят и «наживляют» на брусок окосячки (дверной коробки) вторую боковую планку, и примеряют верхний наличник. Можно сделать подгонку и подрезку, но нужно стремиться, чтобы зазор был минимальный. Вместо гвоздей можно применять клеевые составы (жидкие гвозди).
  3. С деревянным наличником под окраску работать проще всего – он не скалывается при подрезке, проще подгоняется по месту, а участок стыка после окраски (и если надо шпатлевки) становится абсолютно незаметен. Наличник выглядит цельным, а цвет можно подобрать как в тон дверному полотну, так и поэкспериментировать.

Материал наличников

Классические наличники для межкомнатных дверей – из твердой древесины: из бука, ясеня, дуба, сосны. Долговечное и красивое оформление дверей, и к тому же соблюдение канонов здорового микроклимата. Применяются и менее экологичные, но при этом оригинальные и недорогие наличники, особенно в случаях, когда необходимо попадание в стиль двери, а также и для эксплуатации во влажных условиях (ванная, кухня, санузел). Деревянные наличники служат долго, но при контакте с влагой могут потерять форму.

Наличники из МДФ дешевы, легкие и не слишком боятся влаги, поскольку защищены ПВХ-ламинированием. Пленка не только защищает наличник от механических травм и воды, но и создает иллюзии текстур, выбор которых, как и оттенков, очень широк. Чем толще планка наличника, тем он прочнее. Но поскольку МДФ – это композит из древесной стружки на вяжущем, он способен разбухать и деформироваться при длительном воздействии влаги.

Пластиковый наличник – идеален для ванной и санузла, легко моется, не нагружает дверную коробку, инертен к влаге и пару. Если бы не хрупкость многих пластиков, то эти наличники были бы более популярны. Крепить пластиковый наличник можно только на абсолютно ровную коробку, иначе можно получить трещины. Металлический наличник – вечный, применяется обычно для входных дверей. Тонкие наличники из меди, стальные и хромированные встречаются в дорогих интерьерах стиля хай тек, неоклассике, ар деко и других сложных и характерных оформлениях. Сочетание металлического наличника с дверью из другого материала – сложная задачка.

Гипсовые наличники – для модерна, барокко, классики, ампира. Но настоящая лепнина хрупка, очень тяжелая и боится влаги. Альтернативой стали полиуретановые изделия – легкие, прочные, изящные и очень неплохо имитирующие гипс. Впрочем, полиуретан не может заменить лепнину, полимерная природа ощущается каким-то шестым чувством, и по мнению многих любителей классики, полиуретановые молдинги могут и украсить интерьер, и сделать его «дешевым», все дело в умении дизайнера. И все же современные полиуретановые наличники широко востребованы, и зачастую себя оправдывают. Наличник с капителью исключительно декоративен, а со стойками и позолотой – способен в одиночку создать архитектурный образ.

С обычными наличниками все слишком обычно. Но часто наличники удивляют – формой, цветом, стилем, идеей и совершенно нестандартным подходом к оформлению дверного проема.

Необычные наличники

Обычные наличники – это прямые планки и скругленные или эллиптические профили. Фигурные наличники можно считать не совсем обычными. Для отделки дверного или арочного проема можно применить наличники разного профиля, а также украсить стык фигурной деталью в виде рельефного квадрата – таким образом решается и вопрос стыка: прямоугольный рез всегда проще выполнить.

Фигурный наличник с карнизом

Верхний наличник представляет собой самый настоящий карниз и рождает в воображении прихотливые древние ордеры. Наличник может даже слегка нависать над проемом, что не слишком хорошо в плане уборки (на карнизе будет скапливаться пыль), зато очень красиво. Фигурные наличники придутся кстати, если интерьер простой и не перегруженный, при нейтральной отделки стен и дверей в один тон. Антикварные наличники – пример победы эстетики над полезностью, настоящие пылесборники, зато какая утонченность пропорций, легкость форм, да и идея дизайна с солнышком: высокий класс.

Белый наличник с черной дверью

В сочетании с темной отделкой стен – прием безотказный: проем приобретает глубину и элегантность, а дверь выглядит загадочно. Наличник всегда подбирается в стиль плинтуса и двери, и должен сочетаться с фактурой и цветом стен. Исключение – оригинальные наличники.

Резные наличники

Для умельцев: нестандартная обналичка окон, дверей, арок, зеркал – настоящее украшение дома.

Состаренные наличники

Для интерьера в стиле Прованс, шебби шик, лофт, рустик порой очень трудно найти готовые наличники. Что касается нестандартных дверей, то купить к ним обналичку невозможно в принципе. Наличник – неотъемлемая часть конструктива дверного проема; для элитных дверей наличники комплектные, а для рукотворных – художественные.

Наличники для деревянного дома

Необыкновенное разнообразие обналички для деревянных домов имеет причины: наличник – это заметная деталь, он постоянно попадается на глаза и способен как украсить дом, так и добавить серости и скуки. О рукотворных наличниках можно сказать все что угодно, но назвать из скучными невозможно.

Share.
Яндекс.Метрика