В наше время стали строить такие квартиры, планировки которых значительно отличаются от тех стандартов, которые были раньше. Сейчас ориентация в строительстве идет на западную модель, поэтому даже ванные комнаты как таковые могут в новых планировках вообще отсутствовать.

С течением времени и в постоянной спешке люди просто не имеют возможности спокойно принять ванну, расслабившись и слушая приятную музыку, поэтому все чаще мы пользуемся душем, так как это быстро и просто. Есть такие, кто изначально ставит у себя в ванной комнате одну душевую кабину и избегает установки ванны.

Но встречается и такое, что ванная комната просто обкладывается плиткой, а в полу делается водосток. Таким образом, получается стандартный для американцев душ, который выглядит как обычная комната с кафельными стенами и полом, на одной из стен которой висит распылитель для душа.

Иногда изыски дизайнеров доходят до того, что стены такого душа облицовываются отделочными камнями, что придает душевой комнате вид натуральной природы. Но такие излишества свойственны людям, которые могут себе это позволить.

В такую душевую комнату устанавливают не стандартную деревянную дверь, так как она может прогнить в результате попадания на ее поверхность излишней влаги. В этом случае многие предпочитают устанавливать стеклянную или пластиковую дверь, основанием которой является металл. Такая дверь обычно бывает прозрачной, поэтому ее закрывают специальными непромокаемыми шторами.

А теперь поговорим о том, как происходит установка душевой кабины своими руками.

Последовательность действий 1.Любой душ начинается с основания, называемого “пан”. Вы можете приобрести пан в сантехническом магазине. Основания для душевых кабин производят из разных материалов. В зависимости от того, из какого материала сделано основание для душевой кабины, будет устанавливаться цена на пан. Чаще всего оно сделано из полимерного материала или из композитного блока. Хотя вы можете сделать основание для душевой кабины самостоятельно, только для этого вы должны руководствоваться специальными принципами, чтобы гидроизолировать основание, а также сделать его наиболее прочным, способным выдержать любой вес человека. Но вы также можете заказать сделать вам основание для душевой кабины у профессионалов, так как это очень ответственная задача.

Основание для душевой кабины требует использования специального материала с применением дополнительных примесей, гидроизолирующих пан. Вы можете сделать основание для душевой кабины даже из обычной фанеры, если будете при этом использовать гидроизолирующие материалы. Фанера укладывается в несколько слоев, каждый из, который специально обрабатывается. Можно проложить каждый слой полиэтиленом, чтобы избежать протекания фанеры. Также вы можете воспользоваться медным основанием, который по краям обработан цементом и наклонен специальным образом, чтобы вода в нем не застаивалась, а уходила в водосток. 2.В вопросе, как сделать душевую кабину своими руками, нельзя обойтись без такого этапа, как обработка стен. Когда основание будет готово, у вас возникнет потребность обработать стены с целью избежать их чрезмерного намокания. Стоит уделить этому, казалось бы, незначительному факту очень большое внимание, так как поменять мокрые бетонные стены, обросшие плесенью, вам просто не удастся, эти стены останется только сломать и установить новые. Для начала у вас уже имеются бетонные стены, которые были сделаны самими строителями. Если вы думаете, что таких стен будет вполне достаточно, чтобы положить на них плитку, то вы сильно ошибаетесь. Поверх уже существующих от застройщика стен необходимо положить обработанные гидроизолятом цементные панели, которые прикрепляются к стенам болтами, также гидроизолированными. Лишь после этого можно приступать к накладыванию плитки, сланца, гранита, мрамора или любого другого удобного для вас материала. Только избегайте пористых материалов, так как они способны удерживать влагу, подвергаясь из-за этого росту плесени и гниению. 3.Дальнейшим вашим действием будет уже установка специальных деталей в душевой кабине, например, установка сидений, полочек и других мелочей. Если вы сможете, то установите внутри душевой кабины гидромассаж или даже сауну. Но не пытайтесь сделать это самостоятельно, если вы не уверены в своих силах, так как все эти излишества связаны с электричеством, неправильная эксплуатация которого может стоить вам жизни.4.Сборка душевой кабины своими руками невозможна без установки сантехники. Вы можете выбрать любую сантехнику, которую посчитаете нужной. Выбор рассеивателей и шлангов для душа, а также вентилей и кранов очень большой в любом сантехническом магазине. 5.Особое внимание следует уделить трубам и их соединению под основанием душевой кабины, так как от этого будет зависеть вся водоотводная система вашего душа. Если вы не обладаете навыками сантехника, то лучше не рисковать и воспользоваться услугами профессионала.

Ваша душевая кабина будет закончена, когда вы сделаете первую проверку водостока под основанием душевой кабины.

Share.
Яндекс.Метрика