Дверной доводчик улучшает прижим дверного полотна к коробу, формирует плавный ход створки и оптимизирует нагрузку на петли и другие элементы фурнитуры. Он может монтироваться в жилых зданиях, офисных и производственных помещениях. Для полноценного использования всех качеств устройства нужно знать, как установить такой доводчик на дверь своими руками.

Выбор модели по характеристикам

Сначала необходимо определиться с местом установки – в верхней части конструкции или в нижней. Последний вариант подходит только для дверей, монтаж которых пока не был осуществлен. Поэтому чаще всего приобретают модели для верхней части двери.

Основные характеристики дверных доводчиков:

-Максимально допустимая масса дверного полотна и его ширина. Эти параметры указаны в таблице ниже

-Конструкция механизма движения штока. Распространенная модель — сочетание пружинной схемы с гидравлической системой.

-Температурный режим эксплуатации. Это актуально, если на конструкцию будут воздействовать отрицательные температуры. Тогда следует приобретать модели с дополнительной защитой гидравлики. -Возможность изменения базовых параметров – регулировка усилия открывания, скорости и сектора действия (от 15° до 180°).

Из наиболее популярных производителей можно выделить компании Dorma, Geze, Abloy. Средняя стоимость бытового доводчика варьируется от 925 (бюджетные) до 18 800 рублей.

После приобретения рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя. В ней указаны основные нюансы монтажа и правила эксплуатации доводчика.

Порядок установки

Для выполнения работы потребуется дрель (шуруповерт), крестовая и шлицевая отвертка, строительный уровень. Если установка происходит в зимний период – доводчик должен пролежать в помещении с комнатной температурой 2-3 часа. Это необходимо для нормальной регулировки гидравлической системы.

Для упрощения процесса монтажа производители комплектуют устройство шаблоном. С его помощью делают отверстия для крепления доводчика на дверном полотне и коробке.

Порядок установки:

1.Поместить шаблон на верхнюю часть створки. Верхняя горизонтальная линия должна совпадать с краем полотна, а вертикальная – с осью петель.

2.С помощью карандаша отмечаем места для формирования отверстий на двери.

3.В зависимости от материала изготовления полотна выбирается крепеж – саморезы по дереву, шурупы для металла или пластика.

4.Сначала устанавливается корпус, а затем рычаг.

5.Соединение элементов между собой.

6.Регулировка.

Это общая схема монтажа, которая может отличаться в зависимости от модели дверного доводчика. После того следует правильно отрегулировать работу устройства. Для этого потребуется отвертка или шестигранник. В конструкции предусмотрены узлы регулировки усилия открывания, сектора действия и скорости движения рычага. В качестве примера можно посмотреть видеоматериал, в котором показывается изменение основных параметров работы доводчика:

Share.
Яндекс.Метрика