Отделка помещений керамической плиткой является одним из самых распространенных и красивых вариантов. В большинстве случаев этот материал применяется для облицовки пола и стен в кухне и ванной комнате и кухне. Простота поддержания чистоты в комнатах, отделанных плиткой, является для домохозяек самой привлекательной чертой кафельной поверхности.

Преимущества облицовочного материала

Изготавливаемая из песка и глины, керамическая плитка отличается солидной прочностью. Ее можно с уверенностью поставить в один ряд с характеристиками железобетона. Помимо этого, основными достоинствами этого отделочного материала являются:

-экологическая безопасность;

-привлекательный внешний вид;

-продолжительный эксплуатационный период;

-универсальность;

-устойчивость к повышенной влажности, ультрафиолетовым лучам и температурным перепадам;

-пожаробезопасность;

-простота монтажа.

Цена укладки плитки является довольно высокой. Она составляет 10-15 дол./м², что сопоставимо со стоимостью отделочного материала. Многие задаются вопросом, как сэкономить свои средства. Единственно верным решением станет укладка плитки своими руками. Причем не обязательно обладать отменными знаниями в проведении облицовочных работ. Главное – это придерживаться их определенной последовательности.

Подготовка поверхности

Укладка плитки в ванной комнате может осуществляться тремя способами:

-по диагонали;

-с помощью перевязки;

-шов в шов.

Последний способ является наиболее распространенным. Он предполагает облицовку поверхности плиткой параллельно друг другу встык.

Укладка плитки начинается с выравнивания поверхности. Снимается старое покрытие, удаляется пыль и грязь. Для выполнения работы следует воспользоваться специальной выравнивающей смесью. Используя два шпателя (длинный и короткий), смесь равномерно наносится по поверхности стены (пола). В процессе выравнивания с помощью уровня осуществляется контроль над качеством выполнения работы.

При обработке стен с большой площадью применяются рейки длиной около 3 м. Рейки выступают в качестве маяков. Их толщина колеблется в пределах от 5 до 10 мм. Чем больше неровностей на стене, тем толще подбирается маячная рейка.

Монтаж реек на стену осуществляется с использованием строительного гипса, который быстрее схватывается. Он наносится с интервалом 40-50 см. Рейки прижимаются к стене таким образом, чтобы раствор выходил через отверстия сбоку. Вертикальное расположение маяков проверятся отвесом.

Далее осуществляются следующие работы:

-вдоль реек, которые установлены по углам, забиваются гвозди;

-высота их размещения должна совпадать с поверхностью реек;

-между гвоздями натягивается леска;

-по леске крепятся остальные рейки;

-расстояние между ними составляет 1-1,5 м;

-раствор схватывается;

-гвозди с леской снимаются;

-вдоль реек набрасывается штукатурка;

-ее излишки убираются правилом.

После заштукатуривания поверхности она подвергается грунтованию. После высыхания грунтовки можно приступать к плиточным работам.

Выравнивание пола осуществляется аналогичным образом. Если имеются небольшие трещины в полу, то на него лучше настелить гидроизоляционный материал.

Плиточные работы

Теперь непосредственно к тому, как правильно класть плитку. В соответствии с инструкцией следует приготовить клеевой состав. Он не должен быть ни жидким, ни густым. В первом случае можно столкнуться с проблемой расползания раствора, во втором – со сложностью его качественного разравнивания. В связи с тем клеевой раствор быстро затвердевает, его следует замешивать в небольших размерах.

Укладка плитки на стену осуществляется снизу вверх. Создание ровной плиточной плоскости происходит благодаря качественному монтажу маячной рейки на пол. По данному маяку как раз и производится укладка первого ряда керамической плитки.

Точное горизонтальное расположение облицовочного материала достигается путем натяжения лески между угловыми рейками. Раствор на плитку и стену наносится с помощью зубчатого шпателя. При прикладывании материала к стене плитка легко и равномерно прижимается. Клей должен одинаково распределиться по поверхности. Можно использовать резиновый молоток.

Между плитками оставляется небольшое расстояние (2-4 мм). Его называют швом. Он не допускает механического повреждения отделочного материала в результате происходящих температурных перепадов. Чтобы получит швы одинаковой ширины, применяются пластмассовые крестики.

В обязательном порядке все края плитки промазываются клеевым составом. В ином случае появятся пустоты под отделочным материалом. А это чревато откалыванием плитки. Заменить же сломанную плитку будет очень проблематично.

Практически всегда целые плитки не помещаются в ряду. Приходится их разрезать. Для этого лучше воспользоваться плиткорезом. Если нужно резать материал с небольшой шириной, то это можно сделать и болгаркой.

Укладка плитки происходит в зависимости от величины разрезаемого материала:

-когда отрезается более половины плитки;

-до половины плитки.

Когда отрезанная часть по размерам превышает половину плитки, то ее укладка осуществляется в самом незаметном углу. Если величина облицовочного материала составляет менее половины плитки, то его необходимо разрезать еще наполовину и размещать по краям стены.

Нередко сталкиваешься с вопросом, как класть кафельную плитку возле двери. Эта работа осуществляется в последнюю очередь. Кладка начинается со «слепого» угла с последующей облицовкой поверхности стены над дверью.

Все стены должны отличаться совпадением швов. Выступающие углы заделываются пластиковым уголком. Спустя сутки можно заниматься затиркой швов. Для этого применяется резиновый шпатель. Лишняя затирка удаляется влажной губкой.

Напольный монтаж керамической плитки осуществляется по аналогичной технологии. В качестве сцепляющего материала можно использовать: клеевый состав, бетонный раствор или битумную мастику.

Плиточные работы начинаются в дальнем углу с постепенным передвижением к двери. Параллельные ряды создаются с помощью натянутой лески, строго горизонтальное положение облицовочного материала устанавливается уровнем.

Нюансы монтажа плитки на гипсокартон и старую плитку

В качестве альтернативного варианта выравнивающей смеси можно использовать влагостойкий гипсокартон. Этот материал зачастую используется как раз тогда, когда процесс выравнивания стен штукатуркой является невыгодным с финансовой точки зрения.

Сам процесс укладки плитки на гипсокартон ничем не отличается от вышеописанной технологии. Главной отличительной особенностью является правильное выполнение подготовительных работ. Основная сложность заключается в вероятном возникновении деформации гипсокартона при использовании клеевого состава.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, используются направляющие рейки. Шаг их крепления составляет 0,3-0,5 м. Чем меньше толщина гипсокартонного листа, тем чаще осуществляется монтаж направляющих реек.

Лист гипсокартона также покрывается штукатурной сеткой из полипропилена. Она наклеивается с помощью ПВА и дополнительно крепится скобами. После чего дважды осуществляется грунтование поверхности.

При укладке кафельной плитки на гипсокартон запрещается пользоваться цементным раствором. Необходимо приобрести плиточный клей, который специально используется для работы с гипсокартоном.

Напоследок следует упомянуть еще о том, как класть плитку на плитку. Такая работа производится в крайне редких случаях. Но она остается востребованной. Особенно при создании нового напольного покрытия.

Основными преимуществами данной технологии являются:

-наличие готовой горизонтальной поверхности;

-простота осуществления плиточных работ.

Укладка плитки на плитку включает проведение следующих работ:

-мытье кафеля;

-нанесение монтажного клея на новую плитку;

-приклеивание плитки;

-затирка швов.

Для мытья кафельной плитки можно использовать обычный мыльный раствор. Последующий монтаж облицовочного материала происходит, когда старая плитка полностью высохнет.

Нанесение монтажного клея на новую плитку осуществляется строительным пистолетом. Клей должен полностью покрыть поверхность отделочного материала. Пристальное внимание уделяется углам и краям керамической плитки. Если останутся непокрытые клеем участки, то с течением времени плитка может треснуть.

При наклеивании плитки на стену нельзя укладывать следующий ряд, пока не высох клей на предыдущем. Данная технология также предусматривает создание швов и их затирку.

Share.
Яндекс.Метрика