Кондиционирование это не только охлаждение или нагрев воздуха в помещении, но и обеспечение его чистоты и если хотите стерильности.

Невидимые лучи

То, что видимо человеческим глазом, а также невидимые инфракрасное и ультрафиолетовое излучение составляют так называемую оптическую область спектра.1

Входящее в нее ультрафиолетовое излучение (УФИ) было обнаружено немецким физиком Иоганном Вильгельмом Риттером в 1801 г., а в 1877 г. английские ученые Д. Даунc и Г. Блант впервые установили способность УФИ дезактивировать бактерии. Проведенные в 1920-х гг. обширные лабораторные испытания были настолько многообещающими, что полное уничтожение воздушно-капельных инфекций с помощью УФ казалось возможным в самое ближайшее время. УФИ стало активно применяться с 1930-х гг. и в 1936 г. было впервые использовано в США для стерилизации воздуха в хирургической операционной комнате. В 1937 г. первое применение УФИ в вентиляционной системе одной из американских школ впечатляюще снизило уровень заболеваемости учащихся корью и другими инфекциями. Долгая история использования УФИ говорит о данной технологии, как о надежной и проверенной временем.

Ультрафиолет против бактерий

Ультрафиолетовое излучение условно делят на три диапазона:

УФ-C, УФ-B и УФ-A.

УФ-С (длина волны 10 – 290 нм)- вакуумный диапазон не достигает поверхности Земли, так как поглощается озоновым слоем атмосферы. Поэтому земные микроорганизмы не имеют никакой защиты против излучения С-диапазона.

Особенно выраженным бактерицидным действием обладает УФ излучение с длиной волны 205–315 нм: оно вызывает деструктивно-модифицирующее фотохимическое повреждение ДНК клеточного ядра микроорганизма. Накапливаясь, данные изменения в ДНК микроорганизмов приводят к замедлению темпов их размножения и дальнейшему вымиранию в первом и последующем поколениях. В результате наблюдений было отмечено, что воздействие энергии в УФ диапазоне спектра наиболее эффективно с бактерицидной точки зрения при длине волны в 254 нм. Исследования показали, что 99% живых субстанций (плесень, вирусы, бактерии и аллергены) в воздухе уничтожаются за 24 часа прогона воздуха через ультрафиолетовую лампу.

Например, Serratia marcescens – грамотрицательная, факультативная анаэробная, палочковидная вызывающая инфекцию мочевыводящих путей, сепсис или пневмонию, убивается за 15 минут. Один проход воздуха через воздушную систему с источником УФ-С излучения может стерилизовать его на 90%.

Важно, что УФИ хорошо не только против известных разновидностей вирусов, бактерий, грибков и плесени (например, H1N1 и всех других штаммов гриппа, в том числе «птичьего» и «свиного», ОРВИ, туберкулеза, обычной и атипичной пневмонии, кори и т.д.), но и против тех инфекционных заболеваний, которые еще неизвестны науке. Тут вы сможете купить кондиционер gree.

Примером является болезнь легионеров: до 1976 г. данное заболевание не диагностировалось, хотя и существовало, но именно печально известная вспышка легионеллы, которая произошла в Филадельфии (США) в 1976 г. на съезде организации «Американский легион», объединяющей ветеранов различных войн, привлекла к себе пристальное внимание, подняв на повестку дня проблему дезинфекции воздуха, поступающего в помещение из климатической системы.

Как было установлено, болезнь легионеров имеет резко выраженную сезонность – большинство вспышек и отдельных случаев заболевания регистрируется летом, тогда когда интенсивно работоют многочисленные кондиционеры «на охлаждение». Конденсат, который скапливается в климатических системах, в летний период нагревается до 30 – 35 °С, это создает благоприятные условия для размножения легионеллы, возбудители которой представляют собой грамотрицательные аэробные палочки, способные длительно сохраняться в окружающей среде.

Большая проблема возникает в основном там, где существуют разветвленные централизованные системы кондиционирования воздуха и вода отстаивается некоторое время, контактируя с подаваемым в воздуховоды воздухом (прежде всего, это гостиницы и лечебные учреждения).

Что же касается офисных кондиционеров, то из них конденсат удаляется сразу, а вода в таких системах имеет низкую температуру, чтобы в ней успели завестись и размножиться возбудители легионеллы. Поэтому при использовании сплит-систем распространение легионеллёза практически невозможно.

Более свежий пример: в середине апреля 2009 г. был обнаружен вирус, у которого был уникальный генетический код, отличный от любого известного вируса человеческого гриппа. Это было начало пандемии свиного гриппа: вирус, который возник в Мексике, распространился по всему миру, заражая миллионы людей и убивая тысячи. Виновником пандемии, завершившейся лишь к концу августа 2010 г., стал новый штамм H1N1 вируса гриппа, приведшего в 1918 г. к Испанский пандемии, в результате которой погибли от 30 до 50 млн человек во всем мире, или 2,7-5,3 % населения Земли (больше, чем умерло во время Первой мировой войны).

Огромное количество людей, их взаимодействие с животными и разными экосистемами, увеличение международной торговли и путешествий ставят на повестку дня поиск эффективных средств борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Отчетливая тенденция появления новых болезней либо видоизменения «старых» предопределила новый виток интереса к технологиям УФ-стерилизации воздуха в начале XXI века.1

УФИ в кондиционере

УФИ кондиционирование стало наиболее распространено в США в силу отмеченных выше причин возникла необходимость в очистке воздуха. Поэтому в 2003 г. ASHRAE (Американское общество инженеров по отоплению холода и инженеров кондиционирования воздуха) создало специальную группу по ультрафиолетовой обработке воздуха и поверхностей, переименованную в 2007 г. в Технический комитет.

Кроме того, был создан Комитет по стандартизации для разработки стандартов по испытанию систем обеззараживания воздуха и поверхностей, выдающий рекомендации по использованию УФ-С излучения в климатических системах в качестве эффективного пути снижения в воздухе биологически опасных элементов.

Устройства по УФ обработке воздуха постоянно получает призы и почетные грамоты на выствках в США в разделе Indoor Air Quality. Лампы, которые тиспользуются в компелекте, очень маленькие их длина всего 22,86 см , диаметр 0,952 см, это позволяет разместить их во внутренних блоках сплит-систем. Да, такие системы хороши, но их средняя стоимость составляет около 230 долларов, это без установки системы. Можно сравнить эту цену с теми решениями по УФ обработке воздуха, которые предлагают производители климатического оборудования.

Известно решение по стерелизации воздуха в сплит-системе в котором пластина и змеевик испарителя внутреннего блокапокрываются фотокаталитическим полупроводниковым материалом и при ультрафиолетовом облучении происходит окисление органических загрязнений на поверхности и в воздухе, обтекающем эти поверхности.

Другое техническое решение состоит в установке во внутреннем блоке кондиционера УФ лампы, излучающей свет в двух полосах частот: 250 – 260 нм и 100 – 220 нм. Излучение лампы направлено на тыльную часть теплообменника внутреннего блока.

Однако использование полноразмерной УФ лампы делает подобные кондиционеры слишком дорогими. Что же касается бюджетных решений, когда во внутреннем блоке устанавливается УФ светодиод, то его действие представляет собой лишь эффект плацебо: данное устройство не обладает той мощностью, которая позволила бы эффективно обработать объем воздуха, который проходит через кондиционер.

Share.
Яндекс.Метрика