Включить чайник и теплый пол, подъезжая к дому. Поменять цвет света в комнате. Сделать погромче музыку одним касанием смартфона. Все это и многое другое позволяет система автоматизации управления различными бытовыми процессами под названием «умный дом». Посмотрим, как живут некоторые хозяева неглупой недвижимости.

Вилла на Кипре, студия Светозара Андреева2

Роскошную виллу на кипрском побережье, для русского бизнесмена сделал русский архитектор — в принципе, ничего удивительного. Несмотря на кажущийся аскетизм, дом от фундамента до крыши напичкан современными технологиями. Огромные, во всю стену окна, позволяющие любоваться пейзажем, снабжены автоматическими экранами.

По желанию жильцов они могут и вовсе уехать в стену, оставив открытый проем для полного слияния с природой. Летом на Кипре жарко, поэтому проблему с микроклиматом решили с помощью современной системы канального кондиционирования. Управлять ею можно с мобильного телефона. Точно так же осуществляется управление освещением, охраной, остеклением и отоплением. В планах хозяев – установить ветрогенераторы и приливные электростанции, чтобы сделать дом энергонезависимым.

Студия на Манхэттене, Michael K Chen Architecture 2

В этой квартире умно все. Начиная от хозяина — профессора колледжа, и заканчивая электроприводом, двигающим стены. Владелец нашел архитектора, который придумал, как сделать из одной комнаты (а мы говорим о студии площадью всего 36 квадратных метров) целых пять. Как?

С помощью трансформеров. Пространство превращается то в рабочий кабинет, то в спальню, то в гостиную, то в гардеробную благодаря особым образом спроектированной мебели. Стационарные зоны квартиры — кухня, ванная и небольшой обеденный столик. Ну, должно же быть хоть что-то постоянное в этом вечно трансформирующемся мире.

Квартира в Москве, бюро Александры Федоровой1

В этой просторной квартире, где живет молодая семья с ребенком, ничто не выдает присутствия высоких технологий. Но не все так просто. Большой телевизор и акустическую систему хозяева замаскировали под черное стекло и замшевые панели — ими можно управлять дистанционно. Хотя особый интерес для нас представляет не техника, а стена между спальней и ванной. Часть ее отделана керамогранитом, а часть состоит из стекла. Это «умное стекло» — если нажать кнопку упрвления, оно превращается из прозрачного в матовое. Чудо-перегородка позволяет хозяевам любоваться камином и со стороны спальни, и лежа в ванной. Биокамин встроен в тумбу у стены.

Квартира в Париже, Atelier FB1

Эта роскошная квартира площадью 260 квадратных метров расположена в старинном доме в 17-м округе Парижа. И, разумеется, жилье экстра-класса не могло обойтись без самой современной технологической начинки. Система «умный дом» от специализированного поставщика регулирует все коммуникации в квартире, включая свет и звук. Вообще над помещение «колдовали» 17 специализированных подрядчиков — производители мебели, плитки, столярки и прочие. Чтобы скоординировать их работу, архитектурное бюро потратило полгода на проектирование и год на работы по отделке.

Коттедж в Подмосковье, ORT-interiors 1

Хозяева этого коттеджа — бизнесмен из Сибири и его супруга — изначально хотели купить готовое строение в Подмосковье. Посмотрев большое количество вариантов, они так и не нашли дом своей мечты. Тогда пара решила построить его с нуля в коттеджном поселке неподалеку от деревни Буньково. «Умными» в коттедже являются: отопление (котлы, теплые водяные полы, напольные конвекторы), вентиляция (климат-контроль), водоснабжение, банно-бассейный комплекс, сигнализация, электричество и слаботочная сеть (ЛКС, аудио-видео, домофон, телефон, ТВ). 96 «групп света», 16 оборудованных зон для просмотра видео и прослушивания музыки, восемь камер наблюдения, домашний кинотеатр, спутниковые тарелки… Вообще в России мало кто скрещивает в одной системе такое количество разного оборудования (а может быть, и никто). Весь этот «фарш» исправно служит уже семь лет, модернизации не подвергался.

Квартира в Берлине, AAB DIE RAUMKULTUR 1

Квартира на фото создана немецкими архитекторами для людей с ограниченными возможностями, поэтому и «начинка» у нее специфическая. Например, по всей квартире встроена ориентирующая подсветка — чем темнее в комнате, тем ярче светит лента. Двери открываются дистанционно благодаря инфракрасным лучам. Умная кровать наклоняется, когда нужно встать, а прикроватный коврик посылает SMS родственникам, если кто-то на него упал. Кроме того, система видеонаблюдения отслеживает перемещения жильцов: если в течение заданного времени в кадре никто не двигается, система посылает сигнал опекунам. Дистанционно в этой квартире можно отключить электричество и всю бытовую технику. Плита оповещает хозяев и их опекунов, если ее забыли выключить, а умный холодильник — если его забыли закрыть. Открыть дверь изнутри, поднять или опустить шторы можно при помощи смартфона.

Дом в пригороде Ванкувера, Heather Merenda 2013 Houzz 1

Когда семья владельца строительной компании приобрела этот дом в пригороде Ванкувера, он представлял собой практически руины — сквозь крышу можно было наблюдать звезды. Теперь, после серьезной реконструкции, это здание — высоколиквидная недвижимость, причем во многом именно благодаря современной электронике. Управлять всеми системами дома хозяева могут, не вставая с дивана, — при помощи любимого iPhone или iPad. Включение-выключение освещения, регулировка нагрева и охлаждения воздуха, настройка аудиовизуальных систем, и даже безопасность — все управляется через специальные приложения.

Мансарда в Москве, Electronhouse 1

Этот проект «умного» дома стал первым в России случаем интеграции систем управления KNX и Savant — это примерно как iOS и Android вместе. В 60-метровой мансарде неподалеку от метро «Рижская» живет молодой мужчина, сотрудник банковской сферы и большой любитель техники. Он сразу попросил сосредоточить в одном месте управление медийными системами, световым и климатическим оборудованием. Забавно, что при помощи техники в этой квартире решены и некоторые дизайнерские задачи: например, интерьер сделан черно-белым не от скудности фантазии декораторов — в зависимости от сценария (день, вечер, рабочая обстановка, вечеринка и так далее) светодиоды окрасят стены и потолок в нужный цвет. При помощи смартфона из любой точки мира владелец мансарды может управлять почти всем — светом, кондиционерами, телевизорами и аудио-системой. Помимо прочего, в квартире установлены IP-камеры видеонаблюдения. «Мозг» системы спрятан в двух небольших шкафах, место которым нашлось в прихожей.

Гараж в Коннектикуте, TR Building & Remodeling Inc.1

Так выглядит «умный» гараж — отдельное бревенчатое сооружение во дворе основного дома предназначено для хранения коллекции автомобилей хозяина. Параллельно оно играет роль эдакого холостяцкого убежища, в котором кроме машин находится винотека, кухня и большой телевизор. Все, наружу можно больше не выходить. Смарт-гараж нашпигован современной электроникой. Температура в винотеке — под строгим контролем, предусмотрен кабель для электромобильчика и полы с подогревом. Само собой, все — свет, звук, теплый пол — управляется с айпада, но можно воспользоваться и специальными панелями в доме.

Домашний кинотеатр в Новосибирске, Artinstall 1

Технологии, которые применены в этом проекте, правильно было бы называть не «умным домом», а «умным кинотеатром». Хозяин дома — новосибирский бизнесмен — давно мечтал о собственном кинозале с идеальным качеством звука и картинки. Такую задачу он и поставил «технарям» из компании, которая раньше консультировала бизнесмена при покупке электроники. Оборудование в кинозале подобрано по последнему слову техники. Но и без техники здесь есть чему позавидовать: 30 квадратных метров, четырехметровые потолки, удобный диван, система вентиляции и многослойный акустический каркас для звукопоглощения с 3D-эффектом на стенах. Вся акустика спрятана за экраном и в стенах. Управлять светом, звуком и видео можно при помощи одного лишь планшета.

Ванная комната во Франции, Agence Glenn Medioni 1

Перед вами — «умная» ванная комната. Она прекрасна и сама по себе, но главные чудеса не бросаются в глаза. Во-первых, в душе есть автоматический диспенсер мыла. Это одна из тех штук, о которых все мечтают, но никто не решается поставить у себя. Во вторых, умный смеситель-фонтан легко запоминает привычки хозяина. Какую температуру тот любит, какой напор. Достаточно нажатия одной кнопки, чтобы получить полную ванну «правильной» воды. Все коммуникации спрятаны в пол.

Коттедж в Ленобласти, de.studio 1

Этот дом расположен в коттеджном поселке «Русская Швейцария» под Петербургом. Его хозяева — супружеская пара, хотя помимо владельцев здесь проживают еще два поколения дружной семьи. Все они — большие любители природы и поклонники новых технологий. Поэтому система «умный дом» в этом проекте куда шире базовых комплектаций. Помимо световых сценариев и видеонаблюдения, здесь есть возможность дистанционно управлять каждым радиатором. Если ветер усилится до критической точки, маркиза на террасе сама сложится, а если пойдет дождь, автоматика закроет мансардные окна. Не хватает лишь «умного» огорода с огурцами, которые сами себя солят и закатывают в трехлитровые банки.

Share.
Яндекс.Метрика