Каждому хозяину приятно демонстрировать любимый дом как внутри, так и снаружи. Здание и двор, включая сад, должны смотреться завершённой композицией. Удобные, ухоженные дорожки придают законченный гармоничный вид. Работа с ними также требует знаний, мастерства и вдохновения.

Форма дорожек, ширина, материал покрытия определяются стилем, в котором решено пространство вокруг дома.

Строительного материала на рынке очень много. Чтобы более чётко определиться, какое же выбрать покрытие, стоит ориентироваться на дизайнерское решение, функцию и качество. С выбором тротуарной плитки нет особых проблем. Их предлагается несколько десятков видов различной конфигурации, широкой цветовой гаммы, с 3D – эффектами. Поэтому, всё-таки, большинство выбирают для своих участков именно этот материал. Укладывать качественно плитку помогут специалисты. А цветовое решение, геометрические рисунки хозяин выберет сам.

Геометрия в рисунке, которую можно составить самостоятельно на компьютере или подобрать в интернете, где размещено множество вариантов.

Определение масштаба работ

Укладка тротуарной плитки, на первый взгляд, не кажется сложной задачей. Но существующее современное разнообразие данного материала требует определённых навыков и познаний в деле монтажа. Если вы хотите, чтобы покрытие служило не один год без постоянного ремонта, следует обратиться в компанию, которая профессионально выполняет данную категорию строительных работ. Вы можете узнать цены на укладку тротуарной плитки: http://vrn-trotuar36.ru/ceni/ для Воронежа или в любом другом сайте по вашему региону.

В фирме есть не только опытные мастера, но и все необходимые инструменты. А также гарантия, что вся технологическая последовательность монтажа будет соблюдаться в точности.

Сначала подготовка к процессу

Прежде чем уложить тротуарную плитку, заранее подготовьте участок. Если покрытие предполагаете укладывать на дорогу, предназначенную для регулярного движения автотранспорта, сначала сделайте бетонное основание. Затем выбирайте материал толщиной от 40 мм, способный выдержать нагрузку от любого авто. Для прогулочных дорожек приемлема брусчатка толщиной до 30 мм.

Технология укладки тротуарной плитки

1) Вначале необходимо разбить контур площадки и поставить «маячки». Снять верхний слой грунта.

2) На цементный раствор установить поребрик.

3) Из щебня сделать насыпь. Высота у пешеходной дорожки меньше, для размещения транспорта больше.

4) Нанести песчаный слой.

5) Натянуть шнуры по периметру работ. Уложите плитку.

6) Заделать стыки и уплотнить покрытие.

Укладка тротуарной плитки 11477

Варианты укладки

1) Геометрический стиль представляют цветные фигуры или иллюзии в виде бабочек, листьев, пчелиных сот и другое.

2) Новые технологии трёхмерного изображения с 3D – эффектом.

3) Художественный беспорядок. Для однотонной плитки варьируют размер, для разноцветной – цвета.

4) В виде рисунков, сложность которых зависит от мастерства укладчика.

Подбор плитки по дизайну и материалу, инструментов, цена

Для проведения работы нужно заготовить песок, цемент, плитку, бордюр. Оборудование используют следующее: капроновую нить, колышки, резиновый молоток, длинное правило, уровень, трамбовку, мастерок, веник. Хорошо иметь болгарку с диском для подрезки бетона. Для последующего сохранения покрытия его желательно обработать гидрофобизатором — специальной защитной пропиткой, обладающей водоотталкивающими свойствами. Недорогой, но качественный кремний – органический гидрофобизатор ГКЖ – 11 вполне подойдёт. Нанести его просто. Развести водой: один килограмм на 25 литров. Залить в опрыскиватель и распылить по выложенной плитке. Разведённого раствора хватит для обработки 50–70 квадратных метров два раза. Плитка после этого будет выглядеть с «мокрым эффектом». После дождей не впитывает влагу, становится морозостойкой.

В продаже имеются разные виды тротуарной плитки:

  • Вибро — литые толщиной до 4 см лучше использовать для отмостки, пешеходной дорожки. Стоимость невысокая, в пределах 300 рублей за квадратный метр.
  • Вибро — литые изделия до 6 см подойдут для мощения тротуарной плитки в местах проезда и парковки машин. В среднем, стоимость плитки “Ромб”, размещённой на фото, 450 рублей за квадратный метр. В нём 30 штук. Толщина 45 мм.
  • Вибро — прессованная плитка 6–8 см. Она самая прочная, заводского изготовления. Используют в местах с большими нагрузками. Цена от 1200 рублей за квадратный метр.
  • Брусчатка светодиодная выглядит эстетично и дорого. Она украсит любую площадку. В каждый элемент вмонтирован светодиод. Питание от солнечной энергии. В течение светового дня происходит накопление, в тёмное время суток дорожка наполняется сиянием. Днём необычные плитки тоже выглядят красиво, как кристаллики. Покрытие прочное, по нему можно ездить на авто. Стойкое к перепадам температур.

Обращение в компании, которые профессионально занимаются укладкой тротуарной плитки

Услуги по укладке тротуарной плитки оказывают различные строительные компании. Прежде чем туда обратиться, необходимо ознакомиться в интернете с предложениями, сравнить цены, изучить отзывы и выбрать оптимальный вариант.

Цены на услуги (за 1 квадратный метр) варьируются в диапазоне от 750 до 900 рублей в зависимости от толщины, формы плитки, выбранного рисунка.

Стоимость материала необходимо рассчитать отдельно.

Вывод

На современном рынке производства тротуарной плитки выбор очень большой. Материал разнообразен по составу, форме, дизайнерским решениям. Если хотите, чтобы ваш участок выглядел ухоженным долгие годы, лучше обратиться к специалистам, которые выполнят свою работу в кратчайшие сроки и с гарантированным успехом.

Share.
Яндекс.Метрика