Прочные двери и замки — гарантия безопасности частного дома. Но очень часто проникновение в жилище происходит в тот момент, когда хозяин дома сам открывает дверь перед случайным посетителем, который оказывается злоумышленником.

Исключить вероятность такого случая поможет установка домофона в частном доме. Он дает возможность управлять электромагнитными замками, удаленно пообщаться с посетителем у дверей или ворот на участок и даже зафиксировать его на видео.

Чтобы немного сэкономить можно установить домофон своими руками в частном доме.

Установка своими руками

Подключение домофона в частном доме своими руками начинается с подготовительной части. Но прежде нужно знать, как выбрать домофон для загородного участка. Узнаем далее, что для этого нам понадобится.

Подготовка к монтажу

Первым делом необходимо составить план расположения элементов системы и подготовить место для их монтажа.

На основании плана необходимо рассчитать нужное количество кабеля для подключения домофона. Понадобится 5-6 жильный кабель, а для организации видеосвязи может потребоваться отдельный коаксиальный кабель.

Соответственно, будут нужны инструменты для прокладки кабеля и материалы для его герметизации. Для установки элементов самого домофона нужно приготовить саморезы и шуруповерт.

Если вы собрали необходимые инструменты, продолжим монтаж домофона в частном доме своими руками. к содержанию

Установка вызывной панели

Вызывная панель — это устройство которое устанавливается на улице и используется для связи с трубкой домофона или иным элементом коммуникации с посетителем. Уличная вызывная панель должна быть рассчитана на большой диапазон температур и изготовлена в влагозащищенном корпусе.

Совет! Желательно также позаботиться об антивандальном исполнении, чтобы злоумышленник не мог повредить ее. Вызывную панель следует располагать возле входной двери или ворот.

Панель разбирают, в задней крышке корпуса делают отверстия для провода и креплений, после чего устанавливают ее.

Для монтажа используются стандартные крепления, внутрь заводят провод для подключения панели.

Панель установлена, остается только подключить провод и одеть верхнюю крышку. Но на этом установка домофона своими руками в частном доме еще не закончена.

Установка и подключение трубки

Трубка или внутренняя панель домофона устанавливаются внутри жилища, там где будет удобно общаться с посетителями и управлять открытием дверей. Как правило, ее располагают непосредственно возле дверей, закрепляя при помощи саморезов. к содержанию

Подключение блока питания

Блок питания выбирается исходя из максимального тока потребления домофона и электромагнитного замка. Установить блок питания можно в электрощитке.

Если щиток расположен далеко от места установки трубки домофона, их можно установить в одном месте, но нужно позаботиться, чтобы рядом была электрическая розетка.

Прокладка кабеля и герметизация

Чтобы соединить все элементы системы, необходимо проложить кабель. Для работы домофона, как правило, хватит четырех жил, но лучше взять кабель с некоторым запасом.

Если домофон содержит видеокамеру, то для организации видео наблюдения можно использовать коаксиальный кабель.

Справка! При установке домофона на входную дверь все приборы располагаются компактно, поэтому прокладка отдельного кабеля может не потребоваться.

Проложить кабель можно как открытым так и закрытым способом. На улице кабель можно проложить прямо под землей. Дома удобнее использовать открытую прокладку, так как она не предполагает строительных работ. В случае закрытой прокладки, кабель можно загерметизировать, используя монтажную пену.

После этого следует подключить все элементы системы.

Схема и способы подключения

Схема подключения домофона в частном доме может различаться в зависимости от модели устройства, но можно выделить общие принципы:

  1. От блока питания в электрощитке запитывается трубка или внутренняя панель домофона и электрозамок.
  2. От вызывной панели идет провод для управления электрозамком.
  3. Трубка домофона соединяется с вызывной панелью. Обычно это три провода: общий провод, питание и аудио связь. В случае видео домофона добавляется еще один провод для видеосвязи.
  4. Для улучшения качества видео изображения с камеры можно использовать коаксиальный кабель. Камера соединяется коаксиальным кабелем с монитором, причем для передачи видеосигнала лучше использовать оплетку, это обеспечит защиту от помех. Если необходима запись изображения с видео домофона, то она организуется стандартными методами, при помощи видео регистратора либо с применением платы видео захвата для компьютера.
  5. Домофоны могут иметь один или два канала, что позволяют управлять одновременно замками на воротах и на входе в дом. Схема подключения домофона с электромагнитным замком в частный дом показана ниже: Программирование ключей

Чтобы можно было открывать электронный замок при помощи ключей, для начала их нужно запрограммировать. Способы программирования зависят от конкретных моделей домофонов и видов ключей, но в общем виде эта процедура следующим образом.

Ключи программируется при помощи контактного считывателя на вызывной панели. Во время первого включения вызывная панель выдает звуковой сигнал и приходит в режим ожидания.

В этот момент к контактному считывателю нужно приложить первый ключ для программирования. Он называется мастер-ключом и дает доступ к программированию домофона. Остальные ключи программируются аналогично.

Важно! Мастер-ключ нужно хранить отдельно и использовать только для программирования новых ключей.

Проверка на работоспособность

Теперь вы знаете, как установить домофон в частном доме. Заключительным этапом монтажа является проверка работоспособности системы. Нужно проверить следующие моменты:

  • Связь вызывной панели с трубкой. Для этого нужно совершить пробный дозвон с вызывной панели и проверить, есть ли сигнал на домофонной трубке.
  • Качество передаваемого звука или видео изображения.
  • Дистанционное управление замками. Находясь в доме нужно попробовать открыть и закрыть электронные замки на двери или воротах.
  • Открытие дверей при помощи ключа.

Если работают домофоны для частного дома, установка была верной. .

Сколько стоит установить домофон в частном доме?

Стоимость установки домофона в частном доме силами квалифицированных специалистов обойдется в приличную сумму. Возможно потребуются дополнительные затраты на прокладку кабеля, в том числе на строительные работы при скрытом монтаже проводки. Поэтому лучше знать, как установить домофон в частном доме самостоятельно.

Домофон — отличное средство для обеспечения безопасности частного дома. Он дает возможность общаться с посетителями не открывая дверей, а при наличии камеры — фиксировать всех входящих в дом или на придомовую территорию. Если знать, как подключить домофон в частном доме своими руками, то можно сэкономить средства на вызове специалистов.

 

Share.
Яндекс.Метрика