Линолеум – материал природного происхождения. Так, слово «linum oleum» в переводе с латинского языка означает «льняное масло». По способу производства, свойствам, технологии укладки и ухода натуральный линолеум отличается от ПВХ покрытия.

Натуральный линолеум представляет собой джутовый холст, на который наносят природные материалы, например, древесная мука или кора пробкового дуба, минеральные добавки. При этом как связующий материал используется смола из лиственных пород деревьев. Кипяченое льняное масло выполняет функцию основы. Именно запах льняного масла является характерным признаком натурального линолеума. Натуральный линолеум формируют прессованием без применения химических веществ. Так, натуральный линолеум является экологически чистым материалом.

Натуральный линолеум идеально подходит для детских комнат
Характеристика натурального линолеума

Натуральный линолеум характеризуется следующими характеристиками:

– Высокая устойчивость к химическим средствам;
– Естественная антистатичность;
– Высокая прочность в отличие от ПВХ покрытий;
– Упругость материала за счет деревянной крошки;
– Антибактериальные свойства за счет использования натурального льняного масла.

Это экологически чистепидлогове покрытие, которое полностью состоит из природных компонентов, кроме того, натуральный линолеум подлежит вторичной переработке.

Гигиеничность – это второе преимущество натурального линолеума. За счет льняного масла, которое входит в его состав, покрытие характеризуется антисептическими свойствами. Важным компонентом масла являются жирные ненасыщенные кислоты, которые препятствуют размножению бактерий.

Долговечность. Натуральный линолеум обладает высокой устойчивостью к интенсивным нагрузкам. Срок службы может достигать 30 лет при правильном уходе.

Напольное покрытие из натурального линолеума устойчивы к высоким температурам.

Антистатичность. Это означает, что линолеум не накапливает статический электрический заряд и не притягивает к себе пыли.

Выше было сказано, что такой линолеум устойчив к химическим средствам, но при взаимодействии с агрессивными средствами, содержащими щелочь (РН 9), линолеум теряет прочность. Это приводит также к пожелтению напольного покрытия.

Современная технология позволяет сделать натуральный линолеум разнообразным. Дизайнерское оформление напольного покрытия можно реализовать за счет богатой гаммы. Кроме того, можно создать нестандартный декор при использовании комбинаций различных орнаментов и цветов.

Напольное покрытие из натурального линолеума поможет создать идеальный интерьер помещения

Применение натурального линолеума

Так как линолеум характеризуется бактериологическим и антистатическими свойствами, то его используют в детских помещениях, в учебных и медицинских учреждениях, а также в помещениях с высокими антистатическими требованиями. Кроме того, натуральный линолеум выпускают с высокими акустическими и токонепроводящими свойствами.

Технология производства линолеума

При изготовлении линолеумных массы могут использоваться следующие основные компоненты:

– Древесная или пробковая мука;
– Смолы хвойных деревьев
– Измельченная известь;
– Льняное масло.

Все эти компоненты перемешиваются, и готовая масса созревает в специальных бункерах в течение 7 дней. После чего в подготовленную массу добавляются красители. За счет оксидирования льняного масла получаются гранулы различных цветов. Возможно выполнение смешивания разноцветных гранул и концентраций в пропорциях под определенное цветовое решение.

Готовая смесь перемещается в каландровые машине. Полученный материал режут на полосы, которые затем стелются на основу из джута одну на другую и снова пропускают через каландр. Плотная структура натурального линолеума получается за счет прессования, так как материал сжимается от 5см до 2 мм.

Каландровым машина – обязательный технологический этап производства натурального линолеума
Полученные листы развешиваются в сушильных камерах. Для достижения гибкости и упругости натурального линолеума, письма выдерживают около 14 дней в данных камерах.

Далее следует этап грунтовочным средством. Это делается для того, чтобы покрытия в процессе эксплуатации легче чистилось и меньше изнашивалась. Затем наносится защитное средство, изготовленный из натуральных компонентов.

Стандартами европейского образца EN548 и EN670 определяют необходимый состав и основные технические свойства натурального линолеума. Как правило, линолеум зачастую выпускается в рулонах, а также его можно приобрести в виде плиток. Ширина рулона составляет 2м, а толщина зависит от назначения помещения:

– Помещения общего назначения – 2 мм;
– Помещение с высокой нагрузкой – 2,5 мм;
– Общественные и промышленные заведения с большими нагрузками – 3-4 мм.

Технология укладки натурального линолеума

Существует несколько основных правил, которые позволят правильно постелить натуральный линолеум.

1. Подготовка основы. Перед тем как начинать укладку линолеума, необходимо подготовить основу. Поверхность должна быть идеально ровной, чистой и сухой, а также без трещин и хрупких участков. Как смеси для выравнивания основы можно использовать следующие материалы: «Vetonit», «Ceresit» и «Thomsit». Также необходимо поддерживать температуру в помещении 18-240С и относительной влажности 40-70%. Влажность основания должна быть на уровне 3%. Если поверхность подготовлена, то через сутки можно приступать к укладке натурального линолеума.

2. Подготовка и раскрой материала. Натуральный линолеум необходимо распаковывать в сухом помещении, где температура воздуха не ниже 150С. Если рулоны натурального линолеума транспортировались при температуре ниже 100С в помещение, где температура 150С, то его необходимо распаковать только через 24 часа. Чтобы выровнять линолеум, нужно его расстелить при комнатной температуре.

Порядок раскроя материала:

– Для начала необходимо измерить ширину и длину подготовленной поверхности;

– До полученных значений добавить по 150 мм;

– Максимальная ширина покрытия выбирается для того, чтобы обойтись без швов. Если будете использовать натуральный линолеум с рисунком в ширину, то необходимо сделать припуск на подбор рисунка. Желательно выбирать линолеум с одной партии. Это позволит обеспечить минимальную разницу цветов и оттенков;

Процесс нанесения клея с помощью шпателя с зубцами

– Создание резкий изгиб, необходимо развернутое полотнище натурального линолеума прижать в углы пола около стен. Затем линолеум с зазором 3-5 мм подрезается в размер помещения.

3. Укладки натурального линолеума и соединения шва. При укладке необходимо выполнить следующие действия:

– Обеспечить неподвижность полотна. Это можно сделать с помощью тяжелого предмета;

– На половину длины нужно отогнуть полотно, а затем равномерно нанести клей на основание пола с помощью шпателя. Клей должен быть без сгустков;

– Постепенно можно опускать полотно, при этом нужно его тщательно притирать к основанию. Для того чтобы устранить пузырьки с воздухом нужно протирать линолеум с середины к краям полотна;

– То самое нужно сделать с другими полотнами.

Двухсторонний скотч используется для крепления линолеума к основанию
– Если площадь помещения менее 20 м2, то сплошное приклеивание линолеума необязательно. Достаточно использовать двухсторонний скотч, который клеится по периметру помещения и на стыках рулонов.

– Если рисунок линолеума создается из фрагментов разного цвета, то соединения могут быть криволинейными. Чтобы края не отклеивались используют горячее и холодное сварки стыков линолеума:

а. чаще используют холодная сварка стыков. Для этого способа используют специальные клеи, например, «Werner Muller», «Sintex H-б 44». Данная работа выполняется в рукавицах. На глубину 1-2 мм заполняют шов подготовленной смесью клея. Если смесь попадет на поверхность линолеума, то ее нужно осторожно убрать с помощью ножа.

Строительный фен и сварочный шнур для выполнения горячей сварки стыков линолеума

б. горячая сварка линолеума выполняется с помощью сварочного шнура и строительного фена. Шов при горячей сварке углубляют стамеской, а пыль и осколки подложки вычищают. Температура процесса составляет 350-4000С, поэтому работы необходимо выполнять очень аккуратно. Сварочный шнур должен совпадать с тоном основного покрытия.

– Выполняется перекрытие плинтусами края линолеума. Как материал плинтусов используется дерево или пластик. Если есть стык линолеума с паркетом, ламинатом или другим напольным покрытием, то его закрывают декоративной планкой.

Уход за натуральным линолеумом

Чтобы защитить покрытие линолеума от загрязнений, которые приносятся на обувь, нужно установить решетки на входе в здание.

1. Ежедневная очистка натурального линолеума включает в себя:

– Сухую чистку: очищается поверхность от пыли и грязи с помощью микроволокон или единовременной тряпки;

– Чистка пылесосом: очищается поверхность от отдельных частиц грязи и от пыли

– Влажная чистка: очистка поверхности с помощью влажной тряпки, смоченной водой или чистящим раствором;

– Удаление пятен проводиться вместе с влагой чисткой, необходимо использовать нейлон с помощью специального раствора. Раствор нужно затем смыть чистой водой;

– Уборка универсальной машиной: позволяет очищать большие по площади помещения.

Машинная уборки больших площадей поможет убрать мусор, выполнить чистку и соберет загрязненную воду. Универсальные машины применяют насадки для чистки или специальные щетки.

Пылесос с аквафильтром для сухой и влажной уборки

Универсальная машина для очистки интенсивных загрязнений линолеума

2. Чистка натурального линолеума разбрызгиванием. Перед тем как проводить эту операцию нужно, чтобы поверхность была сухой. За один заход можно сделать чистку и шлифовку поверхности. Потребность в этой чистки определяется интенсивностью нагрузок.

3. Периодическая чистка включает в себя:

– Удаление загрязнений и влажная уборка пылесосом;
– Полировка и защитная обработка.

Share.
Яндекс.Метрика