Вариант, подключения группы безопасности в верхней точке-на трубе подачи теплоносителя в систему отопления, позволит обезопасить систему отопления от резкого повышения давления подачи теплоносителя в систему и предохранит от завоздушивания. Это не перестраховка, а реально необходимый компонент закрытой системы отопления.1

Сброс теплоносителя при избыточном давлении будет осуществляться через предохранительный клапан. Так же при закипании теплоносителя в теплообменнике или завоздушивания системы отопления, пары и воздух будут удалены из котла через воздухоотводчик, и система отопления будет функционировать в нормальном режиме.

На манометре можно будет видеть рабочее давление теплоносителя в системе отопления, по техническим характеристикам котла давление не должно превышать 0,25 мПа (2,5 bar). В смонтированной системе отопления в доме давление варьируется от 1,5 до 2 bar. Такое давление безопасно и при эксплуатации установленных алюминиевых радиаторов отопления (не более 2 bar).

Примечание: Такая конфигурация трубы для подключения группы безопасности не обязательна, вообще-то установка осуществляется на прямолинейную трубу, но принципиального значения это не имеет, в любом случае группа безопасности и система отопления в целом функционируют без отклонений от нормы.

Для подключения группы безопасности были использованы следующие материалы:1

  • А – Муфта соединительная с наружной и внутренней резьбой – 1 штука.

  • Б – Американка с внутренней резьбой для ПП труб – 2 штуки.

  • В – Штуцер соединительный с двухсторонней наружной резьбой – 2 штуки.

  • Г – Тройник полипропиленовый с внутренней резьбой – 1 штука.

  • Д – Уголок полипропиленовый с углом поворота 90° – 3 штуки.

  • Е – Уголок полипропиленовый с углом поворота на 45° – 2 штуки.

  • Ж – Труба полипропиленовая для горячей воды ? 25 мм.

  • Г1 – Тройник полипропиленовый с наружной резьбой

Примечание: Вместо тройника (Г), желательно использовать тройник (Г1), как показано на фото. В этом случае получится меньше резьбовых соединений, так как соединительная муфта (Ж) не потребуется. Просто в моем случае тройника (Г1) с наружной резьбой, при закупке фитингов и труб, не оказалось, поэтому использовал альтернативный вариант присоединения группы безопасности к трубе подачи теплоносителя в систему отопления.

Группа безопасности инструкция по установке

Ниже пошагово приведем действия по подключению группы безопасности:1

  1. Сначала установим на выходной патрубок теплообменника соединительную муфту (А).

  2. К соединительной муфте (А) закрепил американку с внутренней резьбой (после установки верхнюю часть американки снял, чтобы было удобно выполнить третий пункт работ).

  3. К американке присоединил через обрезок трубы уголок с поворотным углом 90°, в верхнюю часть уголка (выходное отверстие) установил отрезок трубы для последующей сварки крепежного узла с полипропиленовым тройником.

  4. К уголку через обрезок трубы присоединил полипропиленовый тройник, который предназначен для подключения группы безопасности.1

  1. К полипропиленовому патрубку присоединил узел 1, который состоит из двух уголков с поворотом на 90°.

  2. К узлу 1 присоединил узел 2, который состоит из двух соединенных между собой уголков с углом поворота на 45° (это необходимо для того, чтобы труба была расположена ближе к стене, на которой для нее установлены крепежные элементы).1

  1. К тройнику присоединил через штуцер с двухсторонней резьбой группу безопасности.

  2. Всю конструкцию установил на котел через соединение накидной гайки американки, с ее второй частью установленной на выходном патрубке теплообменника.1

На рисунке (справа) показан вариант, который был изначально сделан, как можно увидеть выпадает узел, показанный в шаге 5, но в силу сложившихся обстоятельств мне пришлось переделать его на вариант, показанный слева. И как уже ранее говорилось – это не имеет принципиального значения для нормального функционирования системы отопления.

Примечание:

  • Сварку полипропиленовых труб и полипропиленовых фитингов необходимо осуществлять с помощью аппарата для сварки ПП труб.

  • Все резьбовые соединения уплотнять, применяя ленту ФУМ (фторопластовый уплотняющий материал).

Share.
Яндекс.Метрика