Известно множество кристально прозрачных солнечных панелей, используемых в качестве окон и такие же панели служат как отделка фасадов зданий, естественно, генерирующих электрическую энергию при помощи солнечного излучения.

 Идея использовать генерирующие и сберегающие энергию зданий сама по себе технология становится популярнее год от года. И не просто так. Эти технологии не просто экономят существенное количество денег и энергии, они, по мимо прочего, вызывают эстетическое наслаждение.

Уже рассказывали об успешной разработке прозрачных люминесцентных концентраторов, которые легко можно разместить на прозрачную поверхность, такую как экран смартфона, абсолютно не блокируя изображения.

Новейшей среди таких технологий является «умное окно», которое затеняет само себя, блокируя солнечный свет, что способствует поддержанию оптимальной температуру внутри здания. Предыдущие варианты энергосберегающих окон требовали внешнего источника питания для работы, однако исследователи из Наньянского Технологического Университета, Сингапур, представили последнюю версию устройства, которое само обеспечивает себя энергией, а излишки может передавать на другие потребности здания.

Окно устроено из двух стеклянных панелей, пространство между которыми заполнено кислородсодержащим электролитом. Оба стекла покрыты токопроводящим слоем и соединены между собой проводом для создания замкнутой цепи. Одно из стекол покрыто пигментом, известным под названием Берлинская глазурь (Prussian Blue), который затемняет окно и придет ему голубой цвет, когда полностью заряжен.

Подключение светодиода в качестве образца окна, как самозаряжающейся батареи

Окно обретает холодно-голубой цвет при ярком солнечном свете, блокируя до 50 процентов света, помогая поддерживать в здании прохладу, а при наступлении вечера, когда солнце садится, окно становится полностью прозрачным, поскольку покрытие теряет свой заряд. Очень изящный способ тонировки.

Yовое умное электрохимическое окно имеет двойной функционал, поскольку так же является прозрачной батареей. Оно заряжается и становится голубым, когда в электролите присутствует кислород – другими словами оно дышит.

Когда цепь, в которую включены стекла, разрывается, начинается химическая реакция между Берлинской глазурью и растворенным в электролите кислородом, что окрашивает стекло в голубой цвет. Когда цепь замкнута, батарея разряжается и стекло становится прозрачным. Изменение цвета происходит за считанные секунды. В условиях реального применения окно будет управляться выключателем.

Исследователи так же использовали небольшой образец своего устройства для питания светодиода, доказывая, что окно может найти применение в качестве прозрачной, самозаряжающейся батареи для маломощной электроники.

по материалам: media.ntu.edu.sg

Share.
Яндекс.Метрика