Ученые из технологического университета NTU в Сингапуре разработали умное окно, которое может принимать оттенок синего, частично блокируя свет, без необходимости внешнего источника питания. Устройство также функционирует как небольшой прозрачный аккумулятор, который заряжается взаимодействуя с кислородом окружающего воздуха.

Прототипы затемняющихся окон предназначенных для использования в зданиях общественного или личного транспорта, имеют управление с выключателем или без проводов с помощью смартфона, и всё, что мы до сих пор видели, работает от внешнего источника питания, что не очень удобно и требует расхода электроэнергии.

Новое окно состоит из двух стекол, соединенных электрическим кабелем, и обогащенным кислородом жидким электролитом между ними. Панели упаковываются в прозрачное токопроводящее покрытие, которое крепится к алюминиевой фольге с одной стороны и покрыто кислород-чувствительным синим красителем на другой.

Когда схема между двумя стеклами открывается, краситель вступает в реакцию с кислородом в электролите и становится синим, блокируя до 50% света, проходящего через окно. И наоборот, когда цепь замкнута, происходит обратный процесс, в результате которого краска становится снова прозрачной в считанные секунды.

На фотографии, для демонстрации используется небольшая часть устройства, для питания красного светодиода, показывая, что окна действительно могут найти применение в качестве прозрачного, перезаряжаемого электрохимического аккумулятора для питания низковольтной электроники. Эта технология может оказаться более интересным и универсальным вариантом, чем прозрачные солнечные элементы — технология, которая в настоящее время находится в мало развитом состоянии.

Share.
Яндекс.Метрика