Есть большая возможность наладить производство уникальных строительных материалов на основе технической серы.

Мы знаем, что более 60% серы применяется для изготовления серной кислоты, которую в дальнейшем используют для производства минеральных удобрений.

Поговорим о технической и газовой сере. Мы имеем ее в достаточном количестве , а получают ее при очистке нефти и природного газа, которые добывают в России. Сера, которая имеется в готовом продукте,это «враг № 1»для дальнейшего использования данного продукта. И чем больше добывается природного газа и нефти, тем больше у нас технической серы, а больше, значить дешевле.

А так как сера горючий и хрупкий материал, то ее нельзя применять в «чистом» виде.

Чтобы применить,техническую серу для изготовления того же сероцемента, необходимо применять специальные добавки – модификаторы.

060Применив эти добавки можно получить столь востребованный сегодня материал, который называется модифицированный цемент. Его можно применять как самостоятельное вяжущее, взамен прортладцемента или гидравлического вяжущего.

Ничего сложного в изготовлении серного цемента нет. В расплавленную серу добавляем модификаторы и получаем серный цемент.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, это производство может быть самостоятельным бизнесом. Судя по цене 1600 руб./т  технической серы-это приемлемая цена для производства такого уникального вяжущего.

Серный цемент можно использовать как для приготовления серобетона, сероасфальта так и в других областях строительства, например, изготовление пеносеры (теплоизолятор), для приготовления гидрофобных растовор и другие материалы.

Серобетон обладает такими свойствами, как устойчивостью к агрессивной среде, высокой прочнстью, морозостойкостью, водонепроницаемостью.

При изготовлении таких бетонов в техническом процессе отсутствует вода, а это значит, что его можно производить при отрицательных температурах. Этот бетон абсолютно не впитывает воду и естественно его его место применения там, где высокий уровень грунтовых вод, при строительстве гидротехнических сооружений, емкостей для утилизации вредных отходов и прочее.

Очень часто серный цемент применяют, ка пропиточный материал, попадая в открытые поры пропитываемого материала, он имеет свойство застывать, при этом уплотняет материал чем повышает его свойства (морозостойкость, прочность, коррозионную стойкость,снижает водопоглощение и др.)

 

При «лечении» разрушенных стыков, бетонных участков железобетонных конструкций в гидротехнических конструкциях лучшего вяжущего нет.

Не менее важным является то, что изделия ( фундаментные блоки, плиты, брак, отходы , железнодорожные и трамвайные шпалы) , изготовленные на основе серного цемента можно многократно перерабатывать нагреванием до 1300-1500 градусов и повторным формированииновых конструкций(сваи, плиты, ж/д шпалы и пр.)

Вместе с тем мы знаем, что сера горючий материал, то изделия изготовленные на ее основе необходимо применять там, где нет открытого огня. В серных бетонах содержание серы мало около 20-25% серы, и она горит только тогда, когда есть открытый огонь. В случае необходимости при изготовлении изделий, которые будут применяться в местах где возможен открытый огонь добавляют антипириты, либо оштукатуривают их цементно-песчаной штукатуркой или другими негорючими облицовочными материалами.

Share.
Яндекс.Метрика