Современная климатическая техника способна обеспечить нам комфорт в любое время года. Особо актуальной установка кондиционера становится с приходом жары, когда в помещении невыносимо находиться. Устройства отлично справляются с охлаждением помещений как бытового, так и промышленного предназначения.

Производители предлагают функциональные и долговечные устройства с многочисленными возможностями, однако, рано или поздно может потребоваться ремонт кондиционеров либо его техническое обслуживание. Своевременное обращение к профессионалам обеспечит долгую службу агрегата.

Установка климатической техники

Наиболее популярными для бытового использования являются сплит-системы. Они состоят из двух блоков (наружного и внутреннего), каждый из которых требует грамотного монтажа. Стоимость установки кондиционера зависит от сложности работы и особенностей устройства. Основными факторами являются:

  • Тип устройства (канальные, кассетные, настенные, напольные, колонные). Если рассматривать модели для офисов и промышленных площадок, то наиболее доступным будет монтаж мультисплит-системы. Кассетные модели предусматривают установку в фальш-потолок и имеют множество особенностей, что объясняет немалые затраты на их монтаж и обслуживание.
  • Место наружного блока. Внешний блок кондиционера можно установить традиционным методом – на фасаде зданий, либо разместить на крыше. Если вы живете на первом этаже, мастера смогут провести всю процедуру без применения дополнительной техники, если выше – придется дополнительно платить за аренду вышки либо нанимать профессионального альпиниста. На странице https://rivne-cond.rv.ua/ustanovka вы сможете ознакомиться с расценками на услуги компании «Ровно-кондиционер».
  • Тип монтажа: стандартный, нестандартный, в два этапа (на стадии ремонта). Самый простой – стандартный. В этом случае наружный блок крепится на фасаде под окном, а внешний монтируется справа либо слева от окна. Нестандартный метод применяется в тех случаях, когда фасад зданий утеплен, а для соединения двух блоков требуются дополнительные материалы.

Стоит отметить, что в целях экономии лучше купить кондиционер с установкой, ведь многие компании предоставляют хорошую скидку на услугу. В базовую цену будут входить следующие опции:

  1. доставка оборудования до места монтажа;
  2. бурение выходного отверстия в стене для вывода коммуникаций;
  3. прокладывание силового кабеля до 3 метров;
  4. монтаж фреоновой магистрали до 3 метров;
  5. крепление внешнего и внутреннего блоков системы.

Техническое обслуживание кондиционеров

Сервисное обслуживание климатической техники – это ряд мероприятий, нацеленных на предотвращение неполадок в работе. Своевременно выполненные манипуляции помогут избежать сбоев и обеспечить максимальную эффективность системы. На сайте https://rivne-cond.rv.ua/remont-chistka-i-servis-kondicionerov мы опубликовали все этапы сервисного обслуживания, которые выполняют наши мастера. К наиболее частым можно отнести:

  • Чистка фильтров, теплообменника, дренажной системы и осушителя. Со временем внутри устройства начинает скапливаться пыль и конденсат. Если вовремя не прочистить фильтры, внутри них будут размножаться бактерии, вследствие чего система будет выдавать несвежий воздух в помещение. Это очень опасно для людей и может привести к возникновению заболеваний. Своевременная дезинфекция способна решить все эти проблемы.
  • Дозаправка хладагента. В случае утечки фреона система не будет полноценно функционировать и в скором времени вам потребует дорогостоящий ремонт кондиционера. Чтобы этого не произошло, рекомендуем минимум раз в год вызывать мастера для замера рабочего давления в магистрали.
  • Тестирование системы – диагностика всех функций агрегата с использованием измерительной техники. Это необходимо в тех случаях, когда устройство работает со сбоями, самопроизвольно выключается либо издает посторонние звуки.

Если вы заметили какие-то перебои в работе вашего домашнего кондиционера, немедленно обратитесь к профессионалам. Иногда такие моменты могут быть опасными, особенно когда речь идет о разгерметизации системы либо плохой изоляции электропроводов. Кондиционер, ремонт которого необходим, возможно, придется полностью демонтировать. Но пусть вас не пугает это, ведь мастера после выполнения работ вернут все на свои места. Зачастую ремонтные работы ограничиваются одним днем, но в случае необходимости покупки дополнительных деталей могут продлиться дольше.

Заказать ремонт кондиционеров в Ровно и Ровенской области можно у менеджеров «Ровно-кондиционер». Компания уже не первый год занимается реализацией и сервисным обслуживанием климатических систем всех модификаций. Доверьтесь профессионалам и включайте свой кондиционер без страха!

Share.
Яндекс.Метрика