Душевая кабина – один из неотъемлемых атрибутов комфортной жизни. Она может смотреться презентабельно как в ванной комнате частного загородного дома, так и в малогабаритной квартире. Современный рынок предлагает своим потребителям широкий ассортимент душевых кабин. На сайте http://dogvozdya.ru/santehnika/dushevye-kabiny можно ознакомиться с моделями душевых кабин от ведущих мировых производителей и узнать их точную цену. Тут каждый сможет найти себе модель по душе.

Сборка и установка душевых кабин дело ответственное, ведь от того насколько были соблюдены все правила монтажа будет зависеть эффективность ее работы . Не соблюдение условий может привести к негативным последствиям , вплоть до затопления помещений .

До начала процесса монтажа необходимо проверить возможность подключения устройства к канализации и линии горячей/ холодной воды. Неоспоримым преимуществом душевой кабины является тот факт, что она устанавливается практически в любом помещении, куда можно подвести канализационные и водопроводный трубы.

Монтаж душевой кабины может осуществляться несколькими способами. Выбор метода зависит от вида конструкции и материала из которого она изготовлена.

Виды кабин

Современные производители предлагают потребителям несколько типов душевых кабин.

  • Обычная кабина с наклонным полом;
  • Душевая кабина с поддоном и сливной системой;
  • Бокс, оснащенный разнообразными функциями, в том числе и парогенератором.

Душевые кабины выпускаются в большом ассортименте. На рынке представлены как малогабаритные модели, так и достаточно просторные. Для того чтобы не чувствовать скованности в движениях рекомендуется приобретать кабины размером не менее чем 80*80.

Геометрическая форма кабин весьма разнообразна. Они бывают:

  • круглые;
  • полукруглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

 

При выборе кабины необходимо уделить особое внимание элементам, выполненным из стекла. Чем толще стекло , тем оно более устойчиво к механическим повреждениям.

Цветное решение оформления – дело вкуса покупателя. На рынке представлены модели, которые могут идеально вписаться и в городскую квартиру и в загородный дом, выполненный из дерева.

Монтаж душевой

Перед установкой кабины рекомендуется заранее приобрести все расходные материалы. Это позволит не отвлекаться процессе монтажа на походы в магазин . Главным условием является высокое качество всех приобретаемых материалов . В процессе монтажа понадобятся:

  • шайбы с отверстием № 16;
  • сифон;
  • острый нож;
  • силиконовый герметик;
  • крестовая отвертка;
  • строительный уровень;
  • гаечный ключ;
  • гибкие шланги для под ведения воды от водопровода.

 

Монтаж устройства в квартире подразумевает не только установку поддона и кабины. Необходимо установить смеситель с душевыми насадками. Все работы проводятся в перчатках.

Наклонный слив

Чтобы установить душевую кабину с наклонным сливом, потребуется сделать углубление в полу. Наиболее легким и не затратным с финансовой точки зрения вариантом является укладка облицовочной плитки. Монтаж производится с таким расчетом, чтобы укладываемая плитка шла под наклоном к сливному отверстию. Такой вариант установки позволит избежать застаивания воды. После проведения этих работ можно приступать к монтажу ограждений кабины и подводке воды к смесителю.

Перед укладкой плитки рекомендуется произвести изоляцию перекрытий. Подобная мера поможет избежать попадания в них влаги.

Фукции душевых кабин

В магазинах потребителям предложены устройства в следующей комплектации:

  • Поддон;
  • Задняя и верхняя панель;
  • Боковые стены;
  • Двери.

 

Максимальный комфорт и релаксацию во время душевых процедур поможет обеспечить кабина с функцией гидромассажа. В системе устанавливаются форсунки, которые и будут распылять воду с определенной интенсивностью. Включаясь попеременно, они позволяют добиться желаемого массажного эффекта.

Некоторые модели имеют функцию парогенератора. Здесь главное – правильная циркуляция воздуха и распределение пара. Для решения этого вопроса в большинстве случаев в кабине предусмотрен вентилятор.

Во время монтажа таких устройств необходимо не забывать и о электричестве, без которого не будут работать дополнительные функции. Этому вопросу следует уделить особое внимание. По причине повышенной влажности необходимо максимально обезопасить проводку от попадания влаги.

Для установки кабин с функцией гидромассажа давление воды в системе водопровода должно быть не менее 2 атм. Установка дополнительных фильтров позволит значительно продлить срок службы агрегата.

Производя монтаж кабины необходимо учитывать ряд моментов.

  1. Водопроводные и канализационные шланги и трубы должны быть проведены в первую очередь. Лишь только после их подводки происходит установка основной конструкции;
  2. Выпуск канализации кабины должен располагаться не выше 7 см от канализационной трубы в полу. В противном случае понадобится устанавливать кабину на подиум;
  3. Монтаж оборудования должен производиться в четком соответствии с предписаниями, изложенными в инструкции;
  4. Места соединения деталей необходимо обработать герметиком и дать ему высохнуть. В зависимости от марки и производителя на это может потребоваться до 24 часов.

 

Подведение слива

Сливной шланг с кабины подсоединяется к сливному отверстию в полу. Места соединения обрабатываются герметиком. В сточное отверстие, расположенное в поддоне и под сам поддон, необходимо установить прокладки, после чего можно закреплять винтами сточный узел.

Установка поддона

Для монтажа поддона понадобиться приобрести герметик. Высота установки поддона рассчитывается исходя из возможности подключения устройства к канализации. Перед началом монтажа отверстие поддона, к которому будет примыкать сливная труба, необходимо обработать герметиком. Герметичность установки проверяется просто. Достаточно набрать в него воды. Если протечек не обнаружено можно смело фиксировать поддон.

Далее к стенам прикручивается направляющий профиль, на котором будут фиксироваться створки. Технология монтажа конструкций, вне зависимости от модели, практически одинакова. Но все же рекомендуется подробно изучить инструкцию приобретенной душевой кабины, прежде чем приступать к ее установке.

Share.
Яндекс.Метрика